CALCAREA SULPHURICA Кальций сернокислый, гипс

CALCAREA SULPHURICA

Кальций сернокислый, гипс

Экзема и медленно увеличивающиеся железы. Кистозные опухоли. Фибромы. Это средство показано и при нагноительных процессах пос­ле того, как гной нашел себе выход. Слизистые выделения желтые, густые а комковатые. Волчанка (Lupus vulgaris).

Голова. Фавус у детей с гнойным отделяемым или с желтыми гнойными струпьями.

Глаза. Воспаления глаз с отделением густого желтого гноя. Видит лишь половины предметов. Помутнение роговицы. Бленнорея ново­рожденных.

Уши. Глухота с гнойными выделениями из полости среднего уха, иногда с примесью крови. Пустулы вокруг ушной раковины.

Нос. Ощущение холода в глубине головы с густым желтоватым гнойным отделяемым, нередко с примесью крови. Выделения из одной ноздри. Желтоватое отделяемое из хоан. Края ноздрей болезненные.

Лицо. Прыщи и пустулы на лице. Герпес.

Рот. Внутренняя поверхность губ болезненная. Язык расслаблен­ный, похожий на ком сухой глины. Кислый, мыльный, едкий вкус. Желтый налет у корня языка.

Горло. Последние стадии болезненного изъязвления горла с выде­лением желтого гноя. Нзгноительная стадия тонзиллита, когда абсцесс прорывается.

Живот. Боли в области печени, в правой стороне таза, за которы­ми появляются слабость, тошнота и боли в желудке.

Стул. Гнойная с кровью диарея. Диарея после употребления кле­нового сахара,.а также при перемене погоды. Гноевидные, слизистые выделения из кишечника. Болезненные абсцессы в окружности ануса как осложнение анального свища.

Женские половые органы. Менструации запоздалые и затяжные; со­провождаются головными болями, подергиваниями и сильной слабостью.

Респираторные органы. Кашель с гнойной и жидкой зловонной мокротой при гектической лихорадке. Эмпиема с нагноительными процессами в легких или в плевральной полости. Гнойное, жидкое зло­вонное отхаркивание. Катар с густыми, комковатыми, беловато-желтоватыми или гноевидными выделениями.

Конечности. Жжение и зуд подошв.

Лихорадка. Гектическая лихорадка при гнойных процессах с каш­лем и жжением подошв.

Кожа. Порезы, раны, ушибы и т. п. гноятся и заживают крайне медленно. Желтые гнойные корки или выделения. Гнойная экссудация в толще кожи или на ее поверхности. Кожные заболевания с желтова­тыми чешуйками. Множество мелких прыщей (без отделяемого) у кор-не” волос, кровоточащих при расчесывании. Сухая экзема у детей.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Hepar sulphur; Silicea.

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье. При волчанке наиболее эффективным яв­ляется двенадцатое разведение.