TILIA EUROPA Липа европейская

TILIA EUROPA

Липа европейская

Показан при слабости мышц глаз; кровотечения жидкой, светлой кро­вью. Послеродовой метрит. Заболевания полостей тела (Kali hyd; Che).

Голова. Невралгия (сначала правосторонняя, затем — левосторон­няя) с «вуалью» перед глазами. Спутанность мыслей с ослаблением зре­ния. Обильное чихание с текучим насморком. Кровотечения из носа.

Глаза. Ощущение вуали перед глазами (Саlс.; Canst.; Nat. т.). На­рушение бинокулярного зрения.

Женские половые органы. Сильные болезненные ощущения в матке, тяжение книзу с горячим потом, не приносящее облегчения. Обильная слизистая лейкорея при ходьбе (Bov.; Carb. an.; Graph.). Болезненность и краснота наружных гениталий (Thuja; Sulph.). Воспалительные про­цессы в малом тазу, метеоризм, чувствительность живота и горячий пот, не приносящий облегчения.

Кожа. Крапивница. Сильный зуд и жжение «как огнем» после рас­чесывания. Высыпания в виде мелких красных зудящих прыщей. Пот теплый и обильный, появляется вскоре после засыпания. Потоотделение усиливается вместе с усилением ревматических болей.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение во второй половине дня и вечером; в теплой комнате; от тепла постели. Улучшение в прохладном помеще­нии; от движения.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Шит; Bellad.

РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до шестого.