AMMONIUM CARBONICUM Аммоний углекислый

AMMONIUM CARBONICUM

Аммоний углекислый

Болезненные состояния, при которых показано это средство, часто встречаются у полных женщин, вечно усталых, «измотанных», легко простужающихся, с холероподобными приступами перед менструация­ми, ведущих сидячий образ жизни, медленно соображающих и часто прибегающих к нюхательной соли. Частые и обильные менструации. Подвержены катаральным заболеваниям органов дыхания. Тучные больные со слабым сердцем, свистящим дыханием, задыхающиеся. Очень чувствительны к холодному воздуху. Сильное отвращение к воде (просто не может ее касаться). Злокачественное течение скарлатины: с сонливостью, сильным припуханием миндалин, темно-красным болез­ненным зевом, с бледной выступающей сыпью. Уремия. Чувство тя­жести во всех органах. Неопрятное отношение к телесным отправлени­ям. Опухание желез, миндалин и т. п. Кисловатые выделения. Сильная слабость от незначительных усилий.

Психика. Забывчивость, дурное настроение, уныние в штормовую погоду. Неопрятность. Разговор с другими людьми и даже слушание чужих разговоров «хватает за живое». Грусть, слезливость, безрассуд­ность.

Голова. Пульсация в лобной области, уменьшающаяся от давления и от пребывания в теплом помещении. Ощущение толчков.

Глаза. Жжение в глазах с непереносимостью света. Головные боли при напряжении зрения (Natrum muriaticum). Астенопия. Чувствитель­ность краев век.

Уши. Понижение слуха. При сжимании зубов толчок отдается в уши, глаза и нос.

Нос. Водянистые, едкие, жгучие выделения. По ночам нос заклады­вает (на фоне затяжного насморка). Не может дышать носом. Гнуса­вость у детей. Носовые кровотечения при умывании и после еды. Озена с выделением из носа кровянистой слизи. Конгестия кончика носа.

Лицо. Высыпания вокруг рта. Фурункулы и пустулы во время мен­струации. Углы рта потрескавшиеся, чувствительные, с чувством жже­ния.

Рот. Сильная сухость во рту и горле. Зубные боли. При стаскива­нии челюстей толчки отдают в голову, уши и глаза. Везикулы на языке. Кислый или металлический привкус. Хруст в челюстных суставах при жевании.

Горло. Увеличение миндалин и лимфатических узлов на шее. Жгу­чие боли вдоль глотки. Склонность к гангренозным изъязвлениям мин­далин. Дифтерические налеты при заложенном носе.

Желудок. Боли в подложечной области с жжением, тошнотой, из­жогой и ознобом. Повышенный аппетит, но быстро насыщается. Дис­пепсия с метеоризмом.

Живот. Бурчание и боли в животе. Грыжа с обильным отхождением газов. Стул отходит с трудом — твердый, комковатый. Кровоточащие геморроидальные узлы с ухудшением во время менструации. Зуд в анусе. Выступающие геморроидальные узлы с ухудшением после дефекации и с облегчением при лежании.

Мочевыделительная система. Частые позывы, непроизвольное ночное мочеиспускание. Чувство распирания мочевого пузыря. Моча белая, с песком, с кровью, обильная, мутная и зловонная.

Мужские половые органы. Зуд и боли в мошонке и по ходу семен­ных канатиков. Эрекция без желания. Семяизвержение.

Женские половые органы. Зуд, припухание и жжение в наружных половых органах. Жгучие, едкие, водянистые бели. Отвращение к ли­цам другого пола. Менструации слишком частые, обильные, ранние, темные, со сгустками; коликообразные боли и твердый, с трудом отхо­дящий стул с последующим чувством усталости (особенно в бедрах); зевота и познабливание.

Респираторные органы. Охриплость. Кашель каждое утро (около 3 час.) с одышкой, учащенным сердцебиением, жжением в груди, ухудше­ние при вставании. Чувство усталости в груди. Эмфизема. Очень за­трудненное дыхание; ухудшение после каждого усилия, при нахожде­нии в теплом помещении и при подъеме по лестнице даже на несколько ступенек. Астенические формы пневмонии. Медленное, затрудненное, хрипящее дыхание; клокотание в груди. Зимние катары со слизистой мокротой с прожилками крови. Отек легких.

Сердце. Слышимое сердцебиение с чувством страха, холодным по­том, слезотечением, невозможностью говорить, шумным дыханием и дрожанием кистей рук. Сердечная слабость, пробуждается от сна с за­трудненным дыханием и учащенным сердцебиением.

Конечности. Рвущие боли в суставах, облегчающиеся в теплой по­стели; стремление вытянуть ноги. Похолодание и цианоз кистей, вены расширены. Припухание пальцев при опускании кистей вниз. Панари­ции с глубокими периостальными болями. Судороги в мышцах икр и стоп. Болезненность и припухание большого пальца стопы. Гнойное воспаление подушечки пальца (разновидность панариция) в начальной стадии. Болезненность пяток при стоянии. Рвущие боли в голеностоп­ных суставах и суставах стоп, уменьшающиеся в теплой постели.

Сон. Сонливость в течение дня. Пробуждается от чувства удушья. Кожа. Сильный зуд и жгучие водяные пузыри. Ярко-красные вы­сыпания. Милиарные высыпания. Злокачественная скарлатина. Из-за слабости «жизненных сил» все высыпания развиваются слабо, медлен­но. Рожистые воспаления у стариков с симптомами поражения мозга. Экзема на сгибах конечностей, между ногами, в области заднего про­хода и гениталий.

МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по вечерам; от холода; в сырую по­году; от влажных компрессов; от стирки, между 3 и 4 часами ночи; во время менструации. Улучшение при лежании на больной стороне и на животе; в сухую погоду.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Несовместим с Lachesis (хотя в патогенезе на­блюдается сходство).

Антидоты: Arnica; Camphora.

Подобные: Rhus; Muriatic acid; Tartar emel

Средство против угара.

РАЗВЕДЕНИЯ. Низкие разведения вызывают обострения, причем, чем старше человек, тем сильнее. Обычно используется шестое разведение.