VERBASCUM Коровяк скипетровидный

VERBASCUM

Коровяк скипетровидный

Обладает выраженным действием на верхнечелюстную ветвь пятой пары черепно-мозговых нервов; на ухо; на дыхательный тракт и на мочевой пузырь. Катар и простуды с периодически повторяющейся прозопаягией. Успокаивает раздражение нервов, бронхов, мочевых ор­ганов; также успокаивает кашель.

Лицо. Невралгия, поражающая скуловую область, височно-челюстной сустав и ухо (Menyanth.), особенно слева, со слезотечением, насморком и ощущением, точно части тела раздавливают клещами. Разговор, чиханье и перемена температуры, стискивание зубов вместе усиливают боли. Приступы боли появляются при малейшем движении и возникают периодически в одно и то же время суток — утром и в по­слеполуденные часы — ежедневно.

Уши. Оталгия с ощущением закладывания ушей. Глухота. Сухость в ушном проходе с образованием чешуек (для местного применения).

Живот. Боли распространяются глубоко вниз, вызывая спазм сфинктера заднего прохода.

Прямая кишка. По много дефекаций в сутки с ощущением скручи­вания в области пупка. Геморрой с твердым, трудно изгоняемым сту­лом. Воспаленные и болезненные геморроидальные узлы.

Респираторные органы. Охриплость: голос низкий, грубый, звучит, как труба. Кашель, усиливающийся к ночи. Астма. Болезненность в горле, кашель во время сна.

Мочевыделительная система. Моча постоянно сочится по капле. Энурез. Жжение при мочеиспускании. Ток мочи увеличивается от дав­ления на область мочевого пузыря.

Конечности. Схваткообразные боли в подошвах, в правой стопе и колене. Ощущение тяжести в нижних конечностях. Ощущение онемения больших пальцев кистей. Невралгические боли в левом голеностопном суставе. Одеревенение и болезненность суставов нижних конечностей.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при перемене температуры; от раз­говора; от чиханья; кусания твердого; от 9 часов утра до 4 часов дня.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Rhus arom.; Canst.; Platin.; Sphingurus (боли в скулах).

РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура и низкие.