ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. -130-

НАБЛЮДЕНИЕ 2

Ишиалгия Rhus toxicodendron.

Ignatia Остеопатическое лечение

Больной 36 лет, инвалид войны с ампутированной левой ногой, ра­нее болел желтухой и в течение 10 лет страдает правосторонней ишиалгией. Он испытывает общую усталость, судорог нет, но его мучает боль, которая возникает в пояснице, в области лопаток и в правой ноге. Она начинается с появления болезненной точки под лопатками при кашле и смехе, затем возникает боль в пояснице, а потом в ноге. Анализ мочи нормальный. Его отправили отдохнуть на юг и назначили разнообразное лечение, которое, впрочем, не принесло результата. В 33 года, спустя 5 лет после начала заболевания, у него возник левосторонний ирит. Реак­ции Вассермана и Гехта — отрицательные.

В 34 года — обострение болей, весной его отправили в Шамонике на отдых. Он считал, что болен туберкулезом. Его осмотрел д-р Тобс и об­наружил следы трахеобронхиальной аденопатии.

Вот уже год, как боли стали острее и сопровождаются тревогой, нервозностью, появились боли в теле с левой стороны и в правой ноге с ухудшением в дождливую погоду и улучшением в положении лежа, чередование запоров и поносов.

Обычная температура тела — 37,5°С-37,8°С. Он проконсультировал­ся у врача-гомеопата, который ему последовательно назначил Ignatia, Asclepias, Marmoreck, Pulsatilla, затем в другом рецепте: Natrum muriati­cum, Sepia, Agaricus. He получив положительного эффекта, больной ре­шил прийти ко мне.

Правило, которое я советую вам усвоить. Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с болями, которые нельзя точно охарактеризовать и со­провождающимися функциональными расстройствами со стороны сис­тем кровообращения, пищеварения, органов дыхания и нервной систе­мы, всегда следует искать остеопатические изменения. Остеопатические патологические изменения выглядят следующим образом: первый шей­ный позвонок отклонен кзади и влево, 7-ой шейный позвонок смещен вправо, 3-й поясничный отклонен влево, 5-ый поясничный кзади. Мы­шечный массив поясничной области длительное время находится в со­стоянии сокращения, особенно справа. Эти особенности были подтвер­ждены д-ром Лавеззари, к которому я тотчас же отправил больного.

Лечение было следующим:

Один день — Rhus toxicodendron 5С.

Другой день — Ignatia 5С.

Д-р Лавеззари показывает свое искусство и устраняет смещение позвонков.

Этому больному вскоре стало легче. Прежде чем искать лекарство, хорошенько осмотрите вашего пациента, так вы избежите грубых ошибок.