Модальности. -33-

-33-

Модальности

После того, как вы изучите симптомы, появляющиеся ночью, днем и утром, следует подробно выяснить модальности, т. е. те факторы внешней среды, при которых больной чувствует себя лучше или хуже. Не следует пытаться выяснять условия улучшения или ухудшения каж­дого симптома, т. к. это занимает слишком много времени и не играет определяющей роли при выборе подобного лекарства. Но всегда необ­ходимо выяснить, как пациент реагирует на повышенную и пониженную температуру, узнать, хуже или лучше он себя чувствует в холодную и сухую погоду, холодную и сырую, теплую и сухую, теплую и сырую.

Если больной чувствует себя хуже, например, когда идет, то это яв­ляется указанием на Rhus toxicodendron; если в бурю — Rhododendron. Если состояние ухудшается, когда дует северо-восточный ветер, — Allium

1 Особенно рекомендуем обстоятельную работу СМ. Богера «Оригиналь­ная Materia Medica Беннингхаузена», а также работы В. Берике («Materia Medica гомеопатических препаратов»), К. Геринга и Аллена (прим. редактора).

сера, а если северо-восточный — Aconitum. Когда любая перемена погоды вызывает ухудшение, следует подумать о Natrum suiphuricum и Ranunculus bulbosus и не следует забывать о Psorinum.

Ограничьтесь этими основными модальностями, т. к., если вы начнете расспрашивать, лучше или хуже больному от теплых компрес­сов, на свежем воздухе и т. д., вы никогда не остановитесь, тем более, что еще не выявлены симптомы, касающиеся органических поражений.

В любом случае вы можете дополнительно узнать, как чувствует себя ваш пациент в горах и на море.

Ухудшение состояния в горах — Arsenicum album.

Улучшение — Syphilinum.

Ухудшение на море — Natrum muriaticum, Syphilinum. Улучшение — Medorrhinum, Bromium.

Знание этих модальностей часто значительно облегчает выбор препарата, т. к. встречаются больные, головные боли у которых, до этого постоянные, как по мановению волшебной палочки исчезают на берегу моря (Medorrhinum), или люди, жалующиеся на постоянную диарею на^ берегу моря, которая пропадает, как только они оказываются в горах (Syphilinum).

Термины Medorrhinum или Syphilinum заставляют любого врача подумать, может быть, об отдаленной, но тем не менее не прошедшей бесследно гонококковой или сифилитической интоксикации, приобре­тенной или переданной по наследству, которая и является причиной се­годняшних патологических состояний.