COCCULUS INDICUS

COCCULUS INDICUS

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

Центральная нервная система: ЗАТЫЛОК; поясничная область;

мышцы. Женские половые органы. Одна сторона тела.

ХУЖЕ.

От движения: ЛОДКИ; МАШИН;

Экипажа. От незначительных причин:

из-за бессонницы, недосыпания;

от напряжения; от боли; от шума; от прикосновения; от эмоций. Из-за тревоги. От холода. На открытом воздухе. От еды. Во время менструации.

Обострение чувств и сильное или паралитическое расслабление мышц. Слишком слаб, чтобы держать голову прямо, стоять или даже говорить. Паралич. Тремор: интенционный; [дрожание] головы; нижней челюсти. Судороги, болезненные спазмы: в жевательных мышцах; в животе; при дисменорее; в сердце. ОЦЕПЕНЕНИЕ. Судороги, спазмы. Чередование симптомов. ОЩУЩЕНИЕ ПУСТОТЫ, КАК БУДТО ПОЛЫЙ. Слабые, нервные женщины; хуже во время менструации. Рвота с глубоким обмороком — синкопой. Истерическая астма. Истерия. Чувствительность к холоду. […].

Полубессознательное состояние, все предметы кажутся нереальными. Медленно соображает. Легко обижается. Чрезвычайно грустный, молчаливый и раздражительный, сварливый.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ; ощущается во лбу; в первой половине суток — до полудня; с тошнотой; с сердцебиением; хуже при поднимании головы. Тяжелая голова. Затылок: ноет, ломит; хуже лежа на нем; лучше выгнуться назад; КАК БУДТО ОН ОТКРЫВАЕТСЯ И ЗАКРЫВАЕТСЯ.

Першение в горле; со слезотечением. Говорит и глотает с трудом.

Отвращение к еде. Тошнота; подкатывает к голове. Рвотные позывы. РВОТА. Укачивает в поезде и на море — морская болезнь. Живот как будто наполнен острыми камнями; вздут. Колика: крутит живот (при метеоризме); нервного происхождения; истерическая; с дурнотой; со слюнотечением.

Матку сжимает, как в тисках. Истощающие менструации; хуже стоя на цыпочках; вместо них сплошным потоком выделяются бели.

Слабая шея. СЛАБОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА [spinal weakness!; особенно в поясничном отделе; хуже при ходьбе. Параплегия. Конечности затекают, немеют; хуже когда сжимает что-нибудь в руке. Симптомы возникают попеременно то в одной руке, то в другой. Кажется, что плечевая кость сломана. Кисти немеют; попеременно горячие и холодные. Колени слабые; трещат, хрустят. Неуклюжая походка.

Бессонница, из-за нервного или физического истощения. Сонливость. Септическая лихорадка [low fever]. Потливость.

Минимальная продолжительность действия — 2 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Petr.

ДИФ ДИАГНОЗ. Gels., Ign.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Coff.