CALENDULA OFFICINALIS Ноготки

CALENDULA OFFICINALIS Ноготки

Наиболее важное лечебное средство для местного наружного при­менения. Используется при открытых долго не заживающих ранах, язвах и т. п. Способствует заживлению грануляции и ускорению зажив­ления первичным натяжением. Кровоостанавливающее средство после удаления зубов. Глухота. Катаральные состояния. Невромы. Конститу­циональная склонность к рожистому воспалению. Боли очень сильные, не соответствующие тяжести повреждения. Сильная предрасположен­ность к простуде, особенно в сырую погоду. Параличи после апоплек­сии. В качестве дополнительного средства при раковых заболеваниях. Обладает замечательным свойством вызывать местную экссудацию и способствует тому, что едкие выделения становятся здоровыми и «легкими». Холодность кистей.

Голова. Очень нервные пациенты, легко пугаются. Разрывающие головные боли. Тяжесть в голове. Подчелюстные лимфатические узлы опухшие, болезненные при прикосновении. Боли в правой половине шеи. Скальпированные раны головы.

Глаза. Повреждения глаз с тенденцией к нагноению; после глазных операций; бленнорея слезного мешка. —

Уши. Глухота; ухудшение от сырости и при развитии экзематоз­ных состояний. Лучше слышит при езде в поезде и при восприятии от­даленных звуков.

Нос. Односторонний острый ринит с обильным зеленым отделяемым. Желудок. Чувство голода сразу после еды. Еулимия. Изжога, во время которой волосы становятся дыбом. Ощущение тошноты в груди. Рвота. Ощущение опущения. Вздутие в эпигастрии.

Респираторные органы. Кашель с зеленой мокротой и охрип­лостью, с расширением пахового кольца.

Женские половые органы. Бородавки на наружных половых орга­нах. Отсутствие менструаций, что сопровождается кашлем. Хрониче­ский эндоцервицит. Гипертрофия матки с ощущением тяжести и полно­ты в тазу; тянущие ощущения в паху; боли при резких движениях. Шейка матки расположена ниже обычного. Меноррагия.

Кожа. Желтая «гусиная» кожа. Способствует образованию рубцов с незначительным нагноением. Струпья, «дикое мясо», приподнятость краев язв. Поверхностные ожоги и ошпаривания. Рожистое воспаление (местно!).

Лихорадка. Зябкость, сильная чувствительность к свежему возду­ху: дрожь в спине; кожа теплая при прикосновении. Жар по ночам.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в сырую «тяжелую» (бурную, об­лачную) погоду.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Chelidon.; Rheum.

Дополнительно: Hepar.

Подобные: Hyper.; Symph.; Arnica.

Местно — водный раствор Calendula (Marigoldin.) является ред­чайшим лечебным средством при всевозможных язвах и ранах.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего разведения. При ожогах, язвах, трещинах, ссадинах и т. п. применять мазь Calendula на восковой основе.