Типология. -28-

-28-

А вот другая пациентка, которая медленно садится в кресло, скре­щивает ноги и наклоняется вперед, чтобы было удобнее вас слушать, подперев подбородок рукой и опираясь локтем о колено. Она печальна, говорит мало — врач буквально вынужден «вытягивать» из нее слова. Ей все безразлично — она пришла потому, что ее заставил прийти кто-то из членов семьи. Она ранее уже консультировалась у других врачей, кото­рые ставили ей астению, неврастению, говорили об эндокринных рас­стройствах и т. д. Подумайте о Sepia, более подробно порасспросив ее, вы наверняка найдете другие характерные для этого препарата сим­птомы.

Не нужно быть великим типологом, чтобы еще до раздевания оп­ределить карбоническую конституцию по тщательному последова­тельному изложению своей истории болезни, по приверженности к точности и ясности при описании своих страданий, а фосфорную кон­ституцию — по стремлению скрыть свою болезнь. Если верить этому пациенту, то он просто переутомился, много работая. Он склонен мечтать о возвышенном, а убожество его тела глубоко оскорбляет его эстетическую натуру. Вопросы, которые врач задает, расспрашивая та­кого человека о его моче или стуле, шокируют его и надоедают. Он не хочет выглядеть больным, еще больше он не хочет выглядеть некраси­вым, опустившимся, жалким, а остальное его не волнует, и очень тяжело бывает узнать о его прошлых болезнях, о которых он старается поза­быть.

Другой тип конституции — флюорический — с готовностью расска­зывает врачу о своих пороках, изъянах, дурных привычках и наклонно­стях, с которыми он, по его словам, не может справиться. Он рассказы­вает врачу о своей болезни беспорядочно и сумбурно, постоянно воз­вращаясь назад, заостряя внимание на мелких деталях и забывая о важ­ных фактах.

Пока пациент раздевается для осмотра, понаблюдайте за его мане­рой поведения, жестами.

Карбонический тип — это тип, покорившийся судьбе: нужно -значит нужно. И после вопроса «Что нужно скинуть? Рубашку, брюки или обувь?» он начинает методично раздеваться, педантично складывая свою одежду на кресло, где он до этого времени сидел. Он_ охотно подчиняется вашим приказам, потому что пришел к вам за помощью.

Фосфорический тип, в особенности женщины этого типа, не хотят раздеваться. С видимым сожалением она снимает с себя один предмет за другим. Не нужно смотреть на нее, ей нужна ширма. Снять с нее пояс — это трудная проблема, а если потребуется поднять рубашку — это уже настоящая драма.

Флюорический тип вовсе не стесняется. Разговаривая с вами, па­циентка этого типа быстро раздевается, оставляя на вашем столе пред­меты своего туалета, с беззастенчивостью, которая могла бы удивить вас в начале вашей врачебной деятельности.

Стыдливость фосфорического типа, очень осложняющая осмотр, пред­ставляет поразительный контраст с полным отсутствием таковой у флюорического типа. Я приведу вам случай, который страшно меня шокировал в начале моей врачебной карьеры. Я скрупулезно расспрашивал 44-летнюю пациентку, принадлежавшую к высшему свету, о ее месячных, и на вопрос «Какого они цвета?» она задирает свою юбку, вытаскивает прокладку и показывает ее мне!