MAGNESIA PHOSPHORICA Магний фосфорнокислый

MAGNESIA PHOSPHORICA

Магний фосфорнокислый

Эффективное антиспазматическое средство. Судороги мышц с иррадиирующими болями. Невралгические боли, ослабевающие от тепла. Особенно подходит усталым, вялым, изможденным людям. Нераспо­ложенность к умственной работе. Зоб.

Психика. Все время жалуется на различные боли. Не способен ясно мыслить. Бессонница из-за диспепсии.

Голова. Головокружение при движении; падает вперед при закрывании глаз; улучшение при прогулках на свежем воздухе. Боли после умственной работы сопровождаются ознобом и всегда облегчаются от гепла (Si!.). Ощущение, будто содержимое головы стало жидким, от­дельные части мозга поменялись местами, на голову надет колпак. Глаза. Супраорбитальные боли: сильнее справа; облегчение от наруж­ного тепла. Усиленное слезотечение. Подергивание век. Нистагм, косо­глазие, птоз. Глаза горячие, усталые, зрение затуманено; перед глазами мелькают цветные вспышки.

Уши. Жестокие невралгические боли, сильнее позади правой ушной раковины; ухудшение от холодного воздуха и при умывании лица и шеи холодной водой.

Рот. Зубные боли; облегчение от тепла и горячих жидкостей. Изъ­язвление, начинающееся от зубов с увеличением лимфатических узлов лица, шеи и зева и опухание языка. Жалобы у детей, при прорезывании зубов. Спазмы без лихорадочных симптомов.

Горло. Болезненность и тугоподвижность шеи, особенно с правой стороны; ощущение обдувания отдельных участков ветром; ознобы; боли по всему телу.

Желудок. Икота с позывами на рвоту днем и ночью. Желание очень холодных напитков.

Живот. Энтералгия, облегчающаяся от давления. Газовые колики, вынуждающие больного сгибаться пополам, с облегчением от растира­ния, тепла, давления; сопровождаются отрыжками газами, не принося­щими облегчения. Вздутие, ощущение полноты в животе; вынужден расслаблять пояс одежды, ходить взад и вперед и постоянно выпускать газы. Запор у ревматиков при вздутии газами и диспепсии.

Женские половые органы. Менструальные колики. Мембранозная дисменорея. Менструации преждевременные, темные, вязкие. Опухание наружных гениталий. Невралгия яичников. Вагинизм.

Респираторные органы. Астматическое стеснение в груди. Сухой, щекочущий кашель. Спастический кашель с одышкой в положении ле­жа. Коклюш (Corall.). Голос хриплый, болезненность и саднение в гор­тани. Межреберная невралгия.

.’

Сердце. Стенокардия, Нервные спастические учащенные сердце-
биения. Сжимающие боли в области сердца.

Лихорадка. Озноб после обеда, вечером. Озноб передвигается вверх и вниз по спине, с дрожью и последующим ощущением удушья.

Конечности. Непроизвольное дрожание кистей. Дрожательный па­ралич. Мышечные подергивания. Судороги в икрах. Ишиалгии: стопы очень чувствительны, боли пронизывающие. Подергивания. Хорея*’ Писчий спазм. Тетанические судороги. Слабость в руках, в частности, кистях рук; одеревенение и онемение кончиков пальцев. Общая мышечная слабость.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холода; от прикосновения; ночью. Улучшение от тепла; при сгибании пополам; от давления; от трения.

Преобладающая сторона: правая.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Bell; Gels.; Lash.

Подобные: Kaliphos.; Colocy.; Silicea; Zinc.; Diosc.

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до двенадцатого. Иногда следует от­давать предпочтение еще более высоким разведениям.