Доктор Анрэ Руи. Преподавание гомеопатической терапии. Глава 5. ЭВОЛЮЦИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ СЕМИОТИКИ — CALCAREA FLUORICA (Слабость соединительной ткани)

Распределение конституциональных элементов организма, существенного фактора его равновесия, находится под контролем бесконечно малых доз. Офтальмологическая практика дает нам подтверждение, что особенно Calcarea fluorica оказывает свое изначальное действие на развитие миопии в детстве, а в зрелом возрасте и старости на развитие гиперметропии, часто сопровождающейся астигматизмом. Слабость глазного яблока или фиброзное сокращение его являются свидетельством нарушенного определения Calcarea fluorica, находящегося под эндокринным влиянием, регуляция которого является сферой гомеопатической терапии.

Стоматолог констатирует чрезмерную слабость альвеолярной связки в детстве, которую он наблюдает как фиброзное сращение с обнажением зубов в предстарческом возрасте. Особое действие Сalcarea fluorica на лицевую область и шею, фактически локальный, определяющий симптом, который будет сопровождать хрящевые и связочные нарушения во всех тканях, богатых этой минеральной солью. Принцип самозащиты, которого добивается гомеопатическая терапия, руководит распределением органических элементов, выдвигая на передний план резистентность. Мы же видели при изучении Arnica, что поступление тромбина в зону контузии способствует местной коагуляции, тогда как в общей массе крови возникает снижение его коэффициента.

ПАТОЛОГИЯ

То, что касается Calcarea fluorica теория нашего учителя д-ра А.Небеля из Лозанны, предусматривает морфологическую классификацию трех солей кальция Calcarea carbonicaCalсarea phosphorica – Calcarea fluorica и позволяет понять ocновную структуру каждой из них. Главной исходной точкой Сalcarea carbonica является почти идеальная симметрия и премущественное развитие в ширину. Вмешательство эндокринной системы проявляется в период роста и осуществляет дифференцировку.

При чрезмерном вмешательстве Calcarea phosphorica развитие в длину начинает преобладать над развитием в ширину.

Нарушения, связанные с Calcarea fluorica сдвигают развитие в ширину в сторону симметрии.                       

Для нас действие Baryta carbonica на наследственный факт будет изменять влияние Calcarea fluorica на развитие асимметрии на различные части организма. Сифилитическое влияние, наиболее сильно касающееся эндокринных желез, соответствующих Baryta carbonica, проявляется, как нам теперь известно, на рост, а затем на функции гипофиза и гипоталамуса, формирующие скелет.

Высокие разведения препаратов из этих желез и Baryta carbonica оказывают свое дополняющее действие при назначении Calcarea fluorica на ткань, в которой не достает этой соли.

В 1873 г. д-д Шусслер предложил терапию, основанную на введении в организм однородных солей. Так, Calcarea fluorica он рассматривает, как препарат фиброзных, эластичных тканей, периоста, зубной эмали и эпидермальной ткани. Он уже отмечал асимметрию лица, тенденцию к варикозам, птозу внутренних органов, уплотнению тканей, и описал модальность: ухудшение в покое, от сырости, улучшение от движения и тепла. Терапия тканевыми средствами Шусслера вписывается в рамки гомеопатической терапии, она распространяет свой принцип подобия на элементы, чуждые организму. Эксперименты на человеке, проводимые К. Герингом, Мерком, Беллем подтвердили основные показания Шусслера. В 1953 г. в Штутгарте были заново проведены исследования на 39 добровольцах (26 мужчин, 13 женщин) всех лекарств, результаты были опубликованы в материалах Роданского гомеопатического общества (выпуск IV, октябрь 1955г, д-р Жульен Мезгер, служба д-ра Леезера). Они расширили наши знания патогенеза Calcarea fluorica. С другой стороны, множество сообщений появилось в течение нескольких лет по поводу фтора – об имевших место хронических профессиональных интоксикациях таких, как остеопороз и остеопетроз, приводящих к кахексии. Клинические наблюдения, проведенные врачами-гомеопатами, внесли уточнения в сферу терапевтического приложения Calcarea fluorica. Она применяется при хондромах, вертебральных артрозах, перифлебитах, хореидитах и т.д. Мы можем сказать, что в общем при острых поражениях она вызывает склерозирующий процесс, тогда как при хронических состояниях она приводит к птозам.

СВЯЗИ

Мы будем изучать Calcarea fluorica и ее связи в соответст­вия с анатомией человека, что сделает более понятным значе­ние ее воздействия на различные части тела. Связи Calcarea fluorica исходят в общем от нарушений передачи нервного импульса на распределение кальция в исходной нейровертебральной точке. Если особенности наследственности требуют доминирования Baryta carbonica в периоде роста, то в течение жизни средством конституциональной архитектоники будут: либо Thuja, либо Graphites, либо Sepia, доминируя по очереди в зависимости от наследственности или приобретенной патоло­гии, которая проявит себя в данный момент.

К эволюционным связям конституциональных средств таких как: Baryta – Sepia – Sulfur или Baryta – Thuja – Ferrum присоединяются вторичные связи. Эти вторичные связи, а также и третичные имеют в виду, с одной стороны, препараты преимущественно растительного происхождения, поражающие некоторые особые анатомические зоны, с другой стороны, минеральные соли или яды с преимущественно тканевым дейст­вием. В этих тканевых связях, которые будут представлены в Calcarea fluorica, мы используем низкие десятичные разведения, когда она в недостатке, и высокие сотенные, когда в избытке. Разведение определяют объективной клинической картиной и указаниями об ощущениях больного. Например: синяя растяну­тая вена требует ежедневного приема Calcarea fluorica в 6Х. Красная извилистая вена указывает на высокое разведение, регулирующее распределение Calcarea в 30К или 200К повторно.

На лице: изучение анатомических зон Calcarea fluorica пока­зывают ее особое значение для лица и шеи.

Экзостозы в верхнем этаже, нарушения симметрии в среднем этаже с частой протрузией (выпячиванием) верхней челюсти, развитие дисгармонии в нижнем этаже.

Для органов, входящих в верхний этаж: изменение глазного яблока, вывороты или завороты век, искривление носовой пе­регородки, нарушение прикуса указывают на Calcarea fluorica с преобладающей левой стороной, при нагибании тенденция к застою (конгестии), сенсорная гиперчувствительность. Мы также раскрыли следующие связи:

– Для верхнего этажа с особой симптоматологией невриты Paris quadrifolia, Spigelia, дополняем Calcarea fluorica и Sepia.

– Для среднего этажа застойные венозные нарушения провоцирующие застой в слизистой оболочки носа, откуда возникает заложенность Sambucus или чихание Sabadilla, тогда как снаружи появляется покраснение носа типа Capsicum: эти лекарства требуют в качестве дополнения Calcarea fluoricа и Thuja.

– Для нижнего этажа трофические нарушения и невриты нижней ветви тройничного нерва, а это волнообразного течения боли, такие же нестерпимые как у Chamomilla, дополняемые Stannum и Calcarea fluorica или колющие боли Hypericum с резкой дергающей болью Tellurium и Calcarea fluorica. Эта зона чувствительности иррадиирует к шее. Мы верифицировали гипертрофию корней зубов во время приступов артрита (отмеченную Фаррингтоном) и заживление с Rhus toxicodendronНесlа Lava – Calcarea fluorica. Calcarea fluorica появляется здесь как в других хронических эпизодах воспаления от Rhus toxicоdendron, действие Calcarea fluorica продемонстрировало эффективность у нескольких больных по коррекции зубов, назначая ее в 6Х каждый вечер и в предменструальный период, у лиц гиперфолликулинемией: связь Bovista – Calcarea fluorica из Ferrum jodatum применяется наиболее часто.

На шее:

В горле вытяжения язычка соответствует связи:        

Phytolacca Apis – Calcarea fluorica – все три отмечают улучшение от холодной воды (особенность Calcarea fluoriса). Хроническая хрипота указывает: Rhus toxicodendron – Аrgentum nitricum – Calcarea fluorica. На шее простой зоб, который соответствует: Spongia – Calcarea fluorica – Bromium для латеральных форм и Spongia – Calcarea fluorica – Calsium, когда имеется уплотнение перешейка щитовидной железы.

На конечностях:

Повышенная слабость в конечностях, костные дистрофии, уплотнения или эпидермальные новообразования отмечаются в различных локализациях.                               

Сухожильные кисты возникают на тыльной поверхности запястья от Ledum pallustra – Calcarea fluorica – Thuja. 

Бородавки на локтевой складке от Ruta – Calcarea fluorica – Ferrum.                                       

На стопе:  утолщение ногтя большого пальца стопы, тенденция к сокращению подошвенного апоневроза с сокращением пальцев стопы, эпидермальные корнеальные образования были ликвидированы связью: Ferrum – Marum – Calcarea fluorica – Acidum sulfuricum.

Нa лодыжках часто уплотнение Vena saphena interna, что предшествует перифлебиту, требующему Ledum как и для запястьев со связью: Ledum pallustre – Calcarea fluorica – Vipera.

На голени чувствительные к различным барометрическим изменениям локальные отеки, приводящие к Rhododendron – Calcarea fluorica – Bufo.

Приступы коленного артроза, которые растягивают связки сустава, требуют: Rhus toxicodendron – Calcarea fluorica – Kali fluoricum. Воздействие на половые органы проявляется у женщин смещениями матки с Eupion – Calcarea fluorica – Sepia, когда менструации обильные и болезненные.

У мужчин явное воздействие на кисты семенного канатика и придатка яичка с Clematis Recta – Calcarea fluorica – Thuja.

Артрозы в спине улучшаются с помощью Ranunculus, Calcarea fluorica, Ammonium muriaticum.

Мы уже отмечали в офтальмологии связи Ruta, Calcarea fluorica, Pulsatilla при миопии и Euphrasia, Calcarea fluorica, Phosphorus при задней полярной катаракте.

Упрямый, пессимистический характер Calcarea fluorica и слабость ее архитектоники, дают ей большую гибкость в защите организма. Интуитивная Calcarea fluorica любит сухую колбасу, она грызет куриные косточки и свои ногти, богатые фторидом кальция.

Страх ошибиться, который оказывает влияние на ее психиче­ское поведение, для нас является сферой ее основного допол­нительного средства Baryta carbonica. Изучение Calcarea fluorica показало нам значение совокуп­ности тканевых средств Шусслера в гомеопатической терапии. Биохимические соли кальция, натрия, калия, железа, магния будучи назначены в низких или высоких разведениях, состав­ляют дренажный набор, который дополняется конституциональными средствами в тройных связях и дает максимум эффективности.