ADONIS VERNALIS Горицвет весенний

ADONIS VERNALIS

Горицвет весенний

Сердечное средство, показанное после ревматизма, гриппа или БраЙтовой болезни, когда миокард находится в состоянии жирового перерождения, для регуляции пульса и увеличения силы сердечных со­кращений, что косвенно приводит к увеличению диуреза. Наиболее показанное средство при гидроперикарде. Пониженная жизненная ак­тивность с сердечной слабостью и медленным слабым пульсом. Гидро­торакс, асцит. Анасарка.

Голова. Ощущение легкости; лобная боль и боль, идущая от за­тылка через виски к глазам. Головокружение при вставании, при бы­стром повороте головы и даже при укладывании. Звон в ушах. Ощуще­ние уплотнения волосяного покрова. Глаза расширены.

Рот. Слизь. Язык грязно-желтый, болезненный, будто ошпарен­ный.

Сердце. Митральная и аортальная недостаточность. Хронический аортит. Жировое перерождение сердца, перикардит. Ревматический эндокардит (Kalmia). «Предсердечная» боль, учащенное сердцебиение и одышка. Выраженное выбухание вен. Сердечная астма (Quebracho). Миокардит, нерегулярная сердечная деятельность, чувство сжатия и головокружение. Пульс частый, неровный.

Желудок. Чувство тяжести. «Гложущее» чувство. Ощущение сла­бости в эпигастрии. Лучше себя чувствует на открытом воздухе.

Моча. Покрыта маслянистой пленкой. Скудная, содержит белок.

Респираторные органы. Часто делает глубокий вдох. Ощущение тяжести в груди.

Сон. Неспокойный, с устрашающими сновидениями.

Конечности. Боли в задней части шеи. Позвоночник ригидный и болезненный. Отеки.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Adonidin — сердечное тонизирующее и диуретик. 0,025 г в день или же от 2 до 5 гранул первого десятичного разведение увеличивают артериальное давление и удлиняют диастолу, что благо­приятствует опорожнению переполненных вен. Прекрасный заменитель Digitalis и к тому же без кумулирующего действия.

Подобные: Digitalis; Cralaegus; Convalaria; Strophanttts. РАЗВЕДЕНИЯ. От 5 до 10 капель настойки.