CARBO VEGETABILIS Уголь растительный

CARBO VEGETABILIS

Уголь растительный

Дезинтеграция и несовершенство окислительных процессов являют­ся ключевыми показателями для назначения этого препарата.

Пациент типа СатЪо vegetabilis медлительный, тучный и ленивый с постоянными жалобами. Кажется, что кровь застаивается в его капил­лярах, что приводит к цианозу, похолоданию и экхимозам; тело стано­вится синеватым и холодным, как лед. Различные микроорганизмы великолепно себя чувствуют в этих почти лишенных жизни тканях с медленным током крови: легко возникают септические и напоми­нающие брюшной тиф состояния.

Понижение жизненной силы в результате потери физиологических жидкостей или после употребления лекарственных препаратов; после изнуряющих болезней; у пожилых людей с венозным застоем; при со­стояниях коллапса при холере или тифе. Больной может быть почти безжизненным, но голова у него остается горячей; похолодание, холод­ное дыхание, пульс не прощупывается; затрудненное и учащенное ды­хание. Просит, чтобы обвевали, чтобы раскрывали окна. Такой боль­ной легко впадает в обморочное состояние; выбивается из сил; очень нуждается в свежем воздухе. Кровоточивость всех слизистых оболочек. Очень ослаблен. Кажется, что больной уж слишком слаб для того, что­бы выздороветь. Субъекты, которые всегда опаздывают и не могут полностью оправиться от ранее перенесенного заболевания. Ощущение тяжести — в голове (особенно, в затылке), в глазах и веках, в ушах, в желудке и вообще по всему телу; септические состояния при поражени­ях любого органа в сочетании с ощущением жжения. Общий венозный стаз: цианотичная кожа, холодность конечностей.

Психика. Отвращение к темноте. Боязнь привидений. Внезапные провалы в памяти.

Голова. Продолжительные тупые боли после любых излишеств. Болезненность волос, которые легко выпадают. Голова зудит, особенно в теплой постели. Шляпа сильно давит на голову. Голова кажется тя­желой, сдавленной. Головокружение с тошнотой и звоном в ушах. Прыщи на лбу и лице.

Лицо. Одутловатое, цианотичное. Бледное, «маска Гиппократа»; холодное и покрытое холодным потом; синюшное (Сир.; Opium.). На щеках пятна, нос красный.

Глаза. Видятся летающие черные точки. Астенопия. Жжение в гла­зах. Мышечные боли.

Уши. Оторея после подавления кожных высыпаний. Сухость ушей. Сера образуется ненормально — с эксфолиацией кожного слоя ушного прохода.

Нос. Ежедневные носовые кровотечения с нобледнением лица. Кро­вотечения после физического напряжения с побледнением лица. Кончик носа красный и в корках, зуд в окружности ноздрей. Варикозные рас­ширения вен на носу. Высыпания в углах крыльев носа. Насморк с кашлем, особенно в сырую погоду. Безуспешные попытки чихнуть.

Рот. Язык покрыт белым или желто-коричневым налетом с много­численными афтами. Зубы очень чувствительны при жевании; десны

как бы стянуты и легко кровоточат. При чистке зубов из десен сочится кровь. Пародонтоз.

Желудок. Отрыжки, тяжесть, чувство распороты и сонливость; вздутый газами, болезненный; ухудшение при лежании. Отрыжки после еды и питья приносят временное облегчение. Прогорклые, кислые или гни­лостные отрыжки. Изжога и затрудненное дыхание из-за распирания газа­ми. Тошнота по утрам. Жжение в желудке, распространяющееся к спине и вдоль позвоночника. Схваткообразные бола, распространяющиеся в груд­ную клетку при вздутии живота. Сильная слабость, распространяющаяся из желудка, не облегчающаяся от еды. Судорожные боли, вынуждающие согнуться вдвое. Мучительные ощущения со стороны желудка через полча­са после еды. Чувствительность подложечной области. Замедленное пище­варение; пища успевает загнить прежде, чем будет переварена. Гастралгия у кормящих женщин с сильным газообразованием; с кислыми, прогорклы­ми отрыжками. Отвращение к молоку, мясу и жирной пище. Растройство пищеварения от обычной, привычной пищи. Повышенная чувствительность эпигдстральной области.

Живот. Боли, как после подъема большой тяжести; колики при ез­де в автомобиле; обильное выделение зловонных газов. Не переносит тугой одежды вокруг талии и живота. Болезни, вызванные наличием кишечного свища. Живот очень сильно растянут; облегчение после отхождения газов. Газовые колики. Боли в печени.

Прямая кишка и стул. Газы горячие, влажные, зловонные. Зуд, гложущие и жгучие боли в прямой кишке. Раздражающие, разъе­дающие, мокнущие выделения из заднего прохода. Сочится клейкая жид­кость с запахом плесени. Болезненность, зуд, увлажнение промежности по ночам. Кровянистые выделения из прямой кишки. Жжение в анусе; жгучие геморроидальные узлы (Миг. ас.). Болезненный понос у стари­ков. Частый непроизвольный стул с трупным запахом и с последующим жжением. Белые геморроидальные узлы; экскориация ануса. Синюшные жгучие геморроидальные узлы: боли после дефекации.

Мужские половые органы. Выделение простатического сока при де­фекации. Зуд и мокнутье внутренней поверхности бедер вблизи мошонки.

Женские половые органы. Преждевременные и очень обильные менструации; выделения бледные. Опухание наружных половых орга­нов; афты; варикозные расширения вей половых органов. Бели перед менструациями — густые, зеленоватые, напоминающие молоко, экско-риирующие (Kreos.). Во время менструации жжение кистей и подошв.

Респираторные органы. Кашель с зудом в гортани: спастический, с позывами на рвоту и рвотой слизью. Спазматический, особенно в начале. Низкий, грубый голос, «садящийся» при малейшем напряжении. Охрип­лость: ухудшение по вечерам и при разговоре; вечернее угнетение дыха­ния с болезненностью и саднением в груди. Стерторозное дыхание и кло­котание слизи в грудной клетке. Периодически наступающие затяжные приступы кашля. Кашель с ощущением жженая в груди: ухудшение вече­ром, на свежем воздухе, после еды и разговора. Спастический кашель с

посинением лица и зловонной мокротой при запущенной пневмонии. Холодное дыхание с потребностью в свежем воздухе: просит, чтобы его обвевали. Кровотечение из легких. Астма у пожилых с посинением кожи.

Конечности. Тяжесть, тугоподвижность: ощущение парализован­ности; легко немеют; недостаток мышечной силы; слабость суставов. Боли в голени. Судороги мышц подошвы: стопы онемевшие и покрыты потом. Холод, распространяющийся от колен вниз. Пальцы на ногах красные, опухшие. Жгучие боли в костях и конечностях.

Лихорадка. Зябкость с жаждой. Озноб, начинающийся с пред­плечья. Жжение в разных местах. Потение при еде. Гектическая лихо­радка с изнуряющими потами.

Кожа. Синюшная, холодная, кровоподтеки. Мраморная с сильно расширенными венами. Зуд, усиливающийся вечером от тепла постели. Кожа влажная; горячий пот; старческая гангрена, начинающаяся с пальцев стопы; пролежни; легко кровоточит. Выпадение волос в со­стоянии общей слабости. Болезненные язвы со жгучими болями. Ихо-розное, зловонное отделяемое с тенденцией к гангрене краев язв. Пур­пура. Варикозные язвы, карбункулы. (Ars.; Anthrac.).

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по вечерам; ночью; на свежем воз­духе; от холода; от жирной пищи, масла, кофе, молока; в теплую сырую погоду; от вина. Улучшение от отрыжки; от обвевания; от холода.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Spirits Nitre (5%-раствор этилнит-ритав алкоголе); Camph.; Ambra; Arsenic.

Дополнительно: Kali carb.; Dros.

Подобные: Lycop.; Ars.; China.

Сравните: Carboneum. Спазмы, начинающиеся с языка, спускающиеся пню к трахее и конечностям. Ощущение внутреннего покалывания.

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до третьего при расстройствах желуд­ка. Тридцатое и еще более высокие разведения при хронических со­стояниях и при коллапсе.