ANACARDIUM

ANACARDIUM
Хотя в нашей литературе дается описание использования Anacardium в случаях глубоких психических расстройств, но его можно применять при различных стадиях психической патологии. Состояние Аnacardium развивается у субъектов, которые несут в себе глубокий внутренний конфликт. Из глубины сознания поднимаются две мощные и противоречивые тенденции — ощущение своей неполноценности и
жестокость. Часто у больного обнаруживается только чувство собственной неполноценности, очень низкая самооценка и ощущение своей никчемности. При таких проявлениях Аnacardium очень легко спутать со Staphysagria из-за низкой самооценки, гнева и эмоциональной уязвимости. В других случаях пациент может демонстрировать нам жесткость, гнев или даже ярость. Пациент может проявлять жестокость и бессердечие. Внутри него борются две противоположные тенденции, а такое раздвоение личности в нашей литературе описывается следующим образом: «Ему кажется, что на одном плече сидит ангел, а на другом — дьявол».
СОЗНАНИЕ
Ощущение собственной неполноценности и низкая самооценка.
Жесткость и жестокость по отношению к животным (Мed) или людям.
Желание самоутвердиться.
*Безудержное желание ругаться и проклинать (Nit-Ас, Hyos, Nux- V).
Острая депрессия, доходящая до суицидальной депрессии.
Насилие в семейном диамнезе, браке или в любых других отношениях.
Слабая память. Утомление мозга.
Страх провала.
Страх, что кто-то стоит позади него (Меd).
Мания преследования и сны о преследовании.
Нерешительный. По любому поводу его раздирают противоречивые чувства.
Злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами.
Часто дерется или дрался в прошлом.
Отсутствие моральных ценностей.
ОБЩИЕ
* Видимое улучшение состояния после еды.
* Ему кажется, что в каком-то месте внутри него есть какой-то напряженный узел, пробка (например, в суставах, в желудке и пр.)
Ощущение повязки вокруг отдельных частей тела.
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ
Язва и гастрит с болями, которые облегчаются после еды.

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА
Повышенная сексуальная активность. Садомазохизм или сексуальные фантазии, в которых присутствуют боль или унижение.
КОЖА
Основной препарат при ожогах, вызванных ядовитым дубом или плющом, с сильным зудом, который облегчается, когда зудящее место поливают кипятком.
Экзема.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Поведенческие расстройства. Депрессия. Экзема. Гастрит. Головная боль. Комплекс неполноценности. Маниакально-депрессивный психоз. Паранойя. Пептическая язва. Отравление ядовитым дубом или плющом (отравление Rhus). Шизофрения. Суицидальные состояния.
СРАВНИ
Staph — Насилие над пациентом в анамнезе, комплекс неполноценности, приступы гнева, язва желудка, сексуальная патология.
Nux-V. Med. Stram. Hyos.