УШИ И СЛУХ

УШИ И СЛУХ
Нарушения слуха, характерные для миазма Psora, как правило, имеют рефлекторный или неврологический характер. Все органические заболевания слухового аппарата имеют либо туберкулезную, либо си­филитическую основу. Нагноительные процессы и разрушение слухо­вых косточек в большинстве случаев являются следствием туберкули­новой интоксикации.

Ухо нередко является очагом выхода болезни у туберкулезных де­тей, поэтому болезни ушей часто освобождают этих детей от многих серьезных заболеваний, обычно появляющихся в период прорезывания зубов. Нагноительные процессы в ушах облегчают многие очень серь­езные формы менингита у детей, которые часто проявляются при кори, скарлатине и подобных заболеваниях. В данном случае туберкулезный элемент выходит наружу в форме нагноения среднего уха.

Активизация миазма Tuberculin происходит чаще всего в виде раз­личных лихорадок. Все кровеносные сосуды, от капилляров до артерий, у пациентов, подвергшихся туберкулезной интоксикации, изменены: стенки сосудов повреждены и обычно чрезмерно растянуты. Это обна­руживается при осмотре кожных покровов: сосуды расположены очень неглубоко, просвечиваясь под тонкой кожей, имеют голубоватый или розоватый цвет. В случае туберкулиновой интоксикации систему кро­вообращения можно сравнить с изношенным водопроводом, который не выдерживает напора, т. е. повышения давления. Поэтому при нару­шении кровообращения мы наблюдаем выраженные лихорадочные ре­акции с последующим развитием гиперемии и образованием гнойных полостей и абсцессов. Специфический, гнилостный запах, исходящий от этих ушных абсцессов, настолько характерен для псевдоPsora, что мы не можем здесь ошибиться; нередко выделения казеозные или тво­рожистые. Такие лекарства, как Hepar sulphur, Teucrium и Psorinum имеют в своих патогенезах характеристики этого гноя, обнаруживаемо­го при туберкулезных абсцессах среднего уха.

В случае неосложненного миазма Psora уши также нередко пора­жаются, но ушные болезни всегда обусловлены туберкулезным или смешанным миазмом. Конечно же, миазм Psora является необходимым элементом для активизации всех остальных латентных или хронических миазмов, становясь основой острых, а также хронических заболеваний.

У псорных пациентов постоянно наблюдается сухость и шелушение слухового прохода: отрубевидные чешуйки постоянно образуются и слуховом проходе и выпадают из него. Нередко наблюдается повышен­ное или, наоборот, пониженное отделение ушной серы. Зуд является постоянным симптомом у большинства пациентов. Выраженно псорные пациенты сверхчувствительны к звукам, шуму (подобный симптом мы обнаруживаем в патогенезе Coffea, Opium и других лекарств). Экзема­тозные сыпи в области ушей, особенно мокнущие, пустулы, трещины и струпья за ушами обычно относятся к туберкулезному миазму. Поры ушей выглядят грязными, кожа сухая и шелушащаяся при миазме Psora. У носителей туберкулезного или латентного сифилитического миазма уши выглядят нездоровыми, бескровными, старческими, иногда едва ли не просвечиваются, при этом видны крупные, расширенные, голубоватые или ярко-красные сосуды, русло которых можно просле­дить в толще тканей. Эти сосуды в большинстве случаев увеличены и расширены, если туберкулезный диатез является очень выраженным.

Все вышеперечисленные симптомы отсутствуют у пациентов с не­осложненным миазмом Psora: уши имеют обычные размер и форму, вы­глядят грязными и при мытье становятся ненамного чище — это относит­ся не только к ушам, но и к кожным покровам вообще. У туберкулезных детей постоянно наблюдаются абсцессы внутри уха, причиной которых является склонность к конгестиям, весьма свойственная данным пациен­там. Если туберкулезные пациенты не страдают от болезней ушей, они непременно будут страдать болезнями горла, миндалин, поэтому у них часто выявляется тонзиллит. Мы не ошибаемся в отношении туберкулез­ной этиологии этих заболеваний ушей у детей и молодых людей. В днев­ное время данные пациенты ощущают себя здоровыми и уши их не бес­покоят, однако ночью они пробуждаются от боли в ушах, заставляющей их пронзительно кричать. Подобные симптомы могут появиться уже в возрасте одного года и даже раньше и продолжаться вплоть до окончания переходного возраста. Любое переохлаждение, малейший сквозняк провоцирует эти приступы. Иногда мы встречаемся со случаями продолжи­тельных приступов повышенной температуры с сильно выраженными симптомами, внезапно исчезающими при появлении абсцесса. Очень часто общее самочувствие туберкулезных пациентов улучшается, когда из уха постоянно обильно отделяется туберкулезный, дурно пахнущий гной.