AMMONIUM CARBONICUM

AMMONIUM CARBONICUM

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЕРДЦЕ. Кровообращение. Кровь.

ДЫХАНИЕ. Легкие. Бронхи.

Правая сторона тела.

ХУЖЕ.

ОТ ХОЛОДА: В ХОЛОДНЫЕ ПАСМУРНЫЕ ДНИ; ОТ ВЛАЖНОГО ХОЛОДА, СЫРОСТИ, от местного её воздействия; на холодном, сыром, открытом воздухе.

При засыпании. В 3-4 ч утра.

ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ.

От движения.

ЛУЧШЕ.

ОТ ДАВЛЕНИЯ.

От еды.

Лежа на животе.

Небольшой запас жизненных сил. Недостаточная реакция. СЕРОВАТО-ЦИАНОТИЧНЫЙ, СЛАБЫЙ И СОНЛИВЫЙ. Ложится. Упадок нервной и сердечной деятельности. Отвращение к холоду. Старческий возраст. Боль, как от ушиба, как при воспалении. Ощущение жгучего саднения внутри. Едкие, горячие, липкие выделения. Кровотечения темной жидкой кровью. Состояния, напоминающие цингу. Злокачественное течение болезни. […].

Деятельный, активный, но быстро истощается. Печальный. Сварливый [peevish]. Пусто в голове, отсутствие мыслей. Подавленность в сочетании со снижением интеллекта. Беспечный, беззаботный, беспокойный и недисциплинированный. Потеря памяти; хуже от досады, огорчения.

Кажется, что мозг болтается в голове [(?)рыхлый — loose]. Когда кусает, стискивает зубы, через голову проходят толчки [shocks]. Сильная головная боль; ощущение, что лоб переполнен и может лопнуть. Потоки слез.

Нос заложен ночью или кровоточит, когда больной моет руки или умывает лицо, или при пробуждении. Постоянное желание чихнуть. Насморк с обильными, водянистыми выделениями. Катар, начинающийся с носа.

Жжение, трещины на губах. Чувствительные, кровоточащие десны. Зубы шатаются или тупые.

Понос с темным, едким стулом.

Постоянная, непрерывная эрекции.

Менструации с холероподобными симптомами (Sil.); кровь темная, с комочками, кровотечение сильнее ночью; затем одышка и слабость. Обильные бели.

Нарастающее ощущение нехватки воздуха; из-за этого просыпается; лучше от прохладного воздуха (Carb-v.). Хрипы, клокотание в груди, но мокроты отходит мало. Афония. СЛАБОЕ СЕРДЦЕ [СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ]; это вызывает застой, одышку и т.д. Сердцебиение; с холодным потом и слезотечением.

Онемение правой стопы (Sep.). Части тела, на которых он лежит, затекают, немеют. Киста сухожильного влагалища, [ганглион]. Кости ноют, ломит при перемене погоды. Красная или пятнистая, с крапинками кожа. Холодное тело. Жгучий жар с жаждой. Скарлатина.

Минимальная продолжительность действия — 4 недели.

ДИФ ДИАГНОЗ. Ant-t., Carb-v., Glon., Lach., Mur-ac.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Lach.