ПРОГНОЗИРУЮЩАЯ ГОМЕОПАТИЯ. ТЕОРИЯ ОСТРЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

Случай II
Девочка, десяти лет. Высокая температура в течение пяти дней, кашляет днем и ночью. Температура не поддается антибиотикам и другим видам аллопатического лечения. Ко мне девочку привели после двухлетнего перерыва. Мать сообщила: «После того как вы вылечили ее от хронического кашля, простуды и астматического бронхита, она была в полном порядке. Она могла есть и пить холодное, что угодно и при этом чувствовала себя хорошо. Поэтому, когда доктор не смог вылечить ее антибиотиками, я решила прийти к вам. Особенно после того, как врач сказал, что ей надо сделать рентгеновское исследование».
Я открыл свои записи и обнаружил, что два года назад ребенок прекрасно отреагировал на дозу Pulsatilla 200. Я посмотрел на девочку, которая спокойно и невозмутимо сидела на стуле и отнюдь не выглядела больной. Когда я попросил ее лечь на кушетку, она быстро вскочила и выполнила мою просьбу. Мать сказала: «Да, ее не волнуют температура и кашель; она больше беспокоится обо мне. Она говорит, что хочет помогать мне. Сейчас она очень много пьет и при этом сама встает и идет за водой, так что даже об этом мне не приходится беспокоиться. Она мерзнет и лежит, укрытая толстым одеялом».
Я заказал рентгеновское исследование грудной клетки и общий анализ крови. Рентгеновский снимок показывал левостороннюю пневмонию. В анализе крови было 18 тысяч лейкоцитов.


Изучая этот случай, я понял, что девочка прежде всего перестала быть конституциональным типом Pulsatilla — лекарства, вылечившего ее от астмы. Она больше не была «жарким» или беспокойным, слезливым типом Pulsatilla.

Лихорадка не изменила ее активность. Она не стала ни заторможенной, ни беспокойной. Она была «зябкой», с жаждой. Но прежде всего она была «славной девочкой», послушной и заботящейся о своей матери.
Поскольку типом «славной девочки» с неизмененной активностью, «зябким» препаратом и без жажды является Silicea, то была дана ОДНА ДОЗА этого лекарства.
Ночью температура поднялась до 39.4’С.
На следующий день температура нормализовалась. Не было ни кашля, ни вялости.
Рентгеновское исследование, сделанное на четвертый день, продемонстрировало полный регресс наблюдавшихся ранее изменений.
Количество лейкоцитов к пятому дню снизилось до 9 тысяч.

Случай 3
Ребенок хотел, чтобы его постоянно носили на руках. Хотел уйти из дома, в котором у него были все условия. Если его опускали, то держался за руку матери. Если мать уходила, то он кричал и заставлял ее вернуться. Хотел пить холодную воду глотками, и даже мать заставлял пить только глотками, если она отказывалась, то он снова начинал кричать. Не выносил, чтобы его укрывали.

Анализ случая:
Общая активность — Повышенная активность
— Психическое беспокойство — (PULS, SULPH, APIS)
Температурные характеристики — «жаркий» (PULS, SULPH, APIS)
Жажда — желание холодной воды.
Фактически жажда отсутствует (но пьет часто маленькими глотками и хочет, чтобы мать также пила глотками). Он пил лишь для того, чтобы мать была рядом и занималась им. Ребенок хотел ее внимания.
БЕСПОКОЙНЫЙ + «ГОРЯЧИЙ» + БЕЗ ЖАЖДЫ = (PULS, SULPH, APIS).
Хочет держаться за руку матери = ищет утешения ) PULS Хочет, чтобы его носили = лучше на свежем воздухе.
12/12/95
• Гемоглобин 9.3 гр. % • Лейкоциты 28 000 Нейтрофилы 76%.
(врач-аллопат напугал родителей, что у ребенка может развиться лейкемия).
13/12/95 — Ребенок играл, температура нормализовалась. Лекарств не назначено.
15/12/95 — Ребенок в полном порядке, играет, прекрасно ест. Температура нормальная.
Анализ крови:
Гемоглобин — 9.3 гр. % Лейкоциты — 19 000 Нейтрофилы — 64%.
25/12/95 — Ребенок чувствует себя отлично.
Анализ крови:
Гемоглобин — 10.8 гр. % Лейкоциты — 8700
Нейтрофилы — 60%.