SENEGA Истод змеиный

SENEGA

Истод змеиный

Катаральные симптомы, особенно со стороны респираторных ор­ганов и отчетливые глазные симптомы паралитического типа являют­ся наиболее характерными. Ограниченные пятна слева на грудной клетке после воспалений.

Психика. Внезапное воспоминание о каких-либо ничем не замеча­тельных местах, в которых побывал очень давно. Склонность к ссорам.

Голова. Отупение с ощущением давления и слабости в глазных яблоках. Разрывающие боли во лбу.

Глаза. Гиперфория, облегчающаяся при наклоне головы назад. Действует на верхнюю прямую мышцу. Блефарит: сухость век и короч-ки на них (Graph.). Сухость с ощущением, будто глазное яблоко не уме­щается а орбите. Астенопия. Слезотечение. Мерцание в глазах, застав­ляющее все время их протирать. Предметы видятся как в тумане. Мы­шечная астенопия (Const.). Двоение в глазах, уменьшающееся при от­клонении головы назад. Помутнение стекловидного тела. Способствует рассасыванию остатков хрусталика после операции на нем.

Нос. Сухость. Насморк: обилие водянистой слизи и усиленное чи­ханье. Ощущение перца в ноздрях.

Лицо. Паралич левой стороны лица. Жар лица. Жгучие пузырьки в углах рта и на губах.

Горло. Катаральное воспаление горла и зева с ощущением цара­панья и охриплостью. Жжение и саднение. Ощущение, точно вся сли­зистая экскориирована.

Респираторные органы. Охриплость. Нарушение речи. Разры­вающие боли в спине при кашле. Катар гортани. Потеря голоса. Отры­вистый кашель. Грудь кажется очень узкой. Кашель часто заканчивает­ся чиханьем. Клокотание в грудной клетке (Tart. emet.). Стеснение в грудной клетке при подьеме вверх. Бронхиальный катар с болезнен­ностью стенки грудной клетки, обильной мокротой и ощущением угне­тенности и тяжести в груди. Затрудненное отхаркивание обильной гус­той слизи у пожилых. Астенический бронхит у стариков с хроническим интерстициальным нефритом или хронической эмфиземой. Старые астматики с приступами конгестии. Экссудат в плевральной полости.

Гидроторакс (Merc, sulph.). Давление в грудной клетке, точно легкие с силой прижимаются к позвоночнику. Голос неустойчивый, частичный паралич голосовых связок.

Мочевыдепительная система. Количество мочи значительно умень­шено; с примесью хлопьев и слизи; жжение перед мочеиспусканием и после него.

Спина. Разрывающие боли в области почек.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при ходьбе на свежем воздухе; в покое. Улучшение от пота; при отклонении головы назад.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Саш!.; Phos.; Saponm; Amman.; Calc.; Nepeta cataria (обрывает течение простуды; колики у детей; истерия).

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до тридцатого разведения.