ABIES NIGRA Пихта черная

ABIES NIGRA

Пихта черная

Сильное лекарственное средство длительного действия, особенно показанное во всех случаях, когда имеются выраженные симптомы, указывающие на нарушение деятельности желудочно-кишечного трак­та или когда симптомы являются следствием расстройства желудка. Диспепсические расстройства у пожилых людей, имеющих функцио­нальные сердечные нарушения, а также после злоупотребления чаем и габаком. Запоры. Боли» в области наружного отверстия мочеиспуека-телььного канала.

Голова. Горячая, пылающие щеки. «Легкость» в голове. Вялость днем, бодрость вечером и ночью. Не способен сосредоточиться.

Желудок. Боли в желудке всегда появляются после еды. Ощущение комка с таким чувством, будто в кардиальном отделе желудка застряло целое яйцо- постоянное тягостное чувство сдавления сразу над подло­жечной областью, как будто там завязан узел. Полное отсутствие аппе­тита по утрам, но постоянно хочется есть в полдень и вечером. Зловон­ное дыхание. Отрыжки.

Грудная клетка. Болезненное ощущение, будто что-то застряло в груди и его никак не откашлять; кажется, будто легкие чем-то сдавлены и их не удается полностью расправить. Ухудшение при кашле, за которым следует кислая водянистая отрыжка. Ощущение, кома в горле. Одышка, усиливающаяся в положении лежа. Острые, режущие боли в сердце; сердеч­ная деятельность затрудненная и замедленная; тахикардия; брадикардия.

Спина. Боли в пояснице. Ревматические боли и ломота в костях.

Сон. Бессонница и беспокойство по ночам с чувством голода. Не­хорошие сны.

Лихорадка. Чередование жара и холода; постоянная перемежаю­щаяся лихорадка с болями в желудке.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение после еды.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Сравните: ощущение «объемистого тела в же­лудке» есть в патогенезе у China, Bryon., Pulsat., у некоторых хвойных -Thuja, Sabina, Cupressus (болезненность при нарушении пищеварения), а также у Nux vomica и Kali curb.

РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до тридцатого.