Изучение Materia Medica

Изучая Materia Medica, врач должен «увидеть» и «почувствовать» каждое лекарство как целое, глубоко проникая в его суть, чтобы суметь распознать его при любых обстоятельствах. Мы должны научиться узнавать лекарства, как старых друзей, по характерным чертам их личности, даже тогда, когда информация о них бывает неполной.

Чтобы достигнуть уровня интуиции величайших мастеров гомеопатии, мы должны начать с тщательного изучения лекарства, до тех пор пока оно не поглотится нашим сознанием. «Чувствовать» лекарство — значит находить его интуитивно. Интуиция является синтезом элементов, приобретенных интеллектом, а следовательно, одной из высочайших функций познания, Однако вне зависимости от того, что подсказывает нам интуиция, было бы опасной ошибкой полагаться на предчувствия, вместо того чтобы получить максимально полную информацию о пациенте.

Прежде всего необходимо тщательно изучить психические характеристики лекарства. Гомеопатия означает индивидуализацию. Индивидуальным является как сам человек, так и его личность, т. е. его психические симптомы. Если врач глубоко понимает психические симптомы каждого лекарства — значит, у него есть все необходимое, чтобы сделать правильное назначение. Так, например, даже не спросив о симптомах, мы легко узнаем Pulsatilla в застенчивой, слезливой, эмоциональной, бледной, светловолосой молодой девушке с мягкими манерами; в оборванном философе мы узнаем Sulphur, гордость, высокомерие и раздражительность заставят подумать о Platinum, a беспокойство, тревожность и страх смерти — об Arsenicum. К сожалению, психические симптомы большинства лекарств плохо изучены, Мы не можем сравнить психические симптомы таких средств, как Thuja, Calcarea arsenicosa, Natrum sulphuricum, Kali sulphuricum и других, поскольку, несмотря на их важность и глубокое действие, они не прошли достаточных испытаний. После хорошего овладения психическими симптомами лекарств необходимо изучить их общие симптомы и модальности. Особое внимание следует уделить изучению двух больших модальностей — жары и холода, а также реакциям на смену климатической зоны, движение, положение тела и т. д. После тщательного изучения общих симптомов и модальностей изучаются пищевые пристрастия и антипатии, а затем непереносимости. Целью изучения частных симптомов является обозначение сферы действия каждого лекарства. Именно так, к примеру, мы можем отличить конгестию Belladonna от воспаления Bryonia.

И, наконец, следует запомнить ключевые (характерные, редкие и необычные) симптомы. Они оказывают большую помощь в выборе правильного лекарства.

Я не намерен здесь обсуждать ни сами симптомы, как то: менструации, общие функции организма, условия ухудшения и острые состояния, присущие изучаемому лекарству, — ни те психологические и физиологические причины, которыми они вызываются. Помимо прочего в гомеопатической философии широко дискутируется вопрос об иерархии симптомов. Ответы на него и другие вопросы вы найдете в тех книгах, перечень которых я привожу ниже.

Я советую вам изучать не более одного препарата в неделю с ежедневным просмотром его характеристик и со сравнением с другими препаратами. Следует сравнить его действие с действием других средств на пищеварительную, сердечнососудистую и дыхательную системы. Таким образом студент знакомится с лекарством с нескольких, различных точек зрения.

Со временем в сознании врача-гомеопата происходит замена ортодоксальной концепции заболевания четко определенными характеристиками гомеопатических лекарств, способствующими индивидуализации пациента.

Каждое лекарство необходимо изучать по различным источникам. Каждый автор по-своему описывает действие лекарства, поэтому не стоит полагаться на мнение одного человека. Это как в повседневной жизни, когда о человеке существует столько же мнений, сколько у него друзей.

Лекарства следует изучать непосредственно по результатам клинических испытаний или, лучше, на опыте, описанном великими мастерами гомеопатии в Materia Medica. Я настоятельно рекомендую прочесть следующие книги:

Н. С. Allen. Materia Medica нозодов

Clarke. Словарь практической Materia Medica

Cowperthwaite. Materia Medica

Dunham. Лекции по Materia Medica

Hahnemann. Чистая Materia Medica

Hering. Ведущие симптомы нашей Materia Medica (можно использовать в качестве справочника, поскольку там нет описания личности)

Kent. Лекции по гомеопатической Materia Medica Lathoud. Изучение гомеопатической Materia Medica

Nash. Основные препараты гомеопатической терапевтической практики Pierce. Беседы о Materia Medica

Wheeler. Теория и практика гомеопатии

Wheeler, Nash и Pierce легко читаются; Kent, Lathoud и Clarke дают хорошие Описания психических симптомов; у Dunham и Cowperthwaite хорошо написана сравнительная Materia Medica; и Hering, Allen и Hahnemann— это справочники, которые следует изучать в конце.

Тщательное изучение этих книг обеспечит гомеопата глубоким знанием лекарств, с тем чтобы он легко мог распознать их в повседневной практике.