ЛИЦО

ЛИЦО
В одних случаях лицо может не отображать присутствие миазма Psora в организме; с другой стороны, лицо может красноречиво свиде­тельствовать о его присутствии внутри организма, хотя миазм Psora обнаруживает себя, как правило, на достаточно поздних стадиях разви­тия. Лицо становится бледным, желтоватым, землистым с запавшими глазами, с синими кругами вокруг глаз, однако подобное наблюдается также и при туберкулезном диатезе. Контурированные красные пята на щеках являются весьма характерным туберкулезным симптомом, не зависимо от того, появляются ли они у ребенка, подростка или взрослого; обычно эти пятна появляются после полудня или вечером. Мы обнаруживаем появление этих пятен у детей при прорезывании зубов, ли­хорадочных состояниях, простуде, заражении паразитическими червя­ми и т. д. и у взрослых, когда туберкулез только начинает развиваться или когда уже развился в полную силу. Приливы жара к лицу или голо­ве и груди, вне сомнения, обусловлены туберкулезной интоксикацией, нарушающей кровообращение, хотя приливы жара в климактерический период являются симптомом неосложненного миазма Psora и устраня­ются посредством антипсорного лечения. Красные губы характерны для ярко выраженных псорных пациентов, а очень характерные случаи, где губы выглядят так, будто из них вот-вот засочится кровь, наблюдаются при туберкулезной интоксикации.

Нередко у пациентов с нарушенным кровообращением лицо и губы оказываются синюшными и отечными. Губы часто выглядят запекши­мися и сухими, покрыты темным налетом. У пациентов с миазмом Lues лицо сероватое, сальное. Кожа лица у пациентов с симптомами неотя­гощенного миазма Psora обычно сухая, грубая, шершавая, покрытая прыщами, нередко выглядит нечистой. Красноватые, просовидные па­пулы, локализующиеся в области носа, щек и подбородка, язвочки в углах рта обычно относятся к туберкулезному миазму; везикулы вокруг рта, мелкие, прозрачные, сопровождающиеся сильным зудом, характер­ны для миазма Psora (простой герпес).

Глубокие трещины на губах обычно относятся к миазму Lues, но могут быть и туберкулезного происхождения. Опухание, жжение или зуд губ — симптомы, характерные для миазма Psora. Отечность, одут­ловатость лица, губ, глаз, век является признаком туберкулезной инток­сикации, особенно если они появляются утром, после сна. Рожистое воспаление лица свидетельствует о сочетании миазмов Psora и Sycosis, и нам в этом случае часто приходится начинать лечение с антисикотических препаратов, таких как Rhus toxicodendron, а завершать лечение противопсорным лекарством (таким как Sulphur) или наоборот. Это ка­сается не только рожистого воспаления, но и всех других болезней, в основе которых лежит смешанный миазм. Конечно же, все бородавча­тые сыпи имеют сикотическое происхождение, родимые пятна и папил­ломы могут относиться либо к миазму Sycosis, либо к миазму Lues.

При лихорадке, характерной для миазма Psora, лицо становится интенсивно красным, горячим, лоснящимся; у туберкулезных пациен­тов лицо, как правило, бывает бледным или же с контурированной краснотой щек. Бледность лица при подъеме утром или после сна, и даже после еды характерна для туберкулезных пациентов. Одна щека может быть красной, другая — бледной, одна — горячей, другая — хо­лодной, что также характерно для данных туберкулезных пациентов на латентной или активной стадиях болезни.

При присутствии миазма Lues у детей часто обнаруживается се­рый, пепельный цвет лица: лицо выглядит старым, сморщенным, обвет­ренным, сухим, словно лицо старика. Лицо туберкулезного пациента круглое, кожа белая, гладкая и чистая, словно восковая, глаза яркие, блестящие, брови и ресницы мягкие, шелковистые, длинные, блестя­щие. Губы тонкие или же, напротив, толстые, почти как у африканцев, скулы высокие. Иногда же кожа лица бывает грубой, шершавой, голос — хриплым, низким, нередко глухим, веки — красными, воспаленными, шелушащимися, покрытыми коркой, ресницы обломанными, щетинистыми, неровно загнутыми и искривленными. В этих случаях сифилитический или туберкулезный элемент является преобладающим, хотя пребывает в латентной форме. Лицо таких пациентов чрезвычайно легко потеет, нередко лицо, нос и губы покрываются крупными капля­ми пота, кожа лица обычно бледная, холодная, склонная к потению. В случае присутствия миазма Psora мы не наблюдаем подобных физиологических изменений, кожа лица сухая, покрытая прыщами, шершавая, цвет лица грязный.

У туберкулезных пациентов лицо и голова нередко имеют форму перевернутой пирамиды, верхушка которой — подбородок. Нос может быть правильной формы, черты лица — четкие, глаза необычайно яр­кие, искрящиеся, ноздри узкие, маленькие, так что малейшая закупорка носа вынуждает пациента дышать ртом, что приводит к недостаточному расширению и заполнению кислородом легких. Мы можем не наблю­дать приливов жара к лицу и других симптомов нарушения кровообра­щения, которые обычно обнаруживаются у туберкулезных пациентов. В действительности, лицо выглядит прекрасно даже на последних стадиях болезни, тогда как другие части тела становятся истощенными и име­ются явные симптомы этого заболевания.