ACONITUM NAPELLUS Борец реповидный

ACONITUM NAPELLUS

Борец реповидный

Состояние страха, тоски; душевное и телесное «терзание». Двига­тельное и психическое беспокойство, страх — все это наиболее характер­ные проявления Aconitum. Острое, внезапное, бурное начало с лихора­дочным состоянием. Не переносит прикосновения. Внезапный и значи­тельный упадок сил. Недомогание и напряженность в сухую холодную погоду, при пребывании на холодном сквозном ветру, при прекраще­нии потоотделения, а также недомогание в очень жаркую погоду, осо­бенно желудочно-кишечные расстройства и т. п.

Основное лекарство при воспалениях, воспалительных лихорадоч­ных состояниях. Заметно поражаются серозные оболочки и мышечная ткань. При ожоге внутренних органов покалывание, холод и онемение. Эпидемический грипп. Повышенное артериальное давление, эмоцио­нальное, физическое, а также и ментальное напряжение объясняют многие симптомы Aconitum.

При назначении Aconitum нужно помнить, что он вызывает лишь функциональные расстройства и, независимо от его способности вызы­вать изменения в тканях, действие Aconitum всегда непродолжительно и непериодично. Обычно его назначают в начальный период острого за­болевания, а когда проявляются патологические изменения, следует подобрать другое лекарство. При конгестии его назначают до того, как начнется экссудативный процесс. То же самое и при эпидемическом гриппе.

Психика. Сильное чувство страха, тоска и беспокойство сопро­вождают каждое болезненное проявление — в остальном обычное, три­виальное. Бред, если он имеется, характеризуется мотивами несчастья, страха, неистовством, изредка потерей сознания. Предчувствия и стра­хи. Страх смерти и уверенность именно в скорой смерти до того, что предсказывает заранее ее день и даже час. Страх будущего, толпы, бо­ится переходить через улицу. Беспокоен, суетлив. Стремление куда-то бежать. Обостренное воображение, ясновидение. Боли кажутся невыно­симыми, доводят до безумия. Музыку не переносит — навевает грустные мысли (Ambra), Считает, что отдельные части тела непомерно увеличи­лись. Ощущение, будто то, что только что произошло, было лишь сно­видением.

Голова. Чувство переполнения; волнообразно накатываются чув­ство тяжести, пульсация, жар. Чувство давления внутри черепа (Hedera helix). Жгучие головные боли, как будто на мозг льют кипяток (Indigo). Головокружение, усиливающееся при приподнимании (Nux; Opium) и движениях головы. Ощущение, будто на темени волосы вста­ли дыбом или за них тянут. Буйный бред по ночам.

Глаза. Красные, воспаленные. Ощущение сухости и жара, будто засыпаны песком. Веки припухшие, твердые и красные. Светобоязнь. Обильное слезотечение от сухого холодного ветра, блеска снега, попа­дания золы или инородных тел.

Уши. Очень чувствителен к шуму, музыку не переносит. Ушная раковина горячая, красная, болезненная, припухшая. Боли в ухе (Chamomilla). Ощущение, будто в левое ухо попала капля воды.

Нос. Обоняние очень обострено. Болезненность у корня носа. На­сморк; обильное чихание; ощущение пульсации в ноздрях. Кровотече­ния ярко-красной кровью. Слизистая сухая, нос заложен; сухой или со скудными водянистыми выделениями.

Лицо. Красное, «приливы», одутловатое. Одна щека красная, дру­гая бледная (Сhатоmilla, Ipecacuanha). При вставании ранее красное лицо вдруг делается смертельно бледным или появляется головокруже­ние. Ощущение покалывания и онемения в области щек. Невралгия, осо­бенно левосторонняя, с беспокойством, внутренним покалыванием и оне­мением. Боли в челюстях.

Рот. Онемение, сухость, покалывание. Язык припухший, покалы­вание в области кончика языка. Зубы чувствительны к холоду. Все время двигает нижней челюстью — будто жует. Десны горячие и воспаленные. Язык покрыт белым налетом (Antimonium crudum).

Глотка. Покраснение, сухость, ощущение сужения, онемение, по­калывание, жжение, сзднение. Миндалины припухшие и сухие.

Желудок. Рвота с чувством страха, жаром, профузным потом и усиленным мочеотделением. Жажда с желанием холодной воды. Все горькое, кроме воды. Сильная жажда. Питье вызывает рвоту, и боль­ной заявляет, что умирает. Рвотные массы зеленоватого цвета с при­месью желчи, слизи и крови. Кровавые рвоты. Чувство давления в же­лудке с одышкой. Жжение, идущее от желудка вверх по пищеводу.

Живот. Горячий, напряженный, «тимпаничный». Чувствителен к прикосновению. Спастические боли, не уменьшающиеся от перемены положения тела. Симптомы со стороны живота облегчаются после то­го, как съест теплый суп. Жжение в пупочной области.

Прямая кишка. Ночные зудящие и острые боли в заднем проходе. Частый скудный стул с тенезмами; кал зеленый, похожий на мелко на’ крошенную траву. Моча светлая с красными прожилками. Холеропо-добный понос с коллапсом, чувством тоски, беспокойством. Кровото­чащие геморроидальные узлы (Hamamelis). Водянистый понос у детей, которые очень кричат и жалуются, не спят, беспокойны.

Мочевыделнтельная система. Моча необильная, красная, горячая; мочеиспускание скудное и болезненное. Тенезмы и жжение в области шейки мочевого пузыря. Жжение в уретре. Моча с примесью крови, струя прерывистая. Постоянно отмечается тоскливое состояние при начале мочеиспускания. Задержки мочеиспускания со вскрикиваниями и беспокойством, с хватанием руками за гениталии. Область почек бо­лезненна. Обильное мочеотделение с профузным потом и поносом.

Мужские половые органы. Ощущение жжения и ползания мурашек в области головки полового члена. Боль, как от ушиба яичек, которые припухшие и твердые. Частые эрекции и эмиссии спермы. Эрекции болезненные.

Женские половые органы. Влагалище сухое, горячее, чувствитель­ное. Менструации очень обильные с одновременными носовыми кро­вотечениями, очень продолжительные и запаздывающие, прекращают­ся под влиянием испуга, холода, у плеротичных субъектов. Маниакаль­ное возбуждение в начале менструации. Конгестия и болезненность яичников. Острые, стреляющие боли в области матки. Постменстру­альные боли со страхом и беспокойством.

Респираторные органы. Постоянное давление в левой стороне грудной клетки, »нехватка воздуха» при малейшей нагрузке. Грубый, сухой, крупозный кашель; громкое, затрудненное дыхание. Ребенок хва­тается за горло при каждом приступе кашля. Повышенная чувстви­тельность к вдыхаемому воздуху. Одышка. Чувствительность гортани. Колющие боли, пронизывающие грудную клетку. Кашель сухой, ко­роткий, покашливание, ухудшение по ночам и после полуночи. Ощуще­ние жара в легких. При покашливании выделяется кровь. Покалывание в грудной клетке после кашля.

Сердце. Тахикардия. Заболевания сердца с болями в левом плече. Колющие боли в грудной клетке. Учащенное сердцебиение с чувством тоски, с внезапным упадком сил и покалыванием в пальцах. Пульс на­полненный, твердый; напряженный и скачущий, иногда интермитти-рующий. Находясь в сидячем положении, ощущает пульсацию в височ­ных и сонных артериях.

Спина. Онемение, ригидность, болезненность. Ощущение пол­зающих мурашек и покалывание, как при ушибе. Ригидность, туго-подвижность шеи. Боли в межлопаточной области, как при ушибе.

Конечности. Онемение и покалывание; стреляющие боли, «ледяные» и нечувствительные кисти и стопы. Плечи кажутся ушибленными, по­тяжелевшими, онемевшими. Боли спускаются пo левому плечу (Cactus; Crotalus; Kalmia; Tabacum). Кисти горячие, а стопы холодные. Ревмати­ческое воспаление суставов с ухудшением к ночи, они красные, блестя­щие и очень чувствительные. Ощущение слабости в области тазобед­ренного сустава и бедра, особенно после того, как пациент уляжется. Колени «подгибаются», предрасположенность к подвертыванию стопы (Aescubti). Слабость и ненадежность связок всех суставов. Безболезнен­ный хруст во всех суставах. Возвышение мизинца (гипотенар) ярко-красного цвета на обеих кистях. Ощущение, будто вода по каплям сте­кает вдоль бедра.

Сон. Ночные кошмары. Ночной бред. Тоскливые сновидения. Бес­сонница с беспокойством, мечется во все стороны (применять тридца­тое разведение). Вскакивает во сне. Длинные сновидения с чувством тоски в груди. Бессонница у пожилых.

Кожа. Красная, горячая, отечная, сухая, жгушая. Мелкая геморра­гическая сыпь. Коревидное высыпание. «Гусиная» кожа. Ощущение пол­зания мурашек и онемение. Ощущения озноба и мурашек, спус­кающихся по спине. Зуд успокаивается при приеме возбуждающих

средств.

Лихорадка. Наиболее выражена ее холодная стадия. Холодный пот и ледяная холодность лица. Чередование холода и жара. Вечерний озноб вскоре после укладывания в постель. Волны холода проходят по всему телу. Лихорадка всегда сопровождается жаждой и беспокой­ством. Зябкость, если больной недостаточно укрыт (а также от прикос­новения к телу). Сухой жар, красное лицо. Очень ценное жаропони­жающее средство при душевной тоске, беспокойстве и пр. Те части те­ла, на которых больной лежит, обильно потеют, и это приносит облег­чение всех симптомов.

МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение на открытом воздухе. Ухудшение в теплой комнате; вечером и ночью; от лежания на больной стороне; от звуков музыки; от табачного дыма; на сухом холодном ветру.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Нейтрализуют действие Aconitum кислоты, ви­но, кофе, лимонад и кислые фрукты.

При передозировке антидотом является уксус. Aconitum не назначается при малярии, при слабой лихорадке, при гектических и пиэмических состояниях и при тех воспалениях, которые локализуются самостоятельно.

Sulphur, который может рассматриваться как «хронический Aconitum», очень часто используется для завершения лечения, начатого Aconitum.

Подобные: Belladonna; Ferrum phosphoricum.

Agrosiis действует наподобие Aconitum при лихорадке и воспале­нии, подобно действует и Spiranihes

Сравните: Chamomilla и Coffea при сильной боли и бессоннице. Aconiiine. Ощущение свинцовой тяжести; боли в супраорбитальной области; ощущение ледяного холода; постепенно нарастающие симп­томы водобоязни; звон в ушах; ощущение покалывания,

Aconiium lycotoman. Припухание желез; болезнь Ходжкина; понос после свинины. Зуд в носу, глазах, заднем проходе и вульве. Кожа на носу потрескавшаяся; во рту привкус крови.

Aconitum cammarum. Головная боль с головокружением и звоном в ушах. Каталептические симптомы. Бегание мурашек по языку, губам и лицу.

Aconitum ferox. По своему действию еще сильнее Aconitum napellus. Более выражен диуретический эффект, менее выражен антипиретиче-ский. Зарекомендовал себя в качестве ценного средства при одышке, сердечной, недостаточности, невралгии и остром приступе подагры. Одышка, при которой вынужден присесть. Учащенное дыхание. Тоска с удушьем от ощущения, паралича дыхательной мускулатуры. Дыхание Чейна-Стокса.

Quebracho. Одышка при сердечной недостаточности.

Achyranthes. Мексиканское лекарственное средство, очень сходное по действию при лихорадке с Aconitum, но спектр его действия шире -даже включает тифоидные состояния и перемежающиеся лихорадки; мышечный ревматизм, сильный потогонный эффект (рекомендуется в 6

потенции).

Eranthis hymnalis. Воздействует на солнечное сплетение, вызывая одышку. Боли в затылке и в затылочной области.

РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое разведение — при нарушениях чувстви­тельности, от первого до третьего — при застойных явлениях.

При острых заболеваниях назначается в частых повторениях. Дей­ствует быстро. При невралгии предпочтение следует отдавать тинктуре, приготовленной из корня растения в дозах от 1 капли (ядовито!) и до тридцатого разведения, в зависимости от чувствительности больного.