Глава 21. Головные боли и мигрени. Головные боли при гинекологических заболеваниях.

Головные боли при гинекологических заболеваниях.

Симптоматические средства

CYCLAMEN — Показано при головных болях и мигренях, возникающих во вре­мя менструации. Головным болям сопутствуют или предшествуют на­рушения зрения и головокружение часто в сочетании с мембранозной дисменореей. Головные боли сильнее всего вовремя менструаций, уси­ливаются на свежем воздухе (для PULSATILLA характерно улучшение на свежем воздухе) и от кофе (АСТАЕА SPICATA — улучшение от кофе).

Назначают ежедневно по I тюбику унифицированной дозы в по­тенции 7 или 9 СН, начиная с 15-го или 20-го дня цикла и вплоть до окончания менструации.

АСТАЕА RACEMOSA — Данное средство показано, главным образом, при нарушениях менструального цикла, степень которых напрямую зависит от продолжительности менструации. Но так как характерной модальностью этого средства является Ухудшение во время менструации, все болезненные симптомы, обцадающие 3TOg же модальностью, могут оказаться восприимчивыми к воздействию данного препарата.

Дозировка та же, что и в случае CYCLAMEN.

Эти два препарата в некоторых случаях можно чередовать: один день принимать одно средство, на Следующий — другое.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 СН и, при необходимости, допол­нительно по 1 тюбику унифицированной дозы 15 или 30 СН еженедельно.

Конституциональные средства

Они подбираются индивидуально в соответствии с типологией и складом характера пациента.

  • PULSATILLA, SEPIA, PLATINA — эти средства уже очень хорошо нам знакомы,   поэтому мы не будем повторяться и обсуждать их здесь снова ( см. Материа медика )

LACHESIS — Модальностью данного средства является улучшение при истече­нии крови или при менструации. Вам следует помнить об этой препа­рате не только тогда, когда голов|,ые 6шш В031)икают перед менструа­цией и уменьшаются при ее начале, но и когда они появляются при очень незначительных, скудных месячных (по сравнению с преды­дущими циклами) или в те дни, игда менструация идет на убыль, ста­новится менее обильной по завершении.

При предменструальных головных болях назначают, например, 1 тюбик унифицированной дозы LACHESIS 9 СН на 21-ый день цикла, LACHESIS 15 СН — на 22-ой день LACHESIS 30 СН — на 23-ий день. В случае головных болей, появляющихся во время менструации и вызван­ных скудностью менструальных Выделений, назначают по 5 глобул в потенции 5,9 или 15 СН каждый день, во время менструации.

FOLLICULINUM — Данное средство применяют „ тех случаях, когда головные боли сопутствуют гиперэстрогенному синдрому.

Назначают по 1 тюбику унифицированной дозы в потенции 30 СН на 7-ой день каждого менструального цикла.

Изопрепарат, изготовленный из менструальной крови

Вам может пригодиться этот метод в том случае, если у пациентки не обнаруживаются характерные симптомы, указывающие на ту или иную известную патологию.

Назначают по 5 глобул в потенции 9 или 15 СН по пробуждении и пе­ред сном, начиная с 15-го дня цикла и вплоть до окончания менструации.