CUPRUM ACETICUM Медь уксуснокислая

CUPRUM ACETICUM

Медь уксуснокислая

Сенная лихорадка со жгучими экскориациями и пароксизмальным кашлем с густой вязкой, липкой, тянущей мокротой и страхом удуше­ния ею. Затянувшиеся роды. Хронический псориаз и проказа.

Голова. Сильные пульсирующие и стреляющие боли в лобной об­ласти. Левосторонняя мигрень. Ощущение, будто «мозги вытекают наружу». Склонность зевать и плакать. Потеря сознания; голова кру­жится, когда попадает в помещение с высоким потолком. Постоянно то высовывает, то втягивает обратно язык (Lack). Невралгия с чувством тяжести в голове, жжением и покалыванием в области лба и висков.

Лицо. Осунувшееся, «лицо Гиппократа». Лицевая невралгия в об­ласти скуловых костей, верхней челюсти и позади правого уха. Облег­чение при жевании, давлении и действии наружного тепла.

Желудок. Сильные спастические боли в желудке и животе. Рвота. Скользкий, липкий коричневый понос. Сильные тенезмы. Холера.

Респираторные органы. Приступы стенокардии при возбуждении. (‘ильный спастический кашель. Короткое затрудненное дыхание. Спас­тическое сжимание в груди. Одышка.

Кожа. Проказоподобные высыпания без зуда, покрывающие все i ело пятнами разных размеров.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при волнении; от прикосновения. Улучшение от жевания; давления; по ночам; при лежании на больной

стороне; от тепла.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Cupr, met., хотя и уступает ему по силе. РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до шестого.