НАХОЖДЕНИЕ SIMILLIMUM

НАХОЖДЕНИЕ SIMILLIMUM

Хотя мы можем указать общий путь для нахождения целительно­го simillimum, но его конкретное применение всегда будет оставать­ся более или менее индивидуальным делом. Проще сказать, что мы должны либо продвигаться от общего к частному, либо запомнить несколько надежных ключевых симптомов для того, чтобы иметь определенное руководство. Как бы замечательно просто это не вы­глядело, но при ближайшем рассмотрении этих методов выявляет­ся, насколько труден первый из них, тогда как второй способен со­вершенно запутать наши случаи и привести к большим неприятно­стям при условии, что мы действительно предполагаем излечивать.

Для того чтобы представлять общий фон заболевания и в то же время отмечать индивидуальные особенности, всегда надо помнить об идеале правильного врача. Все это вырисовывает действитель­ное заболевание и определяет его индивидуальность.

Каждый живой организм с готовностью отвечает на всякую опре­деленную субстанцию в природе. Человеческий организм, будучи в состоянии нездоровья, взывает о помощи, используя свои особен­ные сигналы, требуя этого комплементарного вещества, которое окажется лечебным агентом.

Способность выявить в каждой истории жизни яркие и необыч­ные черты, которые появляются у пациента и проходят вместе с ним через многие его недомогания, затем найти их соответствие в пато­генезе некого средства означает способность радикально вылечить там, где другие терпят поражение. Это процедура, которая требует времени и терпения, но после получения целительной реакции, каждое последующее действие становится все легче и приводит к лучшему результату. Было бы неверно утверждать, что острые слу­чаи не нужно рассматривать подобным образом. Врач, который ис­кусно подбирает средство для симптомов каждой фазы, будет всегда лечить, но так никогда и не излечит. Такая форма меняющегося на­значения обманчива в высшей степени и, как справедливо было от­мечено Ганеманом, приносит значительно больше вреда, чем мас­совые назначения таблеток аллопатами.

Разрешите привести случай: мистер Д., 62 года, человек правиль­ного образа жизни, в течение года страдал образованием корок, ко­торые периодически отпадали, с постепенным формированием яз­вы волчанки в левой не челюстной области. Эти ощуще­ния в настоящий момент отсутствовали, но ранее в истории жизни пациента встречался следующий комплекс симптомов:

I. Ноющие ощущения: глазные яблоки; верхние зубы справа; горло справа; евстахиевы трубы; через гипогастриум и область по­чек < при подъеме, мошонка и яичко справа; межфаланговые сус­тавы пальцев; передняя поверхность правого бедра и колена, стоп; мышц, суставов в целом.

II. Моча: бледная, следы белка, немного гноя и оксалаты.

III.Горловая ямка: пощипывание. Отхаркивает много густой белой слизи, которая вылетает изо рта.

IV. Нос: высмаркивает кровь, Длительные приступы чихания > хо­лодные напитки.

V. Кисти рук: онемение ночью. Ломкие ногти.

VI. Слева подмышечный лимфоузел нарывал в детстве.

VII. Стопы: горят по ночам.

VIII. Кишечник: запор, но стул мягкий

IX. Онемение затылка, растирает его.

X. Цианоз нижней губы.

XI. Сонливость.

XII. Беспокойные сны, просыпается с чувством давления в запястьях.

XIII. Забывает имена.

XIV. Кислый привкус < после сладкого.

8 августа 1921 г. Calc. carb DM (Tyreel), одна доза. 15 сентября 1921г. сообщено с восхищением: язва закрылась и полностью зажила, оставив после себя четкий рубец. Продолжение было интересным. Во время пребывания в неком отдаленном городе кто-то убедил его посетить специалиста, который выжег рубец радием, но вскоре после его возвращения старая язва снова открылись, но была больших размеров, с большим шелушением и даже кровила по краям. Встревоженный, он вновь посетил меня, и я бо­юсь, что был достаточно резок, но он перенес это неплохо, получив одновременно другую дозу Cal.carb DM. В очень короткий срок он полностью выздоровел и от волчанки, и от всего прочего.