Актуальное состояние. -32-

-32-

Актуальное состояние

Существуют два естественных периода, на которые делится наша жизнь — день и ночь. Оба они заслуживают детального изучения, и если терпеливо исследовать состояние пациента в течение суток, то можно выявить важные для постановки диагноза детали.

Ночь

Здоровый человек спит спокойно, его не мучают кошмары. Боль­ной человек спит плохо, для многих из них ночь является самым ужас­ным периодом их жизни.

Если человек боится наступления ночи, потому что в этот период суток проявляются все его страдания, а утром он встает совершенно изнуренный как физически, так и психически, то следует подумать о Syphilinum.

Если пациент жалуется на сон, то врач обязательно должен изучить характер его бессонницы. Если ребенок или подросток не может вечером заснуть,, а утром поднимается с трудом, то это указывает на Pulsatilla. А если ваш пациент засыпает как убитый, просыпается очень рано и лежит, бодрствуя, часами, засыпая буквально на несколько минут до своего обычного пробуждения, а встает совершенно измотанный, — то в этом случае необходим, скорее всего, Nux vomica.

Пробуждение в определенное время также указывает знающему врачу на определенное лекарственное средство:

— до полуночи, в 23 часа — Bryonia;

— в час ночи с жаждой, тревогой, волнением, удушьем, страхом смерти — Arsenicum album;

— в два часа ночи с чувством стеснения в груди и желанием сесть в постели, наклонив голову до колен — Kali carbonicum;

— в 4 часа утра — Thuja.

Всегда следует поинтересоваться, в каком положении больной спит, на левом или правом боку? Знание этого является очень важным, особенно если он жалуется на боли в сердце или печени. В этих случаях, как правило, показаны Sepia или Lycopodium: Sepia — тем, кто не может спать на левом боку, а облегчение наступает только в положении на правом боку; Lycopodium — тем, кто, наоборот, предпочитает спать на левом боку.

Некоторые пациенты скажут вам, что спят на животе -Podophyllum, положив руки под голову — Pulsatilla, или закинув за голо­ву — Arsenicum albumt скрестив ноги — Rhododendron и т.д.

Сны и кошмары также дают врачу много ценных фактов для раз­мышления. Врач-гомеопат не занимается «толкованием снов», они инте­ресуют его только с терапевтической точки зрения.

Сны о движении — больной чувствует себя преследуемым, он бежит, карабкается по горам, догоняет поезд и т. д. — характерны для Rhus toxicodendron. Сны о смерти, когда человек присутствует на своих похо­ронах и каждую ночь видит тех, кого он потерял — Lachesis. Сны о ворах, когда пациент «видит», как незнакомые люди проникают в его дом, причем впечатление, произведенное частым появлением подобных сно­видений, настолько сильное, что человек устраивает каждый вечер на­стоящие баррикады у своих дверей — Natrum muriaticum. Сны об убийст­ве, когда больной часто просыпается, думая, что его душат, — Lachesis. Сны о крови — Phosphorus. Сны о несчастных случаях — Arsenicum album, Digitalis. Снятся животные — Arnica; змеи — Argentum nitricum; вода -Ammonium muriaticum. Сексуальные сны с семяизвержением — Phosphoricum acidum; с сексуальными навязчивыми мыслями в состоянии бодрствования — Staphysagria.

Сон может быть также плохим и без настоящей бессонницы. Боль­ному неуютно в своей постели, он волнуется, ему жарко, ноги горят, он ворочается и ищет более прохладное место — Sulphur. Всю ночь человек потеет: потеет все тело — Mercurius; потеет одна голова, отчего подушка все время мокрая, — Calcarea carbonica. Потеет, засыпая, — Chamomilla, просыпаясь — Sambucus.

Только не подумайте, что связи, установленные между нарушения­ми сна и лекарственными средствами, являются плодом фантазии — они действительно существуют и вполне объяснимы. Например, действие яда змеи Lachesis проявляется сокращением сердечной мышцы и удушь­ем, и точно такие же клинические симптомы наблюдаются при климак­терических нарушениях и аортите. Больной, которому показано лечение Natrum muriaticum, всегда страдает нарушением минерального обмена, которое приводит к туберкулезу, и в этом случае становится понятна его робость и слабость.

Таким образом, ответ пациента на каждый последующий вопрос позволяет все больше сужать круг препаратов и задавать все более точные вопросы.

Утро

Утреннее ухудшение состояния чаще всего указывает на конститу­циональные типы, относящиеся к сикотической группе, которые соот­ветствуют гидрогеноидной конституции, описанной Грауфоглем.

Но это общее положение всегда следует уточнять в каждом кон­кретном случае. Например, больной жалуется на жидкий стул по утрам.

Вопрос: до или после завтрака?

Ответ: после завтрака.

Сразу же на ум приходит Natrum sulphuricum, и врач уже продол­жает опрос, целенаправленно отыскивая характерные признаки этого препарата. Он выясняет, что «больной просыпается рано, с неприятны­ми ощущениями в животе, страдая от покалывания то в одном, то в другом месте и от скопления газов, от которых не может освобо­диться (урчание в животе). Сразу же после завтрака боли усиливают­ся в области пупка, а затем по ходу левой ободочной кишки, и очень скоро появляются позывы на дефекацию. Стул жидкий, брызжущий, шумный, водянистый, желтоватый с шумным отхождением газов».

Врач-аллопат скажет, что это классическая клиника энтероколита, «о здесь приведен отрывок из патогенеза Natrum sulphuricum, показания к назначению которого будут еще более убедительными, если эти сим­птомы усиливаются или появляются в дождливую и сырую погоду.

Если понос всегда появляется до завтрака, то врачу необходимо рассмотреть несколько лекарств, уточнив в ходе опроса показания к их применению. Понос появляется только при вставании больного с крова­ти, как только он ступил на пол и сделал первый шаг, — Bryonia. Понос вынуждает человека подниматься в 5 часов утра — Sulphur. Обильный зловонный стул желтоватого цвета, выбрасываемый с брызгами, появля­ется рано утром и периодически повторяется в течение всего утра, и после каждого опорожнения пациента охватывает чрезвычайная сла­бость с ощущением пустоты в животе — Podophyllum. Если же стул ко­ричневого цвета и безболезненный, а при дефекации появляется кашель, то необходимо назначить Rumex crispus.

Теперь вы более ясно представляете себе методику гомеопа­тического Наблюдения. Знание гомеопатической Materia Medica позво­ляет врачу-гомеопату сопоставлять имеющиеся у больного патоло­гические проявления с симптомокомплексами определенных лекарст­венных средств.

Чтобы отыскать подобное лекарство, можно действовать двумя способами:

— или записывать в течение часа или двух все симптомы, которые есть у больного, затем терпеливо искать лекарственное средство, пато­генез которого «покроет» выявленный симптомокомплекс1 ;

— или сразу оценивать болезненные проявления, мысленно класси­фицируя их по клиническому значению (диагноз патологического со­стояния, синдрома или болезни) и терапевтическому (диагноз подобного средства).

Для меня является несомненным, что вторая методика позволяет подобрать подобный препарат намного быстрее, т. к. отбрасываются бесполезные для поиска лекарственного средства симптомы. Кроме то­го, она является более точной, благодаря постоянному контролю, и по­зволяет начинающему врачу-гомеопату довольно быстро научиться ра­ботать самостоятельно.

Тщательно расспросите, как пробуждается ваш пациент, изучите его физическое и психическое состояние, ведь часто он чувствует себя более усталым утром, а не вечером.

Нам известна отупляющая лень Pulsatilla, которая не может полно­стью проснуться; оцепенение Nux vomica, который не в состоянии сде­лать малейшее интеллектуальное усилие; бессилие и отвращение к жиз­ни Lachesis, который чувствует себя намного хуже после сна; депрессия и тоска Natrum muriaticum, состояние которого начинает ухудшаться с раннего утра и достигает своего апогея к 10 часам утра. Некоторые больные просыпаются с чувством тошноты, которая исчезает после зав­трака, например, Sepia. Другие при пробуждении испытывают чувство ломоты в костях, у них болят мышцы, они слишком напряжены, и толь­ко после начала движения состояние улучшается — Rhus toxicodendron.

Вам не следует пугаться всей этой лавины симптомов и лекарств, все это не так страшно. При изучении патогенеза лекарственного сред­ства нужно стараться не заучивать наизусть симптомы, а понять суть лекарства. Невозможно выучить все симптомы, да это и не нужно, т. к.

1 В этом случае выявленные симптомы анализируются определенным об­разом и выбор препарата осуществляется с помощью реперториума. Врачам, которые ранее прошли обучение по курсу аллопатической медицины, что для России является правилом, и хорошо знают клинику различных болезней, удоб­ней пользоваться «Реперториумом» СМ. Богера (прим. редактора). существуют великолепные справочные пособия по Materia Medica1 -следует понять сущность каждого препарата, и за свой труд вы будете вознаграждены неподдельным восхищением ваших пациентов в том, что «врач знает мою болезнь лучше меня самого», и особенно тем, что со­стояние больного будет быстро улучшаться благодаря действию подоб­ного лекарственного средства.

День

Необходимо, чтобы больной отмечал моменты, когда его состояние ухудшается:

В 10 часов утра — Natrum muriaticum, Gelsemium.

В 11 часов — Ignatia, Sepia, Sulphur.

В 13 часов или в 1330 — Arsenicum album.

В 15 часов -Apis.

В 16 часов — Pulsatilla.

С 16 до 20 часов — Lycopodium.

Также следует выяснить, в какое время пациент отдыхает и когда он чувствует себя хуже — до или после отдыха. Например, у Anacardium всегда улучшение во время еды, Nux vomica всегда хуже сразу после полуденного отдыха, a Lycopodium значительно позже.