BERBERIS VULGARIS

BERBERIS VULGARIS

ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ

Berberis vulgaris, барбарис, — красивый колючий кустарник, широко распространенный в Европе, Азии и Северной Америке. В высоту это расте­ние достигает от 3 до 6 футов. Ветви сильно рифленые, молодые побеги в первый год желтоватые, на следующий год делаются серыми. Листья растут пучками, тускло-зеленые, яйцевидные с мелкими острыми зубчиками по краю, с хорошо выраженной сосудистой системой; в длину достигают 2!/2 дюйма. В основании пучка листьев на коротких черешках имеются три опасных очень острых шипа.

Свисающая цветочная гроздь образуется в центре пучка из листьев в виде группы маленьких бледно-желтых цветков; она около 3 дюймов в дли­ну; цветы трансформируются в красные яйцевидные ягоды длиной в пол­дюйма, очень кислые из-за присутствия щавелевой кислоты.

Цветы появляются в мае-июне. В каждом цветке 6 тычинок, которые необычайно раздражимы: как только что-нибудь коснется основания тычин­ки изнутри, например медоносное насекомое, она сразу же поднимается и ударяет своей головкой, содержащей пыльцу, по пестику. Тычинки, после­довательно отреагировавшие таким образом, возвращаются в исходное по­ложение под укрытие из лепестков.

Растение растет в лесах и живых изгородях, а также на поросших кус­тарником меловых холмах. Часть растения, из которой приготавливают ма­точную настойку, — это маленькие боковые ответвления от корня или кора ответвлений корней среднего размера.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Действует на весь организм. Один гран, принимаемый здоровой девоч­кой 3 раза в день в течение 4 дней, вызвал появление лихорадочного состоя­ния, озноб вдоль спины, жар в лице ближе к вечеру, воспаление конъюнкти­вы, сильную жажду, анорексию, схваткообразные ощущения в животе и бо­ли перед мочеиспусканием.

Действие на горло выражается в покраснении и опухании миндалин, глотки и языка; на печень и пищеварительный тракт — в увеличении коли­чества желчи, воспалении кишечника и дизентерии; действие на матку вы­зывает застой крови; на почки и мочевой пузырь — нефрит и гематурию; на венозную систему — застой крови в малом тазу и геморрой.

ИСПЫТАНИЯ

Испытание Berberis было опубликовано д-ром Гессе в первом томе “Journal jur Arzneimittellehre”.

ВНЕШНИЙ ВИД

Вьвглядит болезненным: бледная кожа, впалые щеки и голубоватые те­ни под глазами. Внутренняя поверхность нижней губы красновато-синюшного оттенка, возле углов рта появляются синеватые пятна. Пациент, как правило, сидит, обхватив обеими руками голову.

ПСИХИКА

Человек пассивный, вялый, сонный, с очень слабой памятью; с трудом припоминает события прошедших лет; не способен к длительному умствен­ному напряжению. В сумерки становится очень нервозным, видит фантомы животных и чудовищ.

ФИЗИОЛОГИЯ

Аппетит изменчивый; голод чередуется с анорексией; жажда чередует­ся с ее отсутствием.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Общие симптомы

Боли иррадиируют характерно: постоянно перемещаются с одного мес­та на другое, часто исходят из поясницы, кажется, что они глубоко локали­зованы. Боли острые, колющие (как от шипов), жгучие, разрывающие, щип­лющие; не усиливаются при надавливании, а ухудшаются в определенных позах, особенно когда стоит прямо, а также при активных упражнениях. Симптомы часто меняются, например состояние жажды может быстро пе­рейти в состояние прострации без жажды, прожорливость внезапно уступает место анорексии, острая полиурия чередуется с олигурией. Симптомы обыч­но левосторонние.

Голова

Головокружение с приступами обморока может быть очень неприят­ным. Необычный симптом проявляется в ощущении, что на голову надет шлем или что голова распухла и стала большой; отсюда такое определение, как головная боль “будто от тесной шапки”.

Глаза

Необычная сухость глаз в сочетании с жжением и ощущением песка в глазах.

Уши

Разрывающая терзающая боль в ухе, которая сопровождает подагриче­ские отложения.

Дыхательная система

Нос необычайно сухой, или хронический катар левой ноздри. В носу ощущение ползающих мурашек. Ларингит, сопровождающийся охрипло­стью, или из-за полипа голосовых связок. Разрывающая и колющая боль в груди.

Пищеварительная система

Рот сухой, с вязкой пенистой слюной, похожей на вату. Язык кажется обожженным и покрыт пузырьками. При утреннем пробуждении появляется тошнота. В области печени острая боль, начинающаяся внезапно; она силь­ная, усиливается при движении и надавливании. Особенно поражается левая доля. Катар желчного пузыря сопровождается запором и разной степени желтухой. Постоянные позывы к дефекации, стул белого цвета. Бесцветный понос сопровождается острой колющей болью в области ануса перед, во время и после стула. Геморрой сопровождается жгучей болью после стула, боль иррадиирует в окружающие ткани. Анальные свищи. Перианальная экзема Описана упорная боль, сначала ощущаемая впереди почек, и затем распространяющаяся в печень, селезенку, желудок, паховую область и пахо­вые связки.

Мочевыводящая система

Почечная колика сопровождается ощущением жжения и кипения; она усиливается при движении в машине или в поезде. Часто она левосторонняя. Наблюдаются неотложные позывы к мочеиспусканию с болью и жжением, еще более усиливающиеся при мочеиспускании; боль смещается вниз в бед­ра и тазобедренные суставы. После мочеиспускания возникает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Моча разная: мутная и содержит плотную слизь и ярко-красный осадок при отстаивании, или желтая с белым, как мел, осадком, или содержит осадок красного цвета с кровью. Мочеис­пускание частое, в уретре жжение, даже когда не мочится.

Половая система

Боли простреливают вниз по семенным канатикам в яички, иногда с од­ной стороны, иногда с другой. Острые, жгучие, колющие боли в яичках, крайней плоти, мошонке. У женщин появляется сдавливающее ощущение в области лобка; наблюдается вагинизм с чувствительностью влагалища. Ост­рое жжение и болезненность во влагалище. Либидо ослаблено, во время по­лового акта беспокоит режущая боль. Менструации скудные, серой слизью и с болями в почках, распространяющимися вниз по бедрам. Бели с большим количеством сероватой слизи и болезненными проявлениями при мочеис­пускании.

Двигательная система

В шее и спине ощущаются колющие боли, усиливающиеся при дыха­тельных движениях. Боли, подобные люмбаго, сопровождаются простре­лами вдоль нижних конечностей вниз и появлением красного песка в моче. В суставах ощущаются жгучие, колющие, разрывающие и жалящие боли в качестве ранних симптомов множественного артрита. Глубокие невралги­ческие боли вплоть до ногтевых фаланг пальцев рук и опухание суставов пальцев. Парализующая боль ревматического типа появляется в области плеч, рук, кистей, пальцев, ног, включая стопы. Пятки болят, как при изъ­язвлении. Когда стоит на цыпочках, ощущает острые боли в предплюсне. При непродолжительной ходьбе может появиться сильная усталость в но­гах и хромота.

Кожа

Появляются плоские бородавки. Зудящие высыпания горят и вызывают острую боль, хуже при расчесывании; холодные компрессы приносят облег­чение. Экземой особенно сильно поражаются руки, включая кисти; на пора­женных участках после уменьшения воспаления остается пигментация в ви­де кругов.

МОДАЛЬНОСТИ

Ухудшение при движении, ходьбе или езде в автомобиле; при любом сотрясении или толчках; при попытках выпрямиться. Отдых приносит некоторое облегчение.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

Часто наиболее эффективны низкие потенции. Дополняющие средства — Lycopodium и Sulphur.