COCCUS CACTI Мексиканская кошениль

COCCUS CACTI

Мексиканская кошениль

В клинике это средство применяется при спастическом и коклюше-образном кашле; при катарах мочевого пузыря; при спастических бо­лях в почках с внутренними тенезмами. Анурия, анасарка, асцит.

Психика. Грустный и печальный рано утром или в послеполуден­ные часы.

Голова. Болезненность в подзатылочной области; ухудшение после сна и при утомлении. Головные боли, усиливающиеся при лежании на спине; улучшение при поднимании головы повыше. Тупые боли над правым глазом по утрам. Ощущение инородного тела между верхним веком и глазным яблоком. Неприятные ощущения, как при попадании

золы в глаза.

Респираторные органы. Постоянное покашливание, вызываемое увеличением небного язычка; насморк с воспалением зева; скопление плотной вязкой слизи, отхаркиваемой с очень большим трудом. Щеко­тание в гортани. Ощущение крошки, застрявшей в гортани, вынуж­дающее все время совершать глотательные движения; чистка зубов вызывает приступ кашля. Повышенная чувствительность зева. Уду­шающий кашель; ухудшение при пробуждении с выделением густой, беловатой слизи, которой давится. Утренний спастический кашель. Приступ кашля при коклюше заканчивается рвотой этой густой слизью. Хронический бронхит с большим количеством богатой белком, пристающей к стенкам и с трудом отхаркиваемой мокроты. При хож­дении против ветра сбивается дыхание.

Сердце. Ощущение, будто все давит на сердце.

Мочевыделительная система. Настойчивые позывы на мочеиспус кание; в моче кирпачно-красный осадок. Мочевые камни, гематурия ураты и мочевая кислота в моче при стреляющих болях от почек к пу­зырю. Темноокрашенная, густая моча. Дизурия.

Женские половые органы. Менструации преждевременные, обиль­
ные, черные и густые; темные сгустки и дизурия. Прерывистые меж
струации: проявляются только вечером и ночью. При мочеиспускании
выделяются крупные сгустки. Половые губы воспалены.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение после сна; от прикосновения; от давления одежды; при чистке зубов щеточкой; от малейшего усилия. Улучшение при ходьбе.

Преобладающая сторона: левая.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Canth.; Cact.; Sars.

РАЗВЕДЕНИЯ. Низкие.