CALCAREA CARBONICA — OSTREARUM Устричная известь

CALCAREA CARBONICA — OSTREARUM

Устричная известь

Это главное Ганемановское антипсорическое конституциональное средство для всех типов. Действует главным образом на вегетативную сферу: для понимания его действия, а также ведущими симптомами для его назначения, могут служить поражения желез, кожи и костей из-за нарушения питания. Усиление местного и общего потоотделения, при-пухание желез, скрофулезные и рахитические состояния — все это служит показанием для назначения Calcarea carbonica. Начальные стадии ле­гочного туберкулеза (Ars. iod.; Tuberculin).

Патогенез включает такие симптомы, как щекочущий кашель, блуждающие боли в грудной клетке, тошнота, изменение кислотности и отвращение к жиру. Легко выдыхается. Физическое и психическое изну­рение при переутомлении. Абсцессы в глубоких слоях мышц: полипы и экзостозы. Дисфункция гипофиза и щитовидной железы.

Повышенная — свертываемость крови (Sironiium). Специфический стимулятор для периоста. Гемостатическое средство.

Легко наступают рецидивы, прерывая период выздоровления. Субъекты скрофулезного типа с повышенной секрецией слизистых; легко простужаются; дети тучные с большим животом, большой голо­вой, бледной кожей, малокровные, с так называемым лейкофлегматий-ным темпераментом. Заболевания, связанные с работой в сырости. Сильная чувствительность к холоду; потливость на ограниченных участках. Дети любят яйца и охотно едят грязь и другие несъедобные вещи; склонны к поносам. Больной типа Calcarea carbonica тучный, внешне красивый, но физически слабый; повышенная потливость; кожа холодная, влажная, с кислым запахом.

Психика. Боязлив, особенно к вечеру: боится потерять рассудок, разориться, боится заразных болезней. Забывчивый, путаница в мыслях, невысокий интеллектуальный уровень. Тоска с учащением сердцебие­ния. Упрямый; малейшее интеллектуальное усилие вызывает жар в го­лове. Отвращение к работе или физическим усилиям.

Голова. Ощущение тяжести на макушке. Головная боль с похоло­данием кистей и стоп. Головокружения при поднимании вверх и при поворотах головы. Головная боль от подъема тяжестей или при психи­ческом переутомлении с тошнотой. Ощущение жара и тяжести в голове с побледнением лица. Ледяной холод внутри и снаружи головы, особен­но справа. Незаращение родничков; голова увеличена в размерах; обильный пот, смачивающий подушки. Зуд волосяного покрова. Расче­сывает голову при пробуждении.

Глаза. Чувствительны к свету. Слезотечение на свежем воздухе и рано утром. Пятна и язвы на роговице. Слезные протоки закупори­ваются под влиянием холода. Глаза легко устают. Дальнозоркость. Веки зудящие, опухшие, шелушащиеся. Хроническое расширение зрач­ков. Катаракта, затуманивание зрения, будто смотрит сквозь туман. Слезные свищи; скрофулезная офтальмия.

Уши. Пульсация; щелчки в ушах; острые колющие боли; пульси­рующие боли, будто что-то давит. Глухота из-за работы в воде. Легко кровоточащие полипы. Скрофулезное воспаление со слизисто-гнойной отореей и увеличением миндалин. Снижение слуха: тугоухость. Высыпа­ния на ушной раковине и позади нее (Petrol.). Уши и шея чувствитель­ны к холоду. Треск в ушах.

Нос. Сухой, ноздри болезненные, изъязвленные. Закупорка носа зло­вонным желтым секретом. Зловонный запах в носу. Полипы; припуха-ние у корня носа. Носовые кровотечения. Насморк. Простужается при каждой перемене погоды. Катаральные симптомы, когда голоден; на­сморк, чередующийся с коликами.

Лицо. Припухание верхней губы. Бледное, с запавшими глазами, окруженными темными кругами. Молочные корки: зуд, жжение после умывания. Опухание подчелюстных узлов. Зоб. Зудящие прыщи на висках. Боли, начинающиеся от правого подбородочного отверстия и распространяющиеся вдоль нижней челюсти до уха.

Рот. Постоянный кислый привкус во рту. Рот полон кислой водя­нистой слюны. Сухость языка по ночам. Кровотечение из десен. За­трудненное и запоздалое прорезывание зубов. Зубная боль: вызывается током воздуха, теплого или холодного. Зловонный запах изо рта. Жгу­чие боли в кончике языка, усиливающиеся от всего теплого, попа­дающего в желудок.

Горло. Припуханиг миндалин и подчелюстных узлов; колющие ост­рые боли при глотании. Откашливание слизистой мокроты. Затрудне­ние глотания. Зоб. Свищ околоушной железы.

Желудок. Отвращение к мясу, к жареной пище, сильное желание несъедобных вещей: мела, древесного угля, графита карандашей, — а так­же яиц, соленого и сладкого. Молоко не выносит. Частые кислые от­рыжки; кислая рвота. Жира не любит. Потеря аппетита при переутом­лении. Изжога и громкая отрыжка. Судороги в желудке; ухудшение от давления и от холодной воды. Чувство сильного голода. Вздутие в подложечной области в форме перевернутого соусника. Отвращение к горячей пище. Боли в зпигастрии при прикосновении. Жажда: желание холодных напитков. Ухудшение во время еды. Гиперхлоргидрия (Pkos.).

Живот. Чувствителен к малейшему давлению. Болезненность в об­ласти печени при нагибании. Рези в животе. Живот вздут. Выраженный метеоризм. Увеличение паховых и брыжеечных лимфатических узлов, их болезненность. Не выносит давления т^гой одежды вокруг талии. Вздутие живота, его затвердение. Желчнокаменные колики. Толстая жировая прослойка на животе. Пупочная грыжа. Дрожание; слабость, будто «надорвался». Дети поздно начинают ходить.

Стул. Зуд и спазм в прямой кишке. Стул крупный и твердый (Вгу.); беловатый, водянистый, кислый. Выпадение ануса со жжением и жаля­щими болями в геморроидальных узлах. Зловонная диарея неперева­ренной пищей при повышенном аппетите. Детский понос. Запоры: стул в начале дефекации твердый, затем тестообразный и, наконец, жидкий.

Мочевыделительная система. Моча темная, коричневая, кислая, зловонная, обильная, с белым осадком, кровянистая. Раздражение мо­чевого пузыря. Энурез (рекомендуется давать в тридцатом разведении, вместе с Tuberculin. — в тысячной потенции).

Мужские половые органы. Частые эмиссии семени. Желание по­вышено. Преждевременная эмиссия семени. За коитусом следуют чув­ство слабости и раздражительность.

Женские половые органы. Перед менструацией — головные боли, колики, озноб и лейкорея. Режущие боли в матке во время менструа­ции. Менструации преждевременные, обильные, длительные; сопровож­даются головокружениями, зубными болями и холодным потом на сто­пах; возобновляются при малейшем возбуждении. Матка легко сме­щается. Бели как молоко (Sepia). Жжение и зуд в половых органах у маленьких девочек, у женщин — перед началом менструации и после нее. Половое желание повышено; легко беременеют. Горячие опухшие гру­ди. Перед менструацией груди болезненные и опухшие. Молоко в из-

бытке, но оно не нравится младенцу. Недостаточное отделение молока из очень набухшей груди у «лимфатичной» женщины. Обильное поте­ние наружных половых органов. Бесплодие при обильных менструаци­ях. Полипы матки.

Респираторные органы. Щекочущий кашель, беспокоящий по но­чам, и сухой с легко отходящей мокротой по утрам; кашель мучает во время игры на фортепиано, во время еды и т. п. Упорный, раздражаю­щий кашель, вызываемый обоями, окрашенными краской, содержащей мышьяк (Кларк). Сильная одышка. Болезненная охриплость, усили­вающаяся по утрам. Отделение густой, желтой, кислой, слизистой мок­роты лишь днем. Кровянистая мокрота с разъедающим ощущением в грудной клетке. Приступы удушья: сжимание, жжение и болезненность в грудной клетке; ухудшение при подъеме вверх, даже при малейшем восхождении, вынуждающее присаживаться. Острые боли в грудной клетке, распространяющиеся спереди назад. Грудная клетка очень чув­ствительна к прикосновению, к сотрясению или давлению. Стремится на свежий воздух. Скудная, солоноватая мокрота (Lye.).

Сердце. Учащенное сердцебиение по ночам и после еды. Учащен­ное сердцебиение с ощущением холода и с неспокойным стеснением в грудной клетке; после подавления высыпаний.

Спина. Болит, точно растянута, из-за чего едва может встать; от подъема непосильной тяжести. Боли между лопатками, затрудняющие дыхание. Ревматизм поясничной области; слабость в поясничной об­ласти. Искривление позвоночника. Тугоподвижность и ригидность задней части шеи. Почечные колики.

Конечности. Ревматоидные боли после воздействия сырости. Ост­рые колющие боли, будто конечности вывихнуты или растянуты. Хо­лодные, влажные стопы: ощущение, будто надеты влажные носки. Ко­лени холодные; судороги в икрах. Кислый пот стоп. Слабость конечно­стей. Припухание суставов, особенно колен. Жжение в подошвах. По­тение кистей. Подагрические утолщения. Садпение подошв. Ощущение холода в стопах и их онемение по ночам. Старые растяжения. Тянущие, рвущие ощущения в мышцах.

Сон. Мысли не дают уснуть. Устрашающие видения при открытых глазах. Вскакивает при малейшем шуме, боится сойти с ума. Сонливость в начале вечера. Частые пробуждения ночью. При легкой дремоте возни­кают неприятные мысли. Ночные страхи (Kaliphos). Сны о смерти.

Лихорадка. Озноб в 2 часа ночи начинается в глубине желудочной области. Лихорадка с потом. Пульс полный и частый. Озноб и жар. Потение ограниченных участков. Ночные поты, особенно головы, шеи и грудной клетки. Гектическая лихорадка. Жар по ночам во время мен­струаций с беспокойным сном. У детей головка потеет настолько, что подушка становится мокрой.

Кожа. Нездоровая, легко изъязвляется, дряблая. Даже маленькие рзнки заживают медленно. Лимфатические узлы опухшие. Крапивница, ухудшающаяся на холодном воздухе. Бородавки на лице и кистях. Пе техиальные высыпания. Ознобы. Фурункулы.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от физического лли умственного усилия; при подъеме вверх; от холода в любом виде; от воды; мытья; в сырую погоду; в полнолуние; при стоянии. Улучшение в сухом климате и в сухую погоду (от лежания и пр.); при лежании на больной стороне; при чихании (боли в голове и затылке).

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Camph.; Ipec.; Nit ас.; Nux.

Дополнительно: Bell.; Rhus; Lycop.; Silicea.

Calcar. оказывается полезной после Sulphur, когда сохраняется расширение зрачков. А также в тех случаях, когда Pulsatilla у школьниц не дает желаемого лечебного эффекта.

Несовместимы: Bryonia.

Sulphur не должен назначаться после Calcar.

Подобные: Lycopodium; Silicea; Pulsatilla; Chamomilla.

Сравните: Aqua calcar. 1/2 чайной ложки на молоке, а также в виде микроклизм при энтеробиозе у детей.

Calcarea caustic. Боли в спине и пятках, челюстях и скулах, а также симптомы гриппа.

Calcarea brom. Облегчает удаление продуктов воспаления на поло­сти матки. Показан детям слабого телосложения, нервным и раздражи­тельным, с раздражением желудка и мозговым возбуждением, со склонностью к мозговым заболеваниям. При бессоннице и мозговой конгестии.

Calcarea ovorum (жженая яичная скорлупа). Боли в спине при лей-корее. Ощущение, будто спина переломилась надвое, ощущение устало­сти, изнеможения; облегчает страдания раковых больных.

Calcarea lactica. Анемии, гемофилия. Крапивные сыпи с понижени­ем свертываемости крови. Нервные головные боли с отечностью век, губ и кистей рук.

Calcarea lacto-phosphoruca. По 5 гран (0,35 г) три раза в день при циклически повторяющихся рвотах и мигрени.

Calcarea mur. — Calcium chloratum. \ часть на 2 части дистиллиро­ванной воды; из этого раствора берут по 15 капель на полчашки воды -по 5 раз в день. Фурункулы. Парша головы. Рвота с извержением всего съеденного и выпитого, с желудочными болями. Импетиго; припухание лимфатических узлов; ангионевротический отек. Плеврит с выпотом. Экзема у детей.

Calcarea picraia. Перифолликулярное воспаление; средство первой необходимости при рецидивирующих или хронических фурункулах — в частности, при расположенных в тех областях тела, где более плотные ткани покрыты лишь очень тонким слоем мышц и других мягких тка­ней — как, например, большеберцовая кость, копчик, слуховой проход. Сухие кровянистые «цинготные» скопления и при слущивание эпители­альных чешуек и т. п. Ячмени и фурункулы на веках.

РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое, тридцатое и еще более высокие разведе­ния. Пожилым не следует повторять Calcarea слишком часто.