ABROTANUM Полынь лечебная

ABROTANUM

Полынь лечебная

Очень полезное средство при маразме, особенно в том случае, ког­да поражаются только нижние конечности и сохраняется аппетит. Ме­тастазы. Ревматические состояния чередуются с поносом. Патологиче­ские состояния, возникающие после подавления каких-либо болезнен­ных состояний (особенно у подагриков). Туберкулезный перитонит. Экссудативный плеврит и иные экссудативные процессы. После опера­ции на грудной клетке по поводу гидроторакса или эмпиемы, когда остается ощущение сдавления. Ухудшение геморроя при улучшении ревматизма. Носовые кровотечения и гидроцеле у мальчиков.

Сильная слабость после гриппа (Kaliphos.).

Психика. Сердитые, раздражительные, боязливые, подавленные.

Лицо. Морщинистое, холодное, сухое, бледное. Синие круги во­круг тоскливых глаз. Осунувшееся, с сальными пробками. Носовые кровотечения. Ангиомы на лице.

Желудок. Привкус слизи. Прогрессирующее исхудание, несмотря на хороший аппетит. Пища выходит непереваренной. Режущие, грызу­щие боли в желудке, усиливающиеся по ночам. Чувство, будто «желудок плавает в воде», с ощущением холода. Грызущее чувство голода и приступы плача. Диспепсия с обильной водянистой рвотой, имеющей неприятный запах.

Живот. Ощущение »твердого комка» в животе. Вздутие. Чередова­ние диареи с поносом. Геморрой: частые позывы; стул с кровью; ухуд­шение, когда ослабевают ревматические боли. Аскаридоз. Из пупка сочится жидкость. Ощущение, будто кишечник опущен вниз.

Респираторные органы. Чувство саднения. Дыхание затрудненное. Сухой кашель, следующий за поносом. Боли, пронизывающие грудную клетку насквозь, особенно сильные в области сердца.

Спина. Шея настолько слабая, что не может удержать голову пря­мо. Спина «бессильная», слабая и болезненная. Боли в области поясни­цы, отдающие вниз вдоль семенного канатика. Боли в крестцовой об­ласти при геморрое.

Конечности. Боли в плечах, предплечьях, запястьях к голеностоп­ных суставах. Покалывание и чувство холода в пальцах кистей и сто­пах. Голени очень исхудавшие. Суставы тугоподвижные и слабые. Бо­лезненные контрактуры конечностей (Amman, mur.).

Кожа. Высыпания на лице, после подавления которых кожа в этих местах приобретает пурпурный цвет. Кожа дряблая и отвислая. Фурун­кулез. Выпадение волос. Зуд отмороженных участков кожи.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холодного ветра и после пре­кращения выделений. Улучшение от движения.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Scrophularia; Bryonia; Stellaria; Benzoic acid при подагре.

Сравните: Iodine, Natr. mitr. при маразме.

РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.