SENECIO AUREUS Крестовник золотистый

SENECIO AUREUS

Крестовник золотистый

Его действие на организм женщин было проверено в клинике. Очень выражено поражение мочевыделительных органов. Головные боли при конгестии почек. Начальный период цирроза печени.

Психика. Неспособность фиксировать мышление и внимание на одном предмете. Потеря веры в свои силы. Нервный и раздражитель­ный.

Голова. Тупые, доводящие до помрачения сознания, головные бо­ли. Головокружения, волнообразно распространяющиеся от затылка к лобно-теменной области. Острые боли над левым глазом и в области левого виска. Носовые ходы заложены; жжение; чиханье; обильный пот.

Лицо. Зубы очень чувствительные. Острые, режущие боли в левой половине. Сухость зева, горла и ротовой полости.

Желудок. Кислые отрыжки; тошнота.

Горло. Сухость ротовой полости, горла и зева. Жжение в глотке, ощущение саднения в носоглотке: вынужден все время сглатывать, хотя

этой болезненно.

Живот. Боли в области пупка распространяются по всему животу; облегчение после стула. Жидкий водянистый стул, перемешанный с твердыми комьями кала (Ant. crud.). Сильно тужится при дефекации; стул жидкий, темный, кровянистый; с тенезмами.

Мочевыделительная система. Мочеотделение скудное, моча интен­сивно окрашена, иногда с примесью крови и большим количеством слизи; тенезмы. Сильное жжение и постоянные позывы помочиться. Нефрит. Раздражение мочевого пузыря с головными болями у детей. Почечные колики (Pareira; Ocitn.; Serb.).

Мужские половые органы. Похотливые сновидения с непроиз­вольными эмиссиями. Увеличение простаты. Тупые, давящие боли в семенном канатике, распространяющиеся к яичкам.

Женские половые органы. Менструации запаздывающие, подавлен­ные. Функциональная аменорея у молодых девушек с болями в спине. Перед менструациями воспалительные состояния горла, грудной клет­ки и мочевого пузыря. Все состояния облегчаются с началом менструа­ции. Анемическая дисменорея с мочевыми расстройствами. Прежде­временные и слишком профузные менструации (Со/с,; Erig.).

Респираторные органы. Острые воспалительные состояния верхне­го отдела дыхательных путей. Охриплость. Легко наступающий кашель с затруднением вдоха. Болезненность и саднение в груди. Одышка при подъеме (Calc.). Сухой, раздражающий кашель; колющие боли в груд­ной клетке.

Сон. Сильная сонливость с неприятными сновидениями. Бессон­ница при нервном возбуждении.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Senecio jacobaea (цереброспинальное раздражение, ригидность мускулатуры, главным образом — шеи и плеч; раковые заболевания); Alelris; Caulop.; Sep.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего разведения.