ГОЛОВА

ГОЛОВА
Часто повторяющиеся головные боли по утрам, хронические, локализующиеся, преимущественно, в области лба (ночные головные боли, характерные для миазма Lues, появляются или усиливаются ночью или вечером, локализуются в области основания головного мозга). У псорных пациентов ухудшение наблюдается, как правило, утром. Сифили­тические головные боли, наоборот, меньше всего беспокоят пациента утром, и улучшение продолжается весь день до вечера; вечером же они снова усиливаются, нарастая по мере приближения ночи, и к утру вновь уменьшаются. Головные боли, характерные для миазма Psora, усили­ваются с восходом солнца и ослабевают с закатом.

Псорные головные боли острые, сильные, пароксизмальные; сифи­литические — тупые, с тяжестью в голове или же колющие, постоян­ные, хронические, локализуются обычно в основании мозга, или же они линейные либо односторонние. Головные боли, указывающие на миазм Psora, обычно локализуются в области лба, висков или в височно-теменной области, иногда в области темени, хотя довольно часто го­ловные боли, локализующиеся в области темени, имеют сикотическое происхождение.

Головные боли, появляющиеся каждое воскресенье или по выход­ным дням, часто имеют в своей основе туберкулезный миазм. Они ухудшаются во время езды в экипаже и появляются при любом меро­приятии, требующем сосредоточения, например, при подготовке к эк­заменам, при приеме гостей и необходимости их развлекать.

Головные боли с ледяной холодностью кистей и стоп, с простраци­ей, печалью и упадком духа, как правило, свидетельствуют о туберку­линовой интоксикации. Головные боли, сопровождающиеся симптома­ми, свидетельствующими о нарушении функции печени, т. е. тошнотой и рвотой, возникающие один-два раза в месяц, обычно обусловлены миазмом Psora. Головные боли, уменьшающиеся в состоянии покоя, во время отдыха или сна, как правило, характерны для миазма Psora; го­ловные боли, усиливающиеся от тепла, в покое или при попытке ус­нуть, обычно являются сифилитическими. Головные боли с красным лицом и приливом крови к голове или же возникающие в определенные часы дня (обычно утром до полудня), головные боли, облегчающиеся в состоянии покоя, отдыха, сна, от еды, относятся к миазму псевдоPsora. Головная боль, облегчающаяся при носовом кровотечении, свидетель­ствует о наличии туберкулезной интоксикации; фактически любой сим­птом, уменьшающийся от носового кровотечения, свидетельствует о наличии этой интоксикации. Головные боли, улучшающиеся от горячих компрессов, в состоянии покоя, отдыха, сна, являются псорными. Тригеминальная невралгия или же упорные, хронические головные боли, с трудом поддающиеся лечению, обычно имеют туберкулезное происхо­ждение, т. е. в организме пациента присутствует туберкулезный миазм. Головная боль, характерная для миазмов Sycosis и Lues, усиливается, когда пациент ложится, ночью. Сифилитическая головная боль пре­имущественно локализуется в области основания мозга; псорная — в области висков или лба; сикотическая — в области лба или темени. Си­филитическая и сикотическая головная боль усиливается в полночь или после полуночи.

Головные боли, характерные для миазма Sycosis, встречаются се­годня у детей гораздо чаще, чем мы думаем; эти головные боли усили­ваются ночью, вызывая лихорадочное, возбужденное состояние и беспокойство — дети плачут, становятся капризными, раздражительными и беспокойными. Сикотическая головная боль всегда успокаивается при движении, впрочем, как и все симптомы миазма Sycosis. Когда дети двигаются при сикотическом заболевании — они сравнительно спокой­ны; в случае миазма Лога детям, напротив, необходим покой. Туберкулезная или сифилитическая головная боль нередко продолжается не­сколько дней и бывает очень сильной, даже нестерпимой, иногда ей сопутствует ощущение обруча вокруг головы. Во многих случаях появление этой головной боли обусловлено кровоизлиянием. Пациент не­редко ощущает слабость в голове, с трудом удерживает голову, иногда эти головные боли бывают настолько сильными, что вызывают потерю сознания, паралич глазного нерва, стоны с лихорадочным состоянием и беспокойством. Пациент мотает головой из стороны в сторону, зарыва­ет голову в подушку или же пребывает в оцепенении, он вялый, апа­тичный и равнодушный, находится в полубессознательном состоянии. Другими симптомами являются: прилив крови к голове или лицу с шу­мом в ушах, прилив крови к груди, горячие кисти и ступни, с сильным желанием окунуть их в холодную воду — симптомы, имеющиеся в па­тогенезе Phosphorus и Opium. Иногда туберкулезные головные Поли ухудшаются от тепла, что не очень характерно для миазма Psora. Это объясняется присутствием сифилитического миазма, для которою ха­рактерно улучшение от холода.

В случае сифилитических или туберкулезных головных болей дети бьют или стучат себя по голове руками или же бьются головой о какой-либо предмет. Это ни в малейшей мере не характерно для миазма Psora, поскольку симптомы миазма Psora имеют модальность «улучшение в со­стоянии покоя, отдыха и сна». Столь специфичный симптом, как сильный голод перед головной болью, имеет в своей основе, как правило, туберкулезную интоксикацию, т. е. не является чисто псорным симптомом. Голов­ные боли, возникающие при подавлении сыпей или любых других кож­ных болезней, а также чувство голода, возникающее перед головной болью или во время нее, обычно имеют в своей основе миазм псевдоPsora.