CUPRUM ARSENICOSUM Мышьяковистая медь

CUPRUM ARSENICOSUM

Мышьяковистая медь

Показано при состояниях, вызываемых недостаточной почечной деятельностью, а также при различных кишечных заболеваниях и при холере; энтероколитах, диарее и дизентерия. Гастроинтестинальные расстройства при гриппе и тифе. Уремические конвульсии, головные боли, головокружения и бессознательные состояния, возникающие при отеке мозга. Нефрит у беременных. Конвульсии, которым предшеству­ют желудочно-кишечные симптомы. Хлороз. Бронхиальная астма и эмфизема. Гнойные эндокардиты (Ройал). Болезненные неврозы, энте­роптоз. Слабость и тремор сердца.

Рот. Язык густо покрыт грязно-коричневым или белым налетом; металлический привкус; жажда. Сухость во рту.

Сердце. Сердечный ритм и сила изменены в результате недоста­точного выведения продуктов обмена.

Живот. Гастроэнтерит. Сильные боли в животе. Диарея у больных
туберкулезом легких. Холера (Ars.; Verat.; Camph.). Урчание и острые
режущие боли. Стул темный, жидкий.

Спина, Боли в поясничной области и в нижнем отделе левой ло-
патки; ощущение стеснения в груди.

Мочевыделнтельная система. Почечная недостаточность и уремия., Чесночный запах мочи. Диабет. Высокий удельный вес мочи; повышен­ное содержание ацетона и диацетовой кислоты.

Мужские половые органы. Потение мошонки: постоянно влажная. . Фурункулы на мошонке. Гнойное отделяемое белого цвета из уретры; покалывание и жжение в уретре; боли в простате; боли в половом члене.

Конечности. Судороги в голенях, ухудшающиеся после полуночи и облегчающиеся только при вставании с постели и переходе в верти­кальное положение. Язвы; гангрена.

Кожа. Холодная как лед. Испарина, даже когда кожу вытирают. . Холодная, липкая испарина интермиттирующего типа. Угри, пустулы на лице и в бедренно-генитальной области; язвы выглядят как шанкры. Гангрена; карбункулы.

РАЗВЕДЕНИЯ. Третье.