ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. -142-

НАБЛЮДЕНИЕ 5

Язва желудка, осложнившаяся кровотечением Lycopodium, Argentum nitricum, Colocynthis

Это больной из северной части Франции, который пришел на кон­сультацию 5 марта 1933 года в возрасте 37 лет. Шесть недель назад у него внезапно появилась рвота кровью: он страдает желудком уже дав­

но, но не придавал этому значения. После рвоты с кровью, его посадили на диету и сейчас боли в желудке практически исчезли. С другой сторо­ны, он похудел на 8 кг.

Это чрезвычайно нервный больной с резкими жестами: он не мо­жет в моем кабинете усидеть на месте ни минуты, постоянно двигает­ся. У него гневный вид, но он не гневается, делает все возможное, чтобы быть любезным, но окружающие его люди говорят: «Это мужчина, который много пьет, очень злой, может ударить — это чрезвычайно жестокий человек. Он бьет своих служащих, когда дело не движется и все хотят, чтобы вы одновременно с лечением желудка изменили его характер».

Когда я его осматриваю, то отдаю себе отчет, что не могу соста­вить точное представление об этом человеке; как и все алкоголики, он тщательно скрывает свои привычки. При осмотре я определяю, что печень намного увеличена и болезненна при пальпации, эпигастральная область также чувствительна. Я узнаю, что перед рвотой с кровью у больного были боли в желудке, которые появлялись после еды и сопро­вождались отрыжкой. У него ощущение вздутия, и он часто жалуется на сильные боли в спине. После отрыжки состояние улучшается. Иногда у него желтеет кожа. По словам окружающих, с ним невозможно гово­рить, он сразу же злится и заявляет: «У меня неприятности каждую ми­нуту, я не могу их выносить». В конце осмотра он сказал: «Когда у меня неприятности, то возникают сильнейшие коликообразные боли в живо­те, мне очень больно и я вынужден согнуться пополам: часто я не могу сходить в туалет, но когда я схожу, мне немного легче».

Вы видите, что это сложный больной и я не могу вам представить другие клинически значимые симптомы. Однако у него язва желудка, при рентгенографии видно, что она локализована возле привратника, кстати, это кровотечение не оставляет сомнений в его диагнозе. Но так же он страдает от печеночных нарушений и расстройств пищеварения, основывающихся на алкоголизме и своем виде — это почти чистый Мар­сианин.

Какое лечение вы назначите? Нужно одновременно вылечить его желудок и сделать его сносным человеком для окружающих. Без сомне­ния, его глубоко действующее лекарство — Lycopodium (раздражи­тельность и алкогольная интоксикация), но у него язва желудка с боля­ми, которые появляются после еды, боли в спине, облегчающие состоя­ние отрыжки. Argentum nitricum — лекарство патологических изменений, но подумайте так же о его реакциях, он очень восприимчив, бурно гне­вается и вскоре страдает коликами, которые вынуждают его согнуться вперед, облегчение наступает после дефекации. Здесь кажется показан­ным Colocynthis.

Назначения следующие:

1. Lycopodium ЗС две дозы с 15-дневным интервалом.

2. В течение месяца:

Один день — Argentum nitricum 5С. Другой день — Colocynthis 5С.

13 апреля он пришел ко мне и сказал: «Я чувствовал себя хорошо, за исключением сегодняшнего дня. Вчера и сегодня — небольшое ухуд­шение, у меня снова появились газы; я поправился на 8 кг (он потерял свои 8 кг за месяц), мне лучше, исчез мой гнев». Его близкие также за­метили улучшение его характера. «Он хорошо себя чувствует, больше не пьет и придерживается диеты». Шесть недель, которые предшествовали его первому визиту, он следовал чрезвычайно строгой диете, ел только пюре, мучное, немного ветчины, яйцо всмятку, молоко, сухари и пил воду. Я продолжаю то же лечение, и так как он живет около Туркуана, я адресую его одному из наших коллег д-ру Дюжардену. Вот последние новости от него: рвоты и кровотечений больше не было, он продолжает себя хорошо чувствовать, его характер стал со времени визита в Париж значительно лучше, он больше не гневается.