Доктор Анрэ Руи. Преподавание гомеопатической терапии. Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ СЕМИОТИКИ — GRAPHITES

Мы не станем ничего изменять в изложении, данном нами о Graphites в двух первых изданиях нашего “Преподавания гомеопатической терапии”: они всегда верны, как описания в гомеопатическом лекарствоведении. Опыт, однако, дает нам уточнения о Graphites, его функциях в медикаментозных связях. Сначала коснемся изменений со стороны ретикуло-эндотелиальной ткани. Графит показан при аденоидных разрастаниях, гипертрофии миндалин, маргикальной и постуральной экземе. Графит очень помогает при привычной роже, различных рубцах и келоидах.

ТИПОЛОГИЯ

Graphites по существу является средством локальных клеточных нарушений, инфильтраций, поражающих кожу в результате задержки кремния в виде уплотнений кожи, провоцирующих индурацию подкожной клетчатки. Образование отеков в глубоких слоях кожи приводит к локальной гипертрофии с  сохранением гармонии линий в фигуре человека. На лице: обращает внимание львиный лоб с расширенными порами кожи из-за ниже расположенного отека, который превращается в апельсиновую корку. Сухость век с блефаритом и эрозией наружные спайки. Трофические кожные нарушения распространяются вплоть до преаурикулярной и околоушной областей, создавая за ухом сочащиеся места. Мы обнаруживаем экзему в период обострений у Graphites под молочными железами, в паховых складках, там, где кожа сохраняет свою нормальную трофику и где интенсивно работают сальные и потовые железы.

Затылок инфильтруется, опускаясь на плечи, как пелерина скрывает контуры группы мышц в связи с образованием уплотненной ткани, связанной с кожей. Эта ткань распространяется на руки и особенно в зоны экстензеров, однако не доходит до локтей. Этот тип метамерной инфильтрации проявляется, начиная с задней поверхности и распространяется вплоть до области ниже колена, особенно поражая переднюю поверхность бедра.

Поражение верхних и нижних конечностей является предпочтительной зоной целлюлита Graphites.

Нижние трети голеней, лодыжки и стопы, а также 2/3 нижней части предплечья до запястья и кисти сохраняют нормальную форму, скорее становятся тоньше. На коже этих дистальных отделов локализуются изменения в форме экземы: на тыльной поверхности кистей и запястьев, внутренней поверхности стоп и лодыжек, тогда как концы пальцев рук и ног представляют собой трещины.

Ногти ломкие, деформированные, слоящиеся, толстые и порой почерневшие указывают на подобие к Graphites, отчетливо проявляется потливость ладоней и зловонный пот стоп с экскориациями между пальцев рук и ног.

Толстый Graphites и худой Graphites остаются двумя различными по морфологии, но одинаковыми по своей локализа типами.

ЭВОЛЮЦИЯ

Толстый Graphites сохраняет адипозную перегрузку, исходящую от Calcarea carbonica.                              

Худой Graphites подвергается влиянию плохого питания, исходящего от Acidum nitricum.

Мы связываем эволюцию Graphites с недостаточностью пече­ни типа Chelidonium с эпизодами лихорадки Belladonna. Кожа утрачивает свою жизнеспособность, слизистые компенсируют расход влаги. Acidum nitricum предшествует и сопровождает Graphites в эндокринных нарушениях.

Дисфункцию щитовидной железы и яичников мы встречаем в различных диатезах: туберкулезном, сифилитическом, сикозном.

Эндокринные дисбалансы находят отражение на лице: после 40 лет одновременно толстый лоб Graphites, больше носогубные морщины Thuja и вертикальные морщины на коже под носом Acidum nitricum. Это связь: Graphites – Acidum nitricum – Thuja.

В этой цепи артрозная эволюция шейных и поясничных позвонков скрыто сопровождает появление целлюлита Graphites.

Утрата гибкости ногтями, которые утолщаются и ломаются, наличие поперечных трещин указывает на Graphites. Изменения в ногтях сопровождаются следами кальция в виде чертыилипеска, что указывает на Acidum nitricum, а если эти линии продолговатые, то это свидетельствует о Thuja.

Во время этой эволюции волнообразно возникают нарушения со стороны конечностей. Если чувствительность затронута мало, то моторные нарушения, наоборот, проявляются во встряхивании кистей и пальцев рук, а это в связи с наличием уплотнения роговицы требует Kali bromatum. Тогда Graphites соединяется со Stannum и Kali bromatum. Это центробежное распределение кальция, которое при наблюдении выявляется у больного снару­жи, внутри проявляется утратой эластичности ткани, приводя­щей к слабости связок там, где фиброзные сокращения следуют плану, программа которого установлена в медикаментозных связях Graphites.

Растяжение живота газами, свойственное Graphites, усилива­ющееся ухудшение за счет повторных расстройств пищеварения, приводит к цекальному стазу Antimonium Crudum, который вызывает всасывание кальция и увеличение ревматогенного действия в центростремительных иррадиациях. Так в новой связи появляется Colchicum automnale: Graphites – Antimonium – Colchicum.

Левосторонность Graphites отражается на животе в форме спазмов в рефлексогенных зонах нисходящей, сигмальной и прямой кишок. Понемногу жирный и плотный стул уступает место стулу в виде овечьих шариков со спазмом сфинктера. Запор становится упорным и усиливается анальный зуд.    

Запор и кожные нарушения согласно доктору Дюпра являются причиной перехода Ignatia от Graphites приводит к Plumbum.

ОСОБЫЕ ДЕЙСТВИЯ:   

а) на рубцы и шрамы: 

Ликвидация высыпаний, как и операционные раны, требуют Graphites для коррекции плохого рубцевания. Келлоидный рубец фиолетового цвета, затем устойчиво-красного исчезает при последовательном назначении Arsenicum jodatum 6Х, затем Graphites 6 и Sulfur jodatum 6Х каждый вечер. Несколько хирургов констатировали ликвидацию послеоперационных рубцов при аналогичном лечении. Келлоид, повреждения кожи перламутрового цвета на лице внешне рассасываются в связи с прописыванием Graphites 6, затем 30 в течение нескольких недель.

Graphites поражает слуховой и зрительной дисгармонией. Он любит ритмичную и мелодичную музыку и нуждается в прямолинейности линий и строк.         

Graphites имеет аудио-визуальную гиперчувствительность.

Испытывая отвращение ко лжи, несправедливости, которая оскорбляют его разум, он легко обижается или разочаровывается. Graphites никогда не забывает психотравму, он всегда переносится в свое прошлое, которое составляет большую часть eго грез.                                                   

б) на зрение и слух:

Ухо располагается в анатомической зоне, подвергающейся поражению Graphites. Это объясняется снаружи, упорным мокнутием и высыпаниями на ухе и позади его. С другой стороны, проявляется нарушениями слуха: жужжанием и треском в ухе во время еды и при глотании. Глухота с наилучшей слышимостью при шуме является показанием в патогенезе Graphites. Это без сомнения реакция соединительной ткани с феноменами артроза, провоцирующими костные анкилозы, они же мобилизованные во время шума по существу позволяют лучше слышать наиболее близкие звуки. До возникновения органических повреждений Graphites, которого всегда расслабляет и трогает ритмическая музыка, глубоко чувствует тональность. Особенно главный ди­рижер оркестра Фюрт Венглер соответствует Graphites: “Тональность действует на нас как физический закон, как закон, утверждающий восприимчивость человека, однако искушения подвести точную научную основу под тональность никогда не удавались: она всегда остается неизмеримой. Таинственные и своеобразные законы тональности находят свое объяснение только в душе человека”. (“Беседы о музыке”, В. Фюртвенглера, из-во Альбен Мишель).

Здесь речь идет о психо-сенсорном (чувственном) симптоме, который позволяет нам диагностировать лекарство: Graphites, освобожденный выразительностью тональности, может вызвать слезы и повышенную чувствительность при прослушивании музыкальной гармонии, что можно наблюдать у композиторов. Психиатрия пытается найти эту аналогию при различных психо­патиях. Последние эксперименты в этой сфере сочетают музыку и инсулиновый шок. После внутривенной инъекции инсулина, больному дают прослушать музыку в медленном ритме, нежную и лишенную резких аккордов, как это отмечается в работах Дебюсси, Стравинского, Рахманинова, Грига. Можно констатиро­вать, что благодаря музыке пациент расслабляется, легче всего выходит из состояния напряжения и страха, которые всегда сопровождают его на первых этапах лечения. Успокаивающая музыка продолжает звучать вплоть до проявления первого эффекта воздействия инсулина. С начала момента возбуждения ее заменяют джазовой музыкой, сопровождающей конвульсии в вплоть до их пароксизма. В третьей фазе коматозного состояния подходит нежная и монотонная музыка, сопровождающая воз­обновившееся чувство утомления.

Результаты, полученные в настоящее время, удовлетворитель­ные, и авторы планируют исследовать воздействие музыки при различных психопатиях.

[GRAPHITES  ] ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

Чередование кожно-клеточных нарушений и застой (гипере­мия, конгестия) в области слизистых, объясняют нам его ухудшение, прекращение высыпаний и связь с изменениями в атмосфере, особенно зимой.

Связи в общей эволюции Graphites с Pulsatilla при менопаузу и менструальных нарушениях, особенно аменорее, после промачивания ног, обусловлены нарушением питания. В гиперергических реакциях Graphites реваскуляризирует склерозированные части и возвращает коже ее эластичность путем удаления Silicea. Даже одна доза ТК или лучше МК, назначенная в то время, когда никакая точка Вейе не проявляет себя, последовательно вытекает из Graphites, антидотами которого являются Nux vomica и Arsenicum jodatum. Эта связь уже отмечалась Герингом.

Причины ликвидации высыпаний аналогичны причинам лик­видации порочного рубцевания, такая природа выделений позволяет нам сочетать Graphites с Carbo animalis и Kali sulfuricum при фибриноидных инфильтратах.

В то время как эпидермис особенно поражен на разгибательных поверхностях – например, экзема на локтях или в области коленной чашечки, на нижней поверхности кистей и стоп, дерма, апоневроз и сухожилия уплотнены в зонах сгибания.      

В первом случае Graphites требует Rhus venenata и Cantharis. Во втором случае это либо болезнь Дюпюитрена, или сокращение подошвенного апоневроза: Graphites сочетается с Berberis vulgaris и Crotalus horrhidus.

Это связь локального трофического нарушения, в то вpeмя как для центрального действия остается необходимой цепь:

Graphites – Acidum nitricum – Thuja, что мы уже отмечали в начале этого описания. Данная связь показана при коллагенозах, она ликвидирует кожно-мышечно-суставные нарушения.

Мы еще не можем полностью завершить главу Graphites, что оставляет субъект для размышлений и исследований. Однако мы говорим, что для Graphites как и для всех наших лекарств есть предпочтительная сторона, свои характерные черты. Graphites с его левосторонностью в общем берет у Causticum также и правую область груди (молочную железу).

Пьер Кюри, который обобщил в физике изначальное значение левой и правой стороны, позволил нам понять, что в природе человека не существует симметрии. Эта асимметрия, которая может объяснить физические и психические недостатки Graphites, составляет феномен Graphites, она является основой его активности в постоянном поиске равновесия и самозащиты.