LIMULUS (XIPHOSURA) «Королевский краб»

LIMULUS (XIPHOSURA)

«Королевский краб»

Limulus был введен в практику Герингом и им же и Липпе частич­но был испытан. К удивлению Геринга, вскрывавшего это членистоно-юе, кровь у краба оказалась синей, и при дальнейшем изучении выяс­нилось, что в крови этого животного содержится медь. По мнению Геринга, это должно служить показанием к назначению Limulus при холере, наряду с солями Сирг. Этот вопрос еще требует исследования, но правильность догадки «богатого мыслями» Геринга несомненна.

Физическое и психичнеское истощение; сонливость после купания в море. Желудочно-кишечные симптомы. Болезненное распирание всей правой стороны тела.

Психика. Психическая депрессия. С трудом припоминает имена и фамилии; спутанность сознания с жаром в лице; приливы крови к лицу при размышлениях.

Голова Боли в ретробульбарном пространстве левого глаза.

Нос. «Текучий» насморк. Чиханье, усиливающееся при проглаты-нании воды. Все время капает из носа. Ощущение давления в носу и ретробульбарных пространствах глаз.

Живот. Колики с ощущением жара. Схваткообразные боли и во­дянистый стул. Живот горячий с ощущением сжатия. Геморроидальные узлы с ощущением сжатия заднего прохода.

Респираторные органы. Хриплый голос. Одышка после проглаты-вания жидкостей. Стеснение в груди.

Конечности. Невралгические боли в голенях. Боли в подошвах; их онемение. Боли в правом тазобедренном суставе. Болезненность пяток.

Кожа. Зудящие участки и везикулы на лице и кистях рук. Жжение в ладонях.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Astenas; Homarus; Cuprum.

РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое.