PODOPHYLLUM Ноголистник щитовидный

PODOPHYLLUM

Ноголистник щитовидный

Особенно подходит пациентам желчного темперамента. Действует преимущественно на двенадцатиперстную кишку, тонкий кишечник, печень и прямую кишку. Показанием для Podophyllum являются гастро­энтерит с коликообразными болями и желчной рвотой. Стул водянистый с желеобразной слизью, безболезненный, обильный. Зловонный, выделяется «потоком». Очень беспокоит во время беременности; отвис­лый живот после родов; пролапс матки; безболезненная холера. Вя­лость печеночной функции; застой в системе воротной вены со склон­ностью к геморрою; гипогастральные боли; переполнение поверхност­ных вен; желтуха.

Психика. Болтливость и делирий после того, как поест кислых фруктов. Подавленное настроение.

Голова. Головокружение со склонностью падать вперед. Головные боли; тупое давление; ухудшение по утрам с горящим лицом и горьким привкусом во рту; головные боли чередуются с диареей. Мотает головой из стороны в сторону со стонами и рвотой, с полузакрытыми глазами. У ребенка голова сильно потеет во сне.

Рот. Скрежещет зубами по ночам; сильное желание стиснуть че­люсти (Phytol.). Затрудненное прорезывание зубов. Язык большой, ши­рокий, влажный. Неприятный гнилостный привкус во рту. Ощущение жжения языка.

Желудок. Горячие, кислые отрыжки; тошнота и рвота. Жажда: желание большого количества холодной воды (Вгу.). Рвота горячей, пенистой слизью. Изжоги; неэффективные позывы на рвоту и рвотные движения. Рвота молоком.

Живот. Вздутый; ощущение жара и пустоты. Ощущение слабости или опущения органов. Лежать удобно только на животе. Область пече­ни болезненна: облегчение от растирания, Урчание и передвижение газов в области восходящей кишки.

Прямая кишка. Детская холера и холера у взрослых. Затяжные диареи: рано утром;.во время прорезывания зубов, с горящими, пы­лающими щеками при умывании или купании; в жаркую погоду после того, как поест кислых фруктов. Утренняя, безболезненная диарея, если при этом нет венозного стаза или же изъязвления кишки. Диарея зеле­ная, водянистая, зловонная, обильная, потоком. Пролапс прямой кишки перед дефекацией или во время нее. Запор: кал цвета глины, твердый, сухой; изгоняется с трудом. Запор чередуется с диареей (Ant. crud.). Геморрой: узлы внутренние и наружные.

Женские половые органы. Боли в матке и правом яичнике с одно­временными перемещающимися по восходящей кишке кишечными шума­ми. Подавление менструации с тянущим ощущением в тазу. Пролапс матки, особенно после родов. Геморрой с выпадением ануса во время беременности. Пролапс под влиянием поднятия слишком большой тя­жести или натуживания; во время беременности.

Конечности. Боли между плечами, под правой лопаткой, в пахо­вых и поясничных областях. Боли в паховой области справа; стреляют вниз и в толщу бедра к коленям. Паралитическая слабость левой сто­роны тела.

Лихорадка. Озноб в 7 часов утра с болями в подреберье, а также в коленях, лодыжках, запястьях. Сильная болтливость во время лихорад­ки. Обильный пот.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение рано утром; в жаркую погоду; во время прорезывания зубов.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Mandragora (наркотик из семейства пасленовых, не смешивать ее с Podoph..’ Очень клонит ко сну; повышен­ная чувствительность к звукам, которые кажутся усиленными; поле зрения расширено. Кишечник неактивный: стул объемистый, обесцве­ченный и твердый); Alcte; Chelid.; Merc.; Nitr; Sulph.; Prunella (колит).

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до шестого. Кроме того, двухсотое и тысячное, по-видимому, хорошо помогают при детской холере.