Лекция 20. Хронические болезни — Syphilis.

Лекция 20. Хронические болезни — Syphilis.

Существуют некоторые общие моменты, относящиеся к гомеопатическому лечению сифилиса. В справочниках можно найти подробные клинические описания этой болезни, например, сифилитические высыпания во всех их формах в зависимости от времени и т. д. В отношении продромального периода необходимо помнить, что он длится от 12 до 15 дней, но иногда 50-60 дней и даже больше. Присоединившиеся острые болезни, сильное охлаждение или прием аллопатических лекарств могут удлинить продромальный период.

Но так рассматривает сифилис аллопатическая медицина. В гомеопатии термин «хронический миазм Syphilis» включает более широкий спектр болезненных проявлений и продолжительность продромального периода зависит от стадии заражения.

В аллопатических учебниках о первичном заражении сифилисом говорится только как о заражении при непосредственном контакте с больным сифилисом. Если мы согласимся с этим утверждением и предположим, что сифилис — это болезнь, длящаяся определенное время, то, как считается в аллопатической медицине, человек здоров, как только у него исчезли первичные проявления болезни. Врач-аллопат в этом случае «авторитетно» заявляет, что пациент полностью излечен от сифилиса и может жениться безо всяких нежелательных последствий для жены. Но через какое-то время жена тяжело заболевает, у нее появляются симптомы более поздней стадии сифилиса, хотя у нее не было первичных проявлений и не был выявлен возбудитель.

Подобные случаи, очень часто наблюдаемые во врачебной практике, можно объяснить только тем, что муж заразил жену, причем сифилис передался женщине в той стадии, в которой он был у мужчины в момент их близости: если сифилис был в первой стадии, значит проявляются симптомы, характерные для первой стадии, если во втрой или в третьей — соответственно симптомы второй или третьей стадии и т. д. Подобное утверждение верно и для Psora, и для Sycosis.

Такое никогда не наблюдается при заражении острым миазмом, и лишь при заражении тремя хроническими миазмами происходит их передача именно в той форме, которая была у зараженного человека в момент контакта. Дальнейшее же развитие болезни будет продолжаться в соответствии с индивидуальными особенностями заразившегося человека.

Но это бывает далеко не всегда, т. к. согласно другому природному закону несходные болезни не могут одновременно поражать один организм, и именно это спасает одного из супругов от нового заражения Psora, Syphilis или Sycosis. Болезненные состояния, уже существующие в организме человека, могут быть настолько несходными, что они защищают его от заражения даже при половом акте с человеком, имеющим Sycosis в форме хронического гонорейного уретрита или Syphilis в форме шанкра. Женщина может жить с мужчиной, зараженным сифилисом, и не иметь никаких симптомов сифилиса, если у нее будет несхожее болезненное состояние; но у ее родившегося ребенка будут проявления сифилиса.

Мы часто сталкиваемся с подобными случаями во врачебной практике. Ко мне на прием не один раз приносили ребенка с симптомами врожденного сифилиса, в то время как у матери я тщетно искал хотя бы малейшие признаки этого заболевания. Инфицирование в первичной стадии сифилиса не проходит незамеченным, но при инфицировании сифилисом во вторичной или третичной стадии, симптомы проявляются только через продолжительное время, а сразу после контакта никаких проявлений не наблюдается.

Изучая «Органон», мы видим, что, когда болезни не сходны друг с другом, они как бы отталкивают одна другую. Поэтому если у человека имеется хроническое заболевание в другой форме, например, туберкулез, то он не заразится, скажем, сифилисом. Можно образно сказать, что тело уже как бы заполнено одной болезнью и для другой просто нет места.

Несхожие болезни отталкиваются друг от друга, а подобные, наоборот, притягивают и излечивают друг друга. Но это верно только для болезней одинаковых по силе воздействия на внутреннее состояние организма. Более сильные болезненные состояния всегда подавляют более слабые. Например, если человек, имеющий более слабое псорическое болезненное состояние, вступил в половой контакт с человеком, у которого несхожее, но более сильное сифилитическое болезненное состояние, то у первого человека появятся симптомы сифилиса, несмотря на то, что болезни не схожи. Очень важно знать действие болезней одной на другую, т. к. от этого будет зависеть весь процесс лечения.

Мы хорошо знаем стадии прогрессирования миазма Syphilis и соответствующие им гомеопатические лекарства.

В конце продромального периода появляется шанкр, затем, примерно через 6 недель, мы можем ожидать внешних проявлений — розеол или других высыпаний, которые вскоре сменяются или дополняются изъязвлением слизистой ротовой полости или горла с последующим выпадением волос. Эти проявления, быстро сменяющие друг друга, часто бывают связаны. Важно помнить, что все это — самые общие внешние проявления ранней стадии вторичного сифилиса.

В здоровом организме эти проявления очень выражены, а когда организм ослаблен — они проявляются несильно. Дело тут не в слабости конституционального типа, а в ослаблении организма из-за неправильного лечения, которое подавило внешние проявления болезни, загнав ее внутрь. При Syphilis мы вообще наблюдаем тенденцию к поражению внутренних органов: головного и спинного мозга, печени, почек, селезенки, сердца, легких, костного мозга. При этом миазме основные проявления наблюдаются со стороны мозга и костей.

Когда мы наблюдаем миазм Syphilis в своем обратном развитии, то проявляются все стадии, ранее подавленные. При гомеопатическом лечении сифилиса на ранних стадиях мы действуем на корень зла, и тогда шанкр станет безболезненным и заживет безо всяких последствий, как простая ранка, бубон нагноится и лопнет, как обычный гнойник, а изъязвления слизистой будут незначительными. На этой ранней стадии при правильном лечении мы не обнаружим обратного развития патологического процесса, но будет четко выражена тенденция к ослаблению всех болезненных проявлений до тех пор, пока они полностью не исчезнут безо всякого следа.

Так действуют гомеопатические средства на ранних стадиях, но при гомеопатическом лечении последних стадий мы будем наблюдать противоположное. Когда мы имеем дело с застарелым случаем сифилиса, который уже 5 или 10 лет лечат врачи-аллопаты без особого успеха, и пациент страдает ужасными головными болями, у него снижаются умственные способности и имеются другие типичные симптомы третичного сифилиса, то вылечить такого пациента мы можем, только выведя внутренние болезненные состояния на поверхность тела.

Это не значит, что у пациента обязательно появится первоначальная язва на головке полового члена, она может вообще больше никогда не появиться. Но обязательно появится изъязвление слизистой ротовой полости, которое может расширяться, захватывая мягкое небо. При появлении этого изъязвления начнут ослабевать боли в костях, и чем сильнее будет поражаться слизистая, тем слабее будут костные боли. Так же будет и с другими симптомами сифилиса.

Если вы правильно лечите своего пациента, то все эти подавленные состояния должны выйти на передний план, и, хотя пациент будет жаловаться какое-то время (пока болезнь не уйдет окончательно) на различные неудобства, связанные с этими проявлениями, он не станет сумасшедшим и не умрет.