ОЩУЩЕНИЯ

ОЩУЩЕНИЯ
Ганеман очень много пишет о головокружениях, свойственных миазму Psora, которые, действительно, весьма разнообразны и специфич­ны. Он описывает головокружения, появляющиеся при ходьбе, движе­нии, быстром взгляде вверх, при подъеме с места или из лежачего по­ложения. Сильное головокружение с тошнотой является характерным и для так называемых желчных типов. Головокружение с кратковремен­ной потерей сознания; головокружение, при котором объекты кажутся чересчур большими или чересчур маленькими; головокружение с отрыжками, с приливом крови к голове или лицу, с головными болями;

головокружение при тригеминальной невралгии с последующей крат­ковременной потерей зрения; головокружение, как при опьянении, осо­бенно утром, когда наблюдаются спутанность мыслей, тошнота и рвота одной лишь слизью. Головокружение при наклоне вниз с ощущением, будто голова невесома, или с ощущением, будто он плывет или парит в воздухе; ощущение, будто голова больше, чем тело, или будто голова вращается по кругу. Головокружение с различного рода желудочными расстройствами: с тошнотой, рвотой, с нарушением кровотока порталь­ной вены, а также с запором. Головокружение во время чтения или пись­ма со спутанностью сознания, либо с точками и звездочками перед гла­зами, либо с ощущением пелены перед глазами; головокружение, когда закрывает глаза при засыпании; головокружение с ощущением падения или ощущением, будто его качает в лодке; головокружение во время прогулки по реке в лодке или во время морского путешествия с тошно­той и рвотой; головокружение во время езды в трамвае или в экипаже.

Псорные пациенты не любят беспокойства и, даже будучи больны, предпочитают оставаться в покое, если только, конечно, это не психи­ческая болезнь. Головной мозг быстро утомляется, поэтому псорные пациенты подвержены самым разнообразным головокружениям. I оло-вокружения, начинающиеся в основании головного мозга, имеют, ско­рее, сикотическую или сифилитическую природу, а иногда могут быть и туберкулезного происхождения. Головокружение с приливами жара и потением, которое нередко приносит облегчение; головокружение в теплом или душном помещении; головокружение при наклоне, при ходьбе, с шумом в ушах и спутанностью сознания, с тяжестью головы и слабостью нижних конечностей, с учащенным сердцебиением. Голово­кружение, когда пациент переворачивается в постели или когда закры­вает глаза.