Глава 22. Головные боли и мигрени. Головные боли при ревматизме.

Головные боли при ревматизме

В этом случае головные боли чаще всего связаны с шейным остео­хондрозом, областью, в которой гомеопатия менее всего эффективна. Здесь можно воспользоваться очень осторожной остеотерапией или, если это возможно, иглоукалыванием.

Тем не менее, гомеопатия может быть весьма полезной, если паци­ент обнаруживает четкие модальности ухудшения под влиянием атмо­сферных изменений.

Симптоматические средства

DULCAMARA — Показано, если ухудшение вызвано влажностью, холодной и дождливой погодой, а улучшение наступает от сухого тепла или при движении.

Назначают по 5 глобул в потенции 5,7 или 9 СН два раза в день.

RHODODENDRON — Данное средство применяют при ревматических или невралгиче­ских болях, которые обостряются при электрических изменениях в ат­мосфере, то есть когда надвигается гроза с громом и молнией. Улучшение — после грозы, при движении и от сухого тепла.

Назначают по 5 глобул в потенции 5 или 7 СН два раза в день.

Конституциональные средства

NATRUM SULPHURICUM — Соответствует тучным, сикотическим пациентам, склонным к ожи­рению из-за нарушения распределения воды в организме, страдающим ревматизмом, который обостряется от холода и сырости. Эти люди лег­ко впадают в депрессию.

Назначают еженедельно по 1 тюбику унифицированной дозы в по­тенции 15 или 30 СН.

Часто бывает полезным завершить курс длительного лечения соответствующими артрозу конституциональными препаратами а именно: SULPHUR IODATUM и TUBERCULINUM RESIDUUM.