Аллен. ИДИОСИНКРАЗИЯ

ИДИОСИНКРАЗИЯ
Это широко распространенное состояние тела или духа: фактически мы можем наблюдать физическую, психическую, а также нравственную идиосинкразию. Она охватывает сферу желаний, надежд, страхов, при­страстий, настроений и привычек, т. е. любые сферы жизнедеятельности.

Идиосинкразия может проявляться через ту или иную функцию моз­га. Например, одним из проявлений идиосинкразии является симптом «осторожность»: пациент чрезмерно, можно даже сказать, болезненно осторожен. Или же пациент может быть сверхчувствителен к запахам, цветам, духам, к различным газам, к свету, шумам, различным цветовым гаммам, к присутствию животных, птиц. Такой человек упадет в обмо­рок, если в комнату внесут розы или, например, фиалки. Когда такие па­циенты заболевают, то не выносят яркого, солнечного света или же ис­кусственного освещения; их могут раздражать определенные цвета или цветовые оттенки. Они не выносят общества некоторых животных, напри­мер, кошек или собак. В одних случаях эти особенности являются постоянным симптомом, а в других случаях — появляются лишь временно, как это мы нередко наблюдаем в период беременности, а также у подростков з период полового созревания или же у маленьких детей. Чаще всего эти пациенты уже рождаются с данными патологическими состояниями, или же эти состояния могут внезапно появиться во время какой-то болезни, например, при длительной лихорадке, желудочно-кишечных заболевани­ях да практически во время любой продолжительной болезни.

Идиосинкразия может также проявляться в пристрастии к соли. Очень часто я наблюдал, как пристрастию к соли были подвержены целые семьи и даже целый род. Дети, имеющие данную идиосинкразию, не просто чрезмерно любят соленую пищу, но, как правило, крадут соль с кухни и употребляют ее в непомерно больших количествах просто так, без ни­чего. Подобное пристрастие обнаруживается у пациентов с туберкулез­ным диатезом или же скрытым сифилитическим миазмом, организм которых по какой-то причине не усваивает необходимое количество соли; страдая же туберкулезом в активной фазе, эти пациенты практически не выделяют соль с мочой. Полагаю, вы знаете, что профессор Воган из Мичиганского университета упоминает данный факт в своей работе, посвященной исследованию болезней мочевыводящей системы.

Кроме перечисленных существует еще множество других способов проявления идиосинкразии. Один человек подвержен влиянию одного фактора, другой — другого. Например, тот или иной вид пищи или на­питков неприемлем для одного, но приемлем для другого. Подобное неприятие организмом какого-либо продукта проявляется кожной сы­пью, например крапивницей, после употребления морепродуктов, уст­риц или же тех или иных видов продуктов, овощей и фруктов: клубни­ки, спаржи, геркулеса и т. д. или же различных видов мяса. Нередко мед действует отрицательным образом на почки и мочевыводящие пути.

Также мы обнаруживаем явно выраженную идиосинкразию у лю­дей, отправляющихся в путешествие, у которых появляются тошнота или головокружение во время езды в экипаже или во время путешест­вия по морю. На других влияет приближение грозы или внезапное па­дение давления (это характерно для сикотических или сифилитических пациентов), либо какое-то определенное направление ветра. При нали­чии этих факторов появляются невралгические, ревматические, подаг­рические симптомы, упадок духа, перепады настроения, могут возник­нуть психические симптомы, даже временные психические расстрой­ства. Один человек испытывает потребность в свежем воздухе и откры­вает у себя дома все двери и окна. Другой же любит тепло настолько, что малейший сквозняк вызывает у него болезненную реакцию. Наблю­дались случаи обморока при надвигающейся грозе, если пациент стра­дал тригеминальной невралгией или какой-нибудь иной сильной нев­ралгической или ревматической болью. Распространены случаи возник­новения спазмов, конвульсий, повышения температуры при желудочных расстройствах, тошноты и рвоты при употреблении тех или иных про­дуктов или напитков: эти симптомы возобновлялись у больного, когда данные продукты или напитки незаметно употреблялись ими в пищу.

Идиосинкразия, похоже, является неотъемлемой частью самой жизни. Нередко модальности ухудшения и улучшения обусловлены именно идиосинкразией. Людей, страдающих идиосинкразией, нельзя назвать здоровыми людьми. Они нуждаются в антимиазматическом ле­чении; они нуждаются в назначении подобного лекарства, которое в их конкретном случае устранит или разрушит миазм Psora, туберкулезный элемент или любой другой миазматический комплекс, лежащий в осно­ве идиосинкразии. Идиосинкразия, в определенном смысле, является дурной привычкой организма или психики. Мы обнаруживаем, что эти психические или физические особенности начинают проявляться осо­бенно явно в детстве и в юности, когда организм активно растет и раз­вивается. Часто мы замечаем, что тот или иной физиологический процесс замедляется или же полностью прекращается, как, например, в случае неусвоения вещества, необходимого для формирования костей, что характерно для гидрогеноидной конституции, проявляющейся в патогенезах Calcarea carbonica, Calcarea phosphorica, Silicea. Кальций, фосфаты, силикаты, необходимые для формирования костей, не посту­пают в организм в достаточном количестве, и поэтому появляется не­преодолимое желание этих веществ, так как в них нуждается организм. Однако организм не насыщается ими, поскольку в этом случае нарушен внутренний физиологический процесс, который может быть восстанов­лен только через действие подобного лекарства.

Идиосинкразия достаточно выраженно проявляется у беременных женщин, поскольку в этом случае изменяются физиологические процес­сы, что связано с функцией репродукции, значительно влияющей на ор­ганизм женщины и затрагивающей иногда самые глубоколежащие жиз­ненно важные центры. Поэтому у беременных появляются странные же­лания и необычные пристрастия: они начинают испытывать чрезмерную потребность в определенных продуктах и веществах, например, в соли, маринадах, соленьях, в сладостях, крахмалистых веществах, в кислых продуктах, в неприготовленной пище, в сырых продуктах и крупах (пше­нице, ячменной крупе, рисе), а также в несъедобных вещах, таких как уголь, песок, известь. У беременных женщин извращаются вкусы и по­требности, они начинают хотеть различных пряностей, приправ, таких как гвоздика, мускат, горчица, перец и т. п., или же могут желать различ­ных вин, пива и других более крепких напитков. Фактически в этот пери­од может наблюдаться любое извращение вкусов и привычек. Нередко беременные женщины испытывают потребность в путешествиях, экскур­сиях, походах в гости, и тогда их трудно удержать дома. Иногда вид моря или любого другого большого водоема успокаивает, доставляя удоволь­ствие. С другой стороны, беременные женщины могут предпочитать одиночество, тишину и покой. Музыка может их на время утешить, а может вызвать грусть, печаль. Однако чаще всего ничто не способно утешить их или развеселить, и они чувствуют себя несчастными. Их при­страстия и отвращения становятся преувеличенными, и все это благодаря присутствию некоего скрытого миазма, который пробудился и активизи­ровался одновременно с активизацией в организме новой, репродуктив­ной функции, требующей со стороны жизненных сил, системы кровооб­ращения, а также нервной системы очень больших затрат. Этот новый процесс, или новая функция, требует расходов ресурсов организма, уже, возможно, и так истощенных вследствие длительной деятельности хро­нического миазма, например, того, что вызывает появление туберкулез­ных симптомов. Именно так появляются дискразии, развиваются пред­расположенности и начинает проявляться в полной мере идиосинкразия.