ГОМЕОПАТИЯ В ПЕДИАТРИИ: СЛУЧАЙ ТЯЖЕЛОЙ ДИСПЕПСИИ

ВОЛШЕБНИЦА-ГОМЕОПАТИЯ В ПЕДИАТРИИ: СЛУЧАЙ ТЯЖЕЛОЙ ДИСПЕПСИИ.

Л.П. Гуцол, Н.С. Гуцол

Винницкий Национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова,

городская клиническая поликлиника №2, г. Винница (Украина)

Нам хотелось бы рассказать о случае быстрого успешного излечения 5-летней девочки, страдавшей тяжелой диспепсией.

Ее мать сообщила, что с 4-месячного возраста у девочки ежедневно наблюдался жидкий стул (около 5–7 раз в день, а иногда даже больше). Кал содержал остатки непереваренной пищи и слизь. Практически никакие овощи, фрукты, каши не переваривались. В течение последних месяцев перед обращением к гомеопату девочка постоянно жаловалась на боли в области желудка, тошноту. Часто беспокоила рвота. Она плохо спала. Не было аппетита. Наблюдалась стойкая анемия.

Заключение УЗИ: значительные изменения поджелудочной железы, которые могут быть расценены как обострение хронического панкреатита.

С 4-месячного возраста ребенка постоянно лечили химическим препаратами, много раз она находилась на стационарном лечении, однако эффект был, по словам матери, частичным и очень кратковременным. Утратив всякую надежду на излечение девочки, родители обратились к гомеопату.

В первые месяцы жизни ребенок часто срыгивал съеденную пищу. Позже девочка начала часто болеть ОРВИ, отитами, ангинами. В 3 года после ангины она перенесла церебеллит (воспаление мозжечка) , сопровождавшийся тяжелым нарушением походки. По поводу этого заболевания она принимала большие дозы антибиотиков и гормонов.

Приняв во внимание жалобы, а также конституциональные особенности ребенка, было назначено соответствующее гомеопатическое лечение. Родители ушли от гомеопата в недоумении – назначено всего 3 крупинки 1 раз (!) в неделю и отменена масса других лекарств!

Нормализация стула произошла тотчас после первого приема назначенного гомеопрепарата. Исчезли рвота и боли в животе. Через 3 недели мать сообщила, что девочка ест все. Улучшились сон, аппетит, настроение.

Согласно УЗИ поджелудочной железы через 3 месяца после начала гомеопатического лечения, патологии не обнаружено.

В течение 4-х лет наблюдения девочка чувствует себя хорошо, ни разу не болела ОРВИ. Анемии нет.

Полагаем, что такой блестящий результат обусловлен в данном случае высокой степенью подобия психологического типа девочки и назначенного гомеопатического препарата, что обусловило, согласно д-ру Р. Шанкарану (Индия), быстрое полное устранение центрального нарушения. Этот случай, на наш взгляд, убедительно демонстрирует, насколько мощным и мягким регулирующим действием обладают гомеопатические лекарства, подобранные по законам классической гомеопатии.