Множественные аденомы молочных желез. ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. -143-

НАБЛЮДЕНИЕ 6

Множественные аденомы молочных желез, развивающиеся на сикотической и туберкулинической почве Thuja, Lachesis, Tuberculinum, Adenocynesin, Sedum acre, Nux vomica, Pulsatilla

Вот другая больная, более сложный случай. Я увидел ее 28 нояб­ря! 929 года. Ей 45 лет. По ее словам, она никогда не болела, но в 16-летнем возрасте в течение одного года находилась в санатории. Больные так устроены, что, послушав их, можно подумать, что они раньше были совершенно здоровы, но когда углубляешь опрос, то выясняется, что у них были периоды страданий в жизни.

После года пребывания в санатории насморк исчез. Со стороны легких все нормально. В 21 год она выходит замуж, и вскоре у нее раз­вивается метрит и сальпингит, очевидно, гонорейной этиологии. Боль­ная проходит курс лечения в больнице в Париже. В 41 год появляется уплотнение в левой молочной железе. Диагноз: аденома. Ее удаляют под наркозом. В 42 года, в следующем году, вновь появились 13 небольших аденом, которые также удалили под наркозом. 3 года спустя у нее поя­вились 12 аденом, расположенных в обеих молочных железах. Хирург, который наблюдал за ней в течение 2 лет, советует удалить обе мо­лочные железы. Она не хочет оперироваться, поэтому и пришла ко мне.

Молочные железы чрезвычайно чувствительны, особенно при пальпации. У нее боль то в одном участке, то в другом. Со стороны сердца у больной возникает ощущение, что она задыхается, «словно ее сжимает и сдавливает корсет», я передаю ее дословное выражение. Пе­ред менструациями, которые идут каждые 3 недели, молочные железы увеличиваются в объеме. Как только появляются менструальные выде­ления, больной становится лучше. Со стороны других органов и систем не выявлено никаких функциональных нарушений. У нее просто тен­денция к набору веса. Ее общее состояние превосходное, и потому она энергично отказывается от последней предложенной операции. Несмот­ря на то, что в течение 4 лет происходит прогрессивный рост аденом, их гистологическая структура была подтверждена с помощью исследова­ния под микроскопом.

Назначения следующие:

1. Thuja 7С одна доза,

Lachesis 7С одну дозу принять 15 дней спустя.

2. Каждый день — Adenocynesin. Через 4 дня — Ignatia 5С.

Назначение Thuja объясняется аденомами, развивающимися на почве, подготовленной метритом и сальпингитом. Назначение Lachesis очевидно, потому что каждый раз, как только наступает менструация, ее страдания уменьшаются.

7 января она приходит снова и говорит мне: «На второй день после дозы Thuja у меня прекратились расстройства и в течение первых 15 дней я чувствовала себя хорошо. Менструация началась раньше на 8 дней, за 48 часов до нее у меня возникли стреляющие боли в груди. За­тем они исчезли при появлении менструальных выделений. Но вот уже 8-10 дней у меня головокружение в постели ночью и утром в течение 2 часов, появились боли в сердце, и я не осмеливалась вставать; чем больше я остаюсь в постели, тем сильнее головокружение и так до 10 часов утра».

Эти головокружения появляются после еды с 1 часа до 3 часов 30 минут; они возникают и после ужина. Также у больной учащенное серд­цебиение и чувство нехватки воздуха. «В целом, — говорит она, — я за­мечаю улучшение со стороны молочных желез, мои страдания с этой стороны исчезли, но у меня появились головокружения после еды, ночью и т. д.»

Ее вес 56 кг. 25 ноября весила 55,5 кг, она похудела на 500 г, что ее сильно тревожит, «если я худею, у меня, наверное, рак», — говорит она мне.

Лечение:

1. Thuja 1С две дозы перед сном с интервалом в 15 дней.

2. Каждый день — Ledum acre ЗС. Через 4 дня — Nux vomica 5С.

23 марта я снова вижу больную, которая мне заявляет: «Я чувствую себя хорошо, совершенно не страдаю, менструации регулярные, адено­мы уменьшились, молочные железы стали меньше, я довольна, но я ве­шу 54 кг, я похудела на 1,5 кг; однако я не думаю о раке, потому что замечаю улучшение со стороны молочных желез».

Здесь можно вспомнить о ее пребывании в санатории.

Лечение:

1 .Tuberculinum 1С две дозы с интервалом в 20 дней. 2. Каждый день — Sedum acre ЗС. Через 4 дня — Pulsatilla 5С.

В мае кожа на лице стала лучше, со стороны молочных желез все нормально, аденомы исчезли. Она поправилась на 2 кг и хорошо себя чувствует.

Всегда уточняйте природу различных интоксикаций, которые за­тронули больного, и когда при правильно проведенном лечении сим­птомы остаются, постарайтесь выяснить хроническую интоксикацию и попробуйте нейтрализовать ее. В данном случае больная имеет две хро­нические интоксикации: одна со времени ее замужества, подготавли­вающая почву для развития рака; вторая, более старая, туберкулинистическая, которой не нужно пренебрегать, если мы хотим достичь пол­ного длительного выздоровления.