XEROPHYLLUM

XEROPHYLLUM

Показан при состояниях экземы, раздражения от действия Rhus, на ранней стадии тифозных заболеваний и т. д.

Психика. Тупость: не может сконцентрироваться для умственной работы; забывает имена; пишет последующие буквы в словах раньше предыдущих, неправильно пишет самые простые слова.

Голова. Ощущение полноты, набитости; боли в области лба и над глазами; сильное давление у корня носа. Спутанность сознания. Потеря сознания. Пульсирующие головные боли.

Глаза. Болезненность, точно песок в глазах; жгучие боли; трудно сфокусировать зрение при работе на близком расстоянии. Болезнен­ность и жжение.

Нос. Заложен; ощущение стеснения в области переносицы; острый катар носа.

Лицо. Одутловатое по утрам. Отеки под глазами.

Горло. Колющие боли при глотании.

Желудок. Ощущение полноты и тяжести. Кислые отрыжки с дур­ным запахом через час после еды. Рвоты около 2 часов дня.

Живот. Газообразование в кишечнике. По утрам урчание в кишеч­нике с позывами на дефекацию.

Прямая кишка. Запор: стул твердый, небольшими комками. За­трудненный, мягкий стул со значительным тужением. Обилие газов. Ощущение тяжения книзу в прямой кишке.

Мочевыделительная система. Моча удерживается с трудом; сочит­ся по капле при ходьбе. Частое мочеиспускание по ночам.

Женские половые органы. Ощущение тяжения книзу. Воспаленное состояние наружных половых органов с сильнейшим зудом. Половое желание усилено; боли в яичниках и матке, лейкорея.

Респираторные органы. Саднение в области хоан; выделения густой, желтой слизи. Чиханье. Болезненность трахеи и ощущение ее сжатия.

Спина. Ощущение жара от крестца до лопаток. Боли в спине, рас­пространяющиеся аниз вдоль ног. Боли в области почек. Жар глубоко в позвоночнике.

Конечности. Мышечная слабость, дрожь. Боли в коленях. Ощуще­ние одеревенения конечностей (Rhus).

Кожа. Эритема с образованием везикул и сильным зудом, жалящие боли и жжение. Водяные пузыри, маленькие вздутия. Кожа шерохова­тая и растрескивается; ощущение дубленой, выделаной кожи. Дерма­тит, особенно вокруг колен. Воспаление, напоминающее раздражение от Rhus diversiloba. Припухание паховых и подколенных лимфатиче­ских узлов.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холодных компрессов; в после­обеденные часы и вечером. Улучшение от горячих компрессов; утром; от движения пораженной частью тела.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Rhus; Anacard.; Grindelia. РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое или выше.