Арника как средство первой помощи при травматизме.

Арника как средство первой помощи при травматизме.

Хочется поделиться опытом применения препарата Арника, который должен быть первым при травматизме при травматизме в Вашей аптечке.

Случай 1

Пациент В.О., 45 лет, врач-гомеопат. Мы находились на совещании Северо-Кавказкой Лиги врачей-гомеопатов при Фармакадемии (г. Пятигорск, сентябрь 1998 г .). При входе в помещение пациентке прищемили механической дверью три фаланги пальцев правой руки. Травма была квалифицирована как ушиб костей кисти руки с повреждением мягких тканей. Появились отечности и гематомы. Через 20 минут из лаборатории привезли Арника 30 и жидкий раствор Арника. Применялся прием

5 драже Арника 1 раз в этот день и частые примочки жидким раствором. Через час прекратились боли и отделяемое из ран. Через 3 часа исчезла краснота, боли не появлялись. На следующий день прием 5 драже Арники и примочки. Уменьшилась отечность, синюшность, раны сухие. На третий день прием 5 драже Арника раз в день, мазь Арника на раны, пациентка могла писать лекции. Заживление первичным натяжением.

Это часто встречающийся характерный случай травматизма, который может быть как у детей, так и у взрослых. Для взрослых можно применить Арника 200

(в зависимости от тяжести травмы и психики пациента). Жидкий раствор можно приготовить самим: в небольшом количестве кипяченой охлажденной или дистиллированной воде растворить 3 драже Арника.

Случай 2

Пациент 36 лет, архитектор, обратился 6 января 2003 года с обморожением трех пальцев левой кисти (мизинец, безымянный и средний). Пальцы отечные, сильные болевые ощущения. Он обратился после посещения хирурга поликлиники, который после обработки сказал, что возможна ампутация. В разговоре с пациентом выяснилось, что 3 января 2003 года поздно вечером его ударили сзади по голове, он потерял сознание и не знает, сколько пролежал на снегу, левая рука была без перчатки.

При опросе: тяжесть в голове, торопливость в разговоре, повтор слов. Аппетит нормальный, ест 2 раза в день, острого чувства голода не испытывает. Любит напитки типа «тоник», чай зеленый. Предпочитает теплое питье, стул регулярный. Настроение неровное, сдержан, замкнут. Плачет иногда, считает себя обиженным. Депрессивное состояние бывает редко. Быстро возбуждается. Головных болей нет, с детства болел редко. Переболел бронхитом во взрослом возрасте. Целеустремленный, настойчивый. Любит быть в окружении друзей.

Пациент высокий, астеничный. Сердце: тоны громкие, ритмичные, до 80 ударов в минуту. В легких дыхание везикулярное. В 7 лет перенес черепно-мозговую травму, имелось смещение позвонков С3-С4 с переломом дужки позвонка (постоянно наблюдался у ортопеда, невропатолога).

Учитывая травматизм в анамнезе, я назначала Арника 200 по 5 драже один раз в день и жидкий раствор из Арника — ванночки, чередуя с раствором мумие. Через три дня боли утихли, отечность начала уходить, оставалась болезненность при прикосновении. Я назначила еще 3 дня Арника 200 1 раз в день по 3 драже, мазь Арника на пальцы.

Еще через три дня, учитывая нервно-психический статус — Силицея 30 по

3 драже 1 раз в день 5 дней.

Через 11 дней — пальцы сухие, шевелились, но мерзли, и оставалась незначительная болезненность при прикосновении. Назначено: Рута 200 по 5 драже 1 раз в день 3 дня. Через месяц от момента обращения никаких жалоб не было.

Ж. Шаретт пишет: «Арника является ценным средством при травматизме и всех его последствиях. Ее главная характеристика — это ощущение болезненности и расшибленности, как после побоев».

Случай 3

Тот же больной, описанный в случае 2, обращается 28 февраля 2004 года (вернее я присутствовала при этом случаи в горах в Домбае). При спуске по склону пациент неудачно падает. Ds: чрезвертельный, подвертельный многооскольчатый перелом костей левого бедра с переломом шейки бедра. Первое, что мы сделали — хорошую иммобилизацию. И тут же я назначила Арника 200 пять драже 1 раз в день, через 3 дня добавила Купрум металликум 200 5 драже 1 раз вечером. Скелетное вытяжение — сразу же, 2 недели. При этом — утром и вечером прием Арника 200 пять раз по 1 драже в день, вечером — Купрум металликум.

16 марта 2004 г . — операция: остеосинтез левой бедренной кости Г-образной пластинкой. Операция прошла удачно. Продолжает пить по схеме Арника 200 и Купрум 200.

Учитывая тяжесть перелома, со дня операции подключен по 1 гр Плацентоль под язык — сосать 1 раз в день утром натощак 1 месяц. Арника принимал 1 месяц с Купрум.

28 марта 2004 г . была наложена гипсовая повязка на 3 месяца. Принимает с 28 марта Плацентоль по схеме, Биокальций, Симфитум 200 по 5 драже 1 раз в день 7 дней, затем Цинкум металликум 200 по 5 драже 1 раз в день. Снимок от

9 апреля 2004 г . показал образование коллагена между переломанными костями, а при снятии гипса 28 июня 2004 г . — очень ровная плотная костная мозоль. Подгипсовка не потребовалась. Больной быстро реабилитировался. В данный момент ходит с тростью; коленный и голеностопный суставы работают нормально, болей нет. Но в апреле 2005 г . предстоит операция: необходимо убрать Г-образную пластинку и болты. Схема лечения начнется с Арника и далее — по состоянию.

Мне хочется посоветовать врачам-гомеопатам назначать Арника при любой травме и не бояться. У меня был случай назначения Арника больному после ЧМТ с тяжелой парализацией и ежемесячными приступами посттравматического эписиндрома, которые исчезли через месяц после приема Арника.