ПОВТОРЕНИЕ ДОЗЫ

ПОВТОРЕНИЕ ДОЗЫ

Лекарства высокой потенции получают способность действовать быстро и радикально, действие их постоянно расширяется и рас­пространяется далеко за пределы патологических форм, но оно ни­когда не перерастает свои собственные характеристики. Однако это не должно приводить нас к построению различных заключений и слепому использованию этого постулата.

Единичная доза правильно выбранного гомеопатического лекар­ства в очень короткое время изменяет характер болезни, заставляя ее продемонстрировать показания для другого средства. Известное по опыту положение, что длительное бездумное и несвоевременное повторение одного и того же средства приносит больше вреда, чем пользы, а также то, что два очень похожих лекарства не должны следовать друг за другом, исходят из этого факта.

Первичное и вторичное действие многих лекарств самостоятельно чередуются до тех пор, пока назначенная доза не исчерпала сво­его действия.

При болезнях типа оспы или скарлатины и прочих, которыми чело­век обычно болеет только один раз, каждое повторение дозы, в осо­бенности высоких потенций, только мешает или приводит к замедле­нию выздоровления, тогда как другие болезни сами регулируют необ­ходимость повторения в зависимости от их способности к излечению.

При приступе однократная доза правильно выбранного препарата, если не мешать ее действию, выполнит все, что ожидается от лекарст­ва, но если то же средство после некоторого перерыва дать снова, как наиболее очевидно требуемое лекарство и для другой болезни, оно разочарует нас. Лекарство сможет снова работать только через доста­точное время, после того как предыдущая доза закончила работу.

При хронических болезнях действительно подобному средству нельзя мешать, если мы хотим добиться успеха.

Внешние манифестации ни в коей мере не обязательны при на­личии хронической болезни и, с другой стороны, чем больше внешних проявлений потревожено или подавлено, тем глубже они укореняются и процветают внутри организма. Это следует из дина­мической природы и конституции каждой болезни, которая никог­да не бывает только локальной, но всегда имеет собственное про­исхождении в нематериальной жизненной силе, так же, как и каж­дый живой организм. Болезнь может быть искоренена так быстро, насколько возрастающая жизненная реакция замещает первичное действие лекарственного средства, скорость нарастает максималь­но к концу действия.( Афоризмы Гиппократа VII, 12.)

В заключение нелишне кратко напомнить, что мой достопочтимый друг д-р Дж. Эгиди пишет в своей книге “Достижения Гомео­патии” (XII, I, 121) и что полностью совпадаете моим собственным опытом, что после дачи тщательно выбранного (согласно принци­пу подобия симптомам) лекарства не позднее, чем через восемь дней (при остром заболевании часто уже через несколько часов), одно из двух событий обязательно произойдет:

A. Состояние изменится.

B. Оно останется прежним.

Изменение болезненного состояния включает три варианта:

1.Состояние улучшилось.

2.Состояние ухудшилось

3.Комплекс симптомов изменился.

В первом случае мы видим целебное, глубоко проникающее дей­ствие лекарства, и было бы необдуманно не дожидаться всецелого улучшения. Тут торопливость бесполезна, а в большинстве случаев вредна. Только когда улучшение явно останавливается, рекоменду­ется дать вторую, третью или четвертую дозу того же лекарства, особенно, если комплекс симптомов, уменьшившийся, но неизме­ненный по сути, все еще указывает на него.

Во втором случае мы видим, что течение болезни ухудшается. В частности, характерные симптомы усиливаются по интенсивности, но их характер не изменяется. Это так называемое гомеопатическое ухудшение. Действие лекарства слишком сильное и в течение неко­торого времени не стоит чего-либо предпринимать, если только интенсивность симптомов не потребует применения соответствую­щего антидота, которым, скорее всего, будет вторая и, по возмож­ности, меньшая доза того же препарата.

Третий пример состоит в изменении комплекса симптомов и оче­видно, что, когда это происходит, средство выбрано неправильно и должно быть заменено как можно быстрее.

Когда, несмотря на тщательно подобранное средство и отсутст­вие погрешностей в диете пациента, болезненное состояние совер­шенно не изменяется, как было указано в пункте В, причина обыч­но лежит в недостатке чувствительности, способы устранения ко­торой мы должны найти. Чаше всего это применение повторных малых доз того же препарата или использование средств, рекомен­дуемых при дефиците реакции.

Следуя этим правилам, мы получим большое удовольствие, по­могая больным поправляться в несравненно более короткое время, чем это обычно возможно при предыдущем наносящем вред лече­нии, когда у врача не было достаточно четких правил для осуществ­ления практической работы. (Из предисловия к “Антипсорическому Реперторию”.)

Повторение дозы определяется характером и силой полученного ответа. Этот ответ выявляет действительное состояние пациента в соответствии с точностью назначения. Скорость реакции, естест­венно, зависит от течения индивидуального поражения и реактив­ности жизненной силы индивидуума. Таким образом, быстрое об­легчение при хронических болезнях не предвещает ничего хороше­го, если препарат был правильно выбран.

До тех пор пока улучшение, пусть даже слабое, продолжается, не следует давать вторую дозу. Возможно, что улучшение поначалу проявит себя только в ментальном состоянии. Сознание будет спо­койнее и страдания будут легче переноситься, хотя их интенсив­ность может к этому времени еще не уменьшиться.

При настоящем излечении симптомы будут уменьшаться сверху вниз, изнутри наружу и в порядке, обратном порядку их появления. Все другие варианты не являются правильными и дают возмож­ность подозревать, что это скорее паллиатив, разрушающий естест­венную симметрию симптомов и приводящий к осложнению тече­ния болезни.