Боянус Карл. Петербургское Общество врачей-гомеопатов 1870г — 66 —

— 66 —

С таким мнением нельзя было не согласиться, но тут естественно возник вопрос о средствах к открытию лечебницы. Вопрос этот был разрешен предложением одного из членов открыть немедленно подписку между присутствовавшими и затем продолжать ее, привлекая к пожертвованиям лиц посторонних. По подписке было собранно 360 р. Между тем Общество, согласно постановлению общего собрания, вошло с ходатайством об изменении Устава.

На этот раз обстоятельства оказались более благоприятны, чем были в 1858 году. Теперь министром внутренних дел был генерал-адъютант Тимашев, который, принадлежа к приверженцам новой медицины, не признавал никакого другого лечения, кроме гомеопатического. Должность директора Медицинского департамента Министерства внутренних дел вместо Отсолиха занял Пеликан, человек беспристрастный и самостоятельный насколько он мог быть самостоятельным на занимаемом им посту. Не принадлежа к сторонникам Ганемана, он однако же был чужд предрассудков, питаемых против его учения, и того огульного порицания его, какое слышалось от большей части врачей, и потому к вопросу о гомеопатии он относился с терпимостью человека истинно ученого и просвещенного, считавшего не только бесполезным, но и вредным ставить преграды свободному развитию мысли в науке. Ходатайство врачей-гомеопатов было уважено, и таким образом новый устав для Общества был беспрепятственно утвержден 3 января 1870 года. Чтобы ознакомить читателей с целью и направлением Общества С.-Петербургских врачей-гомеопатов, которые многим из них по всей вероятности неизвестны, мы приводим устав Общества в главных его основаниях.

1. С.-Петербургское Общество врачей-гомеопатов имеет целью: всеми свойственными науке и ученому исследованию средствами содействовать: а) к научному развитию гомеопатии и утверждению ее на основаниях естествоведения; в) к проверке и подтверждению доказательств практической пользы гомеопатического способа лечения; с) к устранению недоразумений, препятствующих соглашению гомеопатии с новейшей физиологической школой, для подготовления будущего слияния обоих учений в одну общую врачебную науку.

2. Для достижения своей цели Общество пользуется всеми свойственными ученому Обществу средствами:

Занимается научно-литературной и практической разработкой гомеопатии; для этого сходится в специальные очередные собрания для обмена мыслей и наблюдений; поощряет ученые труды по своей специальности; назначает конкурсные задачи; занимается исследованием лекарств и поверкой практического их применения;

Собирает факты, способные доказать самостоятельность и пользу гомеопатического лечения; для этого учреждает на первое время лечебницу для приходящих, а впоследствии больницу, как единственно верные орудия для добывания фактов, доступных контролю науки и общественного мнения;

Доставляет всем желающим возможность наглядно убеждаться в действительности гомеопатического лечения и проверять доказательность фактов, долженствующих со временем привести к полному признанию гомеопатии в факультете, к соглашению ее физиологической школой; для этого, кроме официальной отчетности, открывает доступ в лечебницу и больницу всем, и в особенности врачам, желающим лично наблюдать и следить за применением гомеопатического лечения; издает свои записки или специальный журнал и необходимые книги и руководства; заводит свою библиотеку, которой всякий член Общества имеет право пользоваться.

3. В круг научной деятельности Общества входит также общественная гигиена и ветеринарная часть.

4. Общество состоит из членов действительных и почетных. Ему содействуют соревнователи без ограничения числа.

5. Действительным членом может быть всякий врач, фармацевт и ветеринар, где бы они ни проживали.

Звание почетного члена присвоивается: а) специалистам за ученые заслуги: b) лицам, могущим оказать покровительство Обществу и с) лицам, оказывающим особенные услуги гомеопатии нравственной поддержкой или значительными пожертвованиями в пользу учреждений Общества.

Соревнователями могут быть лица всех званий, обязывающиеся к ежегодному пожертвованию на учреждения Общества. Почетные члены и соревнователи, которыми могут быть и женщины, в Обществе служат представителями благотворительно-филантропического элемента. Они, с одной стороны, доставляют средства к поддержанию и развитию науки, не имеющей иной материальной опоры; с другой, непосредственно дают Обществу возможность оказывать неимущим бесплатную врачебную помощь.

8. Капитал Общества составляется из обязательных членских взносов1 и добровольных пожертвований.

9. Общество имеет: а) обыкновенные специальные собрания, на которых присутствуют только действительные члены и b) общие собрания, на которых вместе с действительными членами присутствуют также все почетные члены и соревнователи, с равными правами голоса.

10. Обыкновенные специальные собрания посвящаются научной разработке гомеопатии и они же представляют собой правление Общества по всем делам его.

11. На обсуждение и решение общего собрания предлагаются предварительно в специальном собрании рассмотренные дела, имеющие экономическое, хозяйственное или филантропическое значение и касающееся материальных средств Общества и его учреждений.

———————————————————————————

1 Действительный член обязывается вносить в кассу Общества по 10 р. сер. в год; соревнователь обязывается вносить не менее 5 р. в год, для почетных же членов определенного обязательного взноса не полагается, мера денежного пожертвования представляется личному усмотрению каждого; в основание же избирания принимается как денежное пожертвование, так и нравственное содействие Обществу и успехам гомеопатии.

12. Все дела, как в специальных, так и в общих собраниях, решаются помощью баллотировки простым большинством голосов. Правом голоса пользуются как в специальных, так и в общих собраниях все присутствующие члены.

13. Делами Общества заведуют: президент, секретарь и кассир, баллотировкой избираемые в обыкновенном собрании действительных членов на два года, по истечении которых могут быть избираемы в эти должности вновь, если сами не откажутся.

14. Годичный отчет обо всех действиях Общества специальное собрание, в качестве правления Общества, представляет общему собранию на утверждение. Для ревизии отчета и кассы и для утверждения отчета общее собрание назначает особую комиссию, которая в случае надобности может потребовать созвания экстренного общего собрания.

15. Для заведывания лечебницей или больницей Общества назначается особый комитет из двух действительных и двух почетных членов или соревнователей.

16. Избранные в члены комитета почетные члены или соревнователи в случае надобности или особого заявления с их стороны могут быть приглашаемы в обыкновенные собрания действительных членов, но имеют право голоса только по делам комитета.

17. Комитет лечебницы или больницы, в пределах особой программы или устава учреждения, действует самостоятельно, но в общих мероприятиях подчиняется постановлениям обыкновенного специального собрания и отдаст ему отчет в своих действиях.

18. В случае закрытия Общества, решение вопроса о назначении принадлежащего ему имущества предоставляется общему собранию1.

По утверждении нового устава первым действием Общества было открытие лечебницы (26 июля 1870 г.), причем петербургские врачи-гомеопаты обязались принять на себя лечение больных без всякого за то возмездия. Действия лечебницы начались через два дня после ее открытия. Вольные принимались ежедневно, не исключая воскресных и праздничных дней, находя там в определенные часы (от 10 до 2-х) трех или четырех врачей.

———————————————————————————

1 См. «Устав С. Петербургского Общества врачей гомеопатов». С.-Пб, 1870 г.