ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ

ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ
Глазное яблоко редко подвергается сильным изменениям вследст­вие действия миазма Psora, обычно Lues является тем миазмом, кото­рый производит серьезные нарушения в структуре глаза. В случае на­личия миазма Psora зрение может подвергаться лишь функциональным изменениям, тогда как латентный сифилитический миазм или туберку­лезная интоксикация производят такие сильные нарушения, как астиг­матизм или другие выраженные и стойкие патологии, вследствие поро­ков развития и наследственных изменений в самом глазном яблоке. Из­менения в хрусталиках глаз всегда обусловлены миазмом Lues или ту­беркулезной интоксикацией, так же как и изменения склеры, собствен­но сосудистой оболочки глаз, ресничного тела и радужки. Именно си­филитические и туберкулезные процессы приводят к патологиям и из­менениям размеров или формы органов.

Миазм Psora также вызывает появление множества глазных болез­ней, но никогда при его действии не наблюдается изменений в структу­рах самого глаза. В случае миазма Psora могут наблюдаться отвраще­ние к свету и даже весьма выраженная фотофобия, но никогда те пато­логии, которые мы обнаруживаем у туберкулезных и сифилитических пациентов. Нарушения в структурах желез глаза или же в слезном ап­парате всегда имеют сифилитическое или туберкулезное происхожде­ние. Гнойничковые болезни в большинстве случаев имеют туберкулез­ное происхождение, как, например, болезнь «зернистых век» — хрони­ческий блефарит. Хроническая гиперемия может быть псорного проис­хождения, но хронический блефарит в большинстве случаев имеет ту­беркулезную основу.

Изъязвления и специфические воспаления имеют сикотическую, туберкулезную или сифилитическую природу; изъязвление роговицы у молодых людей нередко вызвано заражением гонореей. Хронические язвы роговицы у детей, когда отсутствуют симптомы миазма Lues, обычно имеют сикотическое происхождение, а также наследственную форму, в основе которой лежит туберкулезный диатез (миазм Sycosis не может вызвать появления язвы). Цилиарный блефарит в острой или хронической форме имеет сифилитическую или туберкулезную приро­ду. Шелушащиеся, красные, будто воспаленные, покрытые коркой веки отнюдь не чисто псорного происхождения; такие веки наблюдаются при сифилитическом миазме или же туберкулезной интоксикации. Раз­нообразные ячмени свидетельствуют о наличии туберкулиновой инток­сикации, иначе говоря, имеют в своей основе туберкулезный миазм,

поскольку представляют собой гранулярное изменение и содержат внутри либо сальное вещество, либо творожистое образование.

Сифилитические и туберкулезные пациенты боятся искусственно­го света больше, чем солнечного, хотя ухудшение у них может вызвать и тот и другой. Густые, обильные гнойные образования или выделения, особенно зеленоватого или желтовато-зеленого цвета, имеют явно ту­беркулезное либо сикотическое происхождение Блефароптоз никогда не бывает псорного происхождения. Цилиарные невралгии очень часто имеют туберкулезную или сифилитическую основу. Сильная сухость, зуд и жжение глаз часто относятся к миазму Psora. Глаза псорного па­циента при заболевании не выносят дневного или солнечного света.

Весьма часто миазм Psora дает рефлекторные глазные болезни или нервные функциональные нарушения Конечно же, многие заболевания глаз могут иметь в своей основе преимущественно миазм Psora, все, что мы хотим сказать, это то, что причиной вышеперечисленных глаз­ных болезней является миазм Lues или туберкулиновая интоксикация.

Наблюдается множество артритических и ревматических заболева­ний глаз, в основе которых лежит миазм Sycosis, соединившийся с ми­азмом Psora. Различные глазные невралгии и боли нередко дифферен­цируются по их характеру и периодичности возникновения. Сифилити­ческие глазные боли усиливаются ночью или же после захода солнца, а также от тепла; то же самое во многих случаях можно сказать и о ту­беркулиновых невралгических болях, однако они, как правило, не уменьшаются от холода и холодных компрессов, а успокаиваются обычно от горячих компрессов. Глазные боли, характерные для миазма Psora, имеют другие особенности: они уменьшаются от тепла, а усили­ваются утром и когда солнце приближается к зениту. Сикотические бо­ли могут появляться в любое время, усиливаются при изменениях пого­ды, от сырости, в дождливую и ненастную погоду. Болезни конъюнкти­вы часто имеют чисто псорное происхождение, особенно если отмеча­ется непреодолимое желание тереть глаза, а также сильный постоянный зуд в углах глаз, не облегчающийся при трении глаз. Хронически рас­ширенные зрачки у детей или женщин — симптом, весьма характерный для псевдоPsora, когда выявляются симптомы туберкулеза. Если при­чиной является миазм псевдоPsora, то в этом случае пациенты заболевают экзематозной лихорадкой, очень часто возникает воспалительный стаз глазных яблок, что влечет за собой тяжелое поражение глаз.

Миазм Psora действует также на зрение, производя следующие симптомы: огненные зигзаги в поле зрения вокруг различных объектов или темные точки, сменяющиеся яркими вспышками, неустойчивость зрения или же туман перед глазами, буквы сливаются при чтении. Вос­палительные заболевания глаз, как правило, сопровождаются сильным

зудом и жжением век, непреодолимым желанием тереть глаза. Глазные боли и невралгии обычно усиливаются утром или в течение дня, уменьшаются от тепла.