ЖИЗНЕННАЯ СИЛА

ЖИЗНЕННАЯ СИЛА

Четкое понимание того, что такое энергия — есть основа для изу­чения философии гомеопатии, принципов, на которых базируется практика гомеопатии Ганемана.

Энергия, в нашем понимании, представляет собой соединение, состоящее из духовной, динамической и физической частей. Мы го­ворим о трех видах энергии, но это не означает, что они существен­но различаются, они незаметно переходят друг в друга. Энергия -это кладовая жизненных сил, и нам представляется особенно важ­ным обучить вас ей пользоваться.

В гомеопатии особенно важна динамическая энергия, которую Ганеман назвал динамисом (подобное душе), жизненной силой, оживляющей материальное тело. В человеческом теле мы видим представленными все три формы энергии: физическая сосредото­чена в тканях, динамическая — в головном мозге и нервной систе­ме, духовная — в сознании. Жизненная сила человеческого орга­низма присутствует во всех тканях физического тела, она не суще­ствует отдельно от него, а управляет всеми действиями тканей и ор­ганов. Из нее берут начало наши реакции. Все энергии по своей су­ти состоят из действия и реакции, равных по силе и противополож­ных по действию.