NATRUM SULPH.

NATRUM SULPH.

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЗАТЫЛОК.

Железы: ПЕЧЕНЬ, желчь; поджелудочная железа; кишечные железы; в том числе нисходящей ободочной кишки.

Грудная клетка: слева (внизу); нижние отделы.

Левая сторона тела.

ХУЖЕ.

ОТ СЫРОСТИ:

в сырую погоду; от сырого ночного воздуха; в погребах, подвалах. Лежа на левом боку. После травм; головы. От поднятия тяжести. От прикосновения. От давления. Поздно вечером. От ветра. От света.

ЛУЧШЕ.

На открытом воздухе. При изменении положения тела, позы.

Внезапные тяжелые состояния; у хилых и болезненных пациентов. Пронзающие боли, в ложных ребрах (слева); в (левом) тазобедренном суставе, хуже когда встаёт или садится; в пятках. Жёлтые: водянистые выделения, стул, кожа, пузырьки и т.д. Густой, жёлто-зеленый гной. Чувство переполнения. Кислый, желчный, с литемическим, [мочекислым] диатезом. Ревматически-гидрогеноидная конституция. Сикоз. […].

Чувствительный и подозрительный. Грусть, хуже от музыки или от приглушенного, мягкого света. Меланхолия. Ужасные (суицидальные) импульсы.

Головокружение; лучше от потоотделения на голове. Раздавливает или гложет в затылке. Менингит.

СВЕТОБОЯЗНЬ.

Жидкие выделения из носа ночью. Носовое кровотечение во время менструации.

Густая, тягучая белая слизь во рту. Грязно-коричневый или зеленовато-жёлтый, толстый, пастозный язык, особенно у корня; его кончик кажется обожженным. Горький вкус во рту. Жажда только в начале лихорадки.

Медленное пищеварение. Тошнота сопровождается рядом симптомов. Рвотные массы зеленые, с желчью. Болезненность и тяжесть в печени; хуже лежа на левом боку. Как будто ком под печенью. Как будто что-то ползает в желчном пузыре. Колика, лучше от растирания живота. Болезненный спазм, судорога в области пупка. МЕТЕОРИЗМ: с болями; толчки ощущаются то там, то здесь, сильнее в левой половине живота. УРЧАНИЕ, БУЛЬКАНЬЕ В КИШЕЧНИКЕ, ЗАТЕМ ВНЕЗАПНЫЙ, СТРУЁЙ, С ШУМОМ, БРЫЗЖУЩИЙ СТУЛ; возникает утром, после вставания, или заставляет встать с постели. Понос с пенистым или жёлтым стулом, смешанным с зеленой слизью.

Белый песок в моче.

Одышка. Сикотическая астма. Влажный, но очень сильный кашель; вынужден придерживать грудь или бока.

Панариции, Заусеницы.

Втянутые соски. Острые, режущие боли в спине, распространяющиеся веерообразно вверх. Пульсация в пятках. Пузырьки на подошвах.

Зябкий, не может согреться даже в постели. Жар с нежеланием раскрываться. Жжение ниже коленей [под коленями?]. Вонючий пот под мышками. Бородавчатые узелки.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars., Thuj.

ДИФ ДИАГНОЗ. Coloc., Glon., Med., Puls.